Данилу Багрова выбрали «национальным супергероем» России

По итогам интернет-опроса, герой фильмов «Брат» получил почти половину всех голосов.

Багров в исполнении Сергея Бодрова-младшего
5.7K5.7K открытий

Здорово, что наш главный герой — убийца с посттравматическим синдромом.

Ответить

Это просто ужасно, что герой россиян - такой невежественный ксенофоб. Балабанову не стоило романтизировать такой тип.

Ответить

Лучше когда это чувак в плаще и трико ( из под которого ничего не выпирает) , который борется со злодеями, которые злые, потому что они злодеи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, "убийца" это вообще не проблема, огромное количество вполне натуральных, реальных героев - убийцы.

Специфика времени, 90-е без всякой иронии и преувеличения очень тяжелые годы, очень страшные.

Ну и ключевой момент тут же не убийства, или ксенофобия, а справедливость, вот такая вот корявая, к сожалению, но тем не менее.

А вот то, что есть запрос на именно такого героя - достаточно плохо.

Ответить

Большинство комиксовых героев на голову больные :)

Ответить

в топ 10 входит димооон

Ответить

Сорвал с языка!

Ответить

как будто что то плохое...

Ответить

Ты только что описал практически любого героя Marvel и DC.

Ответить

Тэк, я не понял, а че не Арсус? А?

А если серьезно, то формулировка кривая. Там в вк школота уже развела срачевник, что герой- бандос для быдло страны. Делят мир на черное и белое, и не могут отличить фильм про бандосов типо этого, от фильма про бандосов, типо НТВшных Глухарей, или прочего треша, чтоб эфир забить. Супергерой это ряженный чел, а что Данила Багров, что Ворошиловский Стрелок, это эдакие народные герои. Типо Карателя, только без пафоса, более реальные и приземленные и с душой. Несмотря на средства, остаются положительными персонажами с четкими моральными устоями.

Ответить

Типо Карателя? Иди и пересмотри.
Каретель мстил убийцам своей семьи.
Багров начал с того, что по просьбе своего брата (наемного убийцы) убрал одного бандитского авторитета в угоду другим бандитам. В первом фильме он защищает лишь себя от бандитской расправы, которую навлёк на себя и близких сам же. Разница в этих персонажах колоссальна!

Ответить

Ну, на самом деле вполне понятно, почему они "срачевник" развели. Потому что они, слава богу, выросли не в девяностые и не застали всего этого дерьма. Может и хорошо, что они считают героя Бодрова плохим. Он убивал? Убивал. Ксенофобские взгляды разделял? Разделял. Значит не подходит на роль героя нашего времени. И хорошо, что им не приходится задумываться над тем, как оправдать его пороки наличием хоть каких-то моральных принципов, что в те времена не то чтобы было редкостью, но ценностью обладало точно и могло перевесить некоторые "минусы". Думаю, что если бы я родился в двухтысячных, я бы тоже безапеляционно отказал Даниле в титуле героя. Да и возраст тут роль сыграл, конечно. Только когда постарше становишься, начинаешь видеть, что вещи и люди, как правило, сложнее, чем кажутся. Так что, в принципе, ничего удивительного.

Ответить

Наконец-то адекват, я спокоен.

Ответить

Брат был и может быть есть отдушиной для нашей бесправной страны. Многие в тайне хотели и хотят быть как Данила - вершить правосудие, которого нет. Данила честный и искренний персонаж, который выражает глубинную суть русских людей - тягу к справедливости. Других героев до сих пор нет в нашем кино потому что справедливости тоже нет.

Ответить

Глеб Жиглов? Штирлиц? Дядя степа? Мы в каком году?)

Ответить

Ну "Семнадцать мгновений весны" - на все времена сериальчик имхо

Ответить

В семнадцатом ;)

Ответить

есть варианты получше?защитники?

Ответить

Время идёт, но времена не меняются. Как и люди, некоторые до сих пор сохнут по Штирлицу или Сталину.

Ответить

Багров - вполне себе правильно. Не было в нём отрицательных черт по-хорошему. Антисемитизм он никак не проявлял, а то, что обозвал "гнидами черножопыми" насквозь отрицательных героев - так то вполне нормально. Особенно для того времени, хотя не думаю, что сейчас сильно что-то поменялось.
А вот Жеглов - это как раз очень странно. Если бы просто Высоцкий - я бы понял и даже поддержал бы. Но Жеглов - это как раз отрицательный персонаж. Я даже читал где-то мысли какого-то милиционера, который весьма здраво рассуждал, что именно из-за Жеглова Высоцкого (ну и косвенно из-за блеклого Шарапова) сейчас в правоохранительных органах такой беспредел. Мол, вооружившись мыслью, что вор должен сидеть в тюрьме, люди сначала начинают подтасовывать факты, руководствуясь лишь убеждённостью, пусть и из благих намерений. А когда начинаешь нарушать закон, то остановиться потом очень сложно.

Ответить

По-моему те кто гонит на Багрова просто не помнят 90-х, и беспредел который творился в стране в те времена. А господам толерастам, кричащим про ксенофобию посоветую устроится на работу не в офис, а на призводство или на стройку, где гасторбайтеров побольше, посмотрим, как быстро испарится их толерантность.

Ответить

Ну или работать на рынках в 90-ые или даже кое-где сейчас. Живо розовые очки спадают. Когда не в офисе, а на улице и ручками работаешь. Причём, после такого не то что расистами или ксенофобами становятся люди, но раздражение получают надолго.
Впрочем, если в целом доброжелательны, то эдак и "ксенофоб" с "приезжим" могут наладить контакт, всё от людей зависит на самом деле. Не надо давать повода к конфликтам.

Ответить

"консерватор - это ограбленный либерал"
как-то так вроде было )

Ответить

Любил Данила Наутилус,
Тот песню о Даниле написал

https://www.youtube.com/watch?v=I2bTw7KYt94

Ответить

странно, что про Фандорина никто не вспомнил. мне кажется, вполне кандидат.

Ответить

Фандорин же персонаж из книг. А книги в России сами знаете для чего нужны.

Ответить

Недавний Дудь наверняка поспособствовал этому

Ответить

Я вот тоже не понимаю. Особенно в первой части. Приехал к брату которого не видел 100 лет, брат попросил убить человека потому что ТАК НАДО, он взял и убил без задней мысли, не вдаваясь в подробности, всецело доверяя брату (который и сам является бандитом и киллером). Ну настоящий герой. А самое главное что после трагической гибели сам образ Бодрова стал неприкасаемым, попробуйте хоть что-то негативное напишите в рунете - вас говном обольют сразу же. Ну раз уж в списке есть Данила, почему тогда нет Ивана (Алексея Чадова) из фильма Война? Потому что он вершил справедливость не только из чувства справедливости, но и из-за денег?

Ответить

Хотелось было повозникать на тему выбора, пока не показали других кандидатов.

Ответить

На самом деле, я уверен, что те кто голосовал перепутал персонажа фильма с актёром и все.

Ответить

А помните фильм с Цоем? Там тоже, в общем-то, герой достаточно народный вышел, если я не ошибаюсь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лучше Багрова народного героя ещё не было, хотя нет ,мне приглянулся мастер ЖЭКа из кинофильма Дурак, где человек пытается общагу спасти

Ответить

Не самый плохой выбор)

Ответить

Шурик лучше.

Ответить