Школа основ: как автосимуляторы учат водить

Автор DTF делится опытом из жизни и советует, как и в каких симуляторах лучше практиковаться.

Школа основ: как автосимуляторы учат водить
2727 показов
16K16K открытий
11 репост

Всем рулям руль

Ответить

Ееее, у меня тоже был такой!

Ответить

У меня был красный, как батина "копейка".

Ответить

Забавный факт об этом тексте. Я запланировал его ещё два года назад к выходу GT Sport, когда писал для другого сайта, и тогда хотел рассказать, как Gran Turismo учит водить. Игра вышла лишь сейчас, мой материал тоже. Зато за прошедшее с тех пор время я собрал больше примеров и решил написать про автосимуляторы в целом.

Следующим этапом хочу в скором времени отправиться на «Северную петлю», знатно там погонять и сравнить реальное вождение с виртуальным.

Спасибо всем за благодарности, рад стараться, ради вас и пишу)

Ответить

А разве туристу просто так можно погонять по Нюрбургрингу? оО

Ответить

Без серии rFactor статья какая-то неполная

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ого! У меня таких жёстких ситуаций не было — разве что несколько раз вытаскивал машину из заноса.

Респект! Вот ещё одно доказательство, что автосимуляторы учат правильным вещам)

Ответить

Что касается ПДД. По идее, давно же существуют обучающие симуляторы на эту тему. Играми они являются скорее формально за счет внешней похожести на авто-игры, но, тем не менее, интересно было бы посмотреть, до чего дошел прогресс в этой области.

Попутно вспомнилось, что есть и специализированный отраслевой софт для симуляции повреждений автомобилей в ДТП и даже несколько лет назад разработчики одного анонсировали игру на базе своей разработки в духе "разъ**би свою тачку повеселее" (что-то около Flatout). Название не помню, наверно, не взлетело.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, это специализированные симуляторы и у гонщиков тоже свои есть. У них самоцель — научить. А у игры всё же больше стараются развлечь, потому автосимы, которые помимо этого ещё и учат, особенно ценны.

Ответить

"Так я вожу очень редко. Только в экстренных ситуациях и когда дорога достаточно свободная, чтобы подобного рода езда была безопасной для остальных участников движения. "Надо помнить что может произойти прокол колеса, или кто-то другой затупит и выскочит на встречку, в общем что-то не зависящее от тебя - и никакие супер-навыки не спасут при высокой скорости.

Ответить

Ферстаппен младший так и вовсе состоит в киберспортивной команде Team Redline.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати, знаю пару человек, научившихся дрифтить в Assetto Corsa — похоже, навыки отлично работают и в реальной жизни.

Ответить

Не знаю зачем но , я прочитал эту статью , хотя искал моды для АС ... Норм .

Ответить

Я наиграл часов 500 в гран туризмо на PS3 за рулем, но думаю если сяду за реальную машину и выеду на трассу то начнется апокалипсис в стиле crashday

Ответить

Если на платину, то не начнется -)

Ответить

Для этого придётся поставить на машину пулемёт.

Ответить

Новичку ни разу не сидевшему за рулем настоящего авто симулятор мало поможет научиться вождению. Как альтернативный вариант учебы ПДД, да, но не вождения. Главное при ИРЛ езде - научиться чувствовать габариты и автоматизировать часть своих действий (переключение передач, включение поворотников, контроль зеркал). Ничто из этого симуляторы не развивают. Лучше 10 часов практики на автодроме чем 100 часов на нордшляйфе.
Для гонщиков да, это идеальный вариант узнать незнакомую трассу и поддерживать в порядке свою форму в несезон, например.

Ответить

То есть, во время гонки не нужно переключать передачи, контроллировать зеркала и чувствовать габариты (особенно на старте)?) Естественно, симулятор не научит непосредственному вождению в городском потоке, но поможет лучше чувствовать дорогу, уметь переносить вес авто, компенсировать избыточную/недостаточную поворачиваемость и тд.

Ответить

Logitech, особенно их последние поделия, не стал бы рекомендовать.

Ответить

а чем G29 плох?

Ответить

Прикупил со скидкой DiRT Rallyв стиме - так и захотелось после знакомства с игрой купить себе руль

Ответить

Интересный текст, спасибо, Фёдор.
кресло за 200к напомнило кресло инженера из чужого:D

Ответить

Перед сдачей на права активно катал в GT5. Помогло будь здоров.

Ответить

После гта, решил доехать до магазина, за 1 день до сдачи на права. Поймали дпсники - WASTED.

Ответить

Интересно было бы попробовать научиться водить так, если есть в Москве куда сходить на эту тему и арендовать время. Всё же дешевле будет, чем оплачивать инструктора и сразу выезжать на реальную дорогу. Страшно, потому и откладываю всё. Но после текста будто прояснилось.

Ответить

Ожидал увидеть в качестве кокпита что-то типа такого:

Ответить

смешанный комплект из шипованной резины и «липучки»Нарушаем? :)
А по теме - дед в свое время учил ездить на автоматической коробкой. В 18 лет отдали древний Гольф 1. В этом очень сильно помог NFS Shift 2 - где, собственно, был такой же гольф ) Машина в нем была хорошо проработана, пересев на живой автомобиль - я уже знал, примерно как она себя будет вести на дороге. Правда, в итоге через год я пересел на калину - её как-то в симуляторы не добавили :/

Ответить