Британская комиссия по рекламным стандартам начала расследование маркетинговой кампании No Man's Sky

28 сентября 2016 года британская комиссия по рекламным стандартам объявила о начале расследования маркетинговой кампании космического симулятора No Man's Sky. Агентство получило несколько жалоб от игроков и подозревает разработчиков в распространении заведомо ложной информации.

Британская комиссия по рекламным стандартам начала расследование маркетинговой кампании No Man's Sky

Покупатели жаловались комиссии на недостоверную рекламу многих элементов игры: интерфейса, поведения кораблей, размера животных, динамики космических боёв и прочего.

В центре расследования — страница No Man's Sky в магазине Steam. В недостоверной рекламе агентство обвиняет не только разработчиков из Hello Games, но и компанию Valve, владеющую магазином.

В случае обвинительного приговора, комиссия обяжет компанию удалить определённые материалы со страницы. После этого распространение материалов на территории Британии будет запрещено. Ложные ролики и скриншоты удалят не только из Steam, но и из магазина PlayStation, и из официальных аккаунтов игры в социальных сетях. Нарушающие вердикт страницы могут быть заблокированы.

О своем решении обратиться в комиссию изданию Eurogamer рассказал один из игроков, который до этого описал ситуацию на форуме Reddit:

Было чувство, что меня обманули. Реклама сильно отличалась от результата. Мы получили пустой генератор скриншотов, который напоминает Spore. Я подумал, что если покупатели хотят, чтобы на страницах в Steam их не обманывали, то покупателям нужно обращаться в комиссию по рекламным стандартам, а не сидеть на Reddit и жаловаться друг другу, будто бы проблема решится сама собой.

Нужно заставить издателей показывать настоящие, живые, не нарисованные или записанные по сценарию видео из игры; показывать скриншоты, которые сделали в игре с работающим кодом, в той, которую и купят игроки.

пользователь AzzerUK

Игрок также заявил, что обратился в комиссию через два дня после выхода No Man's Sky. Причина жалобы — момент в одном из трейлеров симулятора, в котором огромное животное сбивает несколько деревьев. По мнению AzzerUK, подобной функции в игре никогда не было и показали её только ради рекламы.

Стоит отметить, что решение комиссии по рекламным стандартам не предусматривает криминальной ответственности.

После выхода космического симулятора в августе 2016 года, многие игроки возмутились разнице между игрой и рекламными материалами. Некоторые попытались вернуть деньги за покупку, с чем испытали ряд сложностей. Через неделю после выхода No Man's Sky потеряла большую часть игроков.

В сентябре 2016 года президент Sony Worldwide Studios Шухей Йошида заявил о своём недовольстве рекламой игры. Главный дизайнер No Man's Sky Шон Мюррей и другие разработчики из Hello Games с августа 2016 года никак не комментируют ситуацию вокруг игры.

519519 открытий
2 комментария

Эх, если получится, может быть это что-то изменит в индустрии. Хотя вотч_догс люлей не получил

Ответить

Интересно, как часто проходят расследования маркетинговых компаний стиральных порошков и жевательной резинки?

Ответить