У NeoGAF появилось два серьёзных конкурента

Игровые форумы снова модно запускать.

Тайлер Малка, основатель NeoGAF
Тайлер Малка, основатель NeoGAF

Оправданий основателя NeoGAF Тайлера Малки, опубликованных 24 октября, не хватило для того, чтобы удержать аудиторию форума. В последние несколько дней на сайте открывались в основном «суицидальные» треды, в которых пользователи грубо нарушали правила NeoGAF, чтобы их забанили.

Кто-то писал анонсы Half-Life 3 и Agent от Rockstar, кто-то рисовал мемы с Малкой, а кто-то просто высказывался на тему обвинений в сексуальных домогательствах, которые стали началом конца для форума.

Отток аудитории с некогда самой популярной площадки для обсуждения игр в мире не остался незамеченным среди конкурентов. В ночь с 25 на 26 октября по московскому времени состоялся запуск форума ResetEra.

Судя по всему, ResetEra придумали всего за несколько дней. Он хоть и выглядит современнее NeoGAF, но сделан на готовом форумном движке.

У NeoGAF появилось два серьёзных конкурента

Главная особенность ResetEra — стоящие за ним люди. В его администрацию помимо бывших модераторов NeoGAF вошёл известный инсайдер shinobi602, аналитик Дэниел Ахмад и популярный игровой блогер Nibellion.

Некогда shinobi602 был активным пользователем NeoGAF, но покинул форум из-за его токсичности. Инсайдер хорошо известен своим позитивным отношением к играм: он восхищается почти каждым релизом, не спорит о вкусах и в основном пишет тёплые слова в адрес разработчиков. Не исключено, что подобное отношение к индустрии будут пытаться поддержать и на ResetEra.

За несколько часов после запуска на форуме зарегистрировалось больше семи тысяч человек.

Судя по тому, как пользователи NeoGAF встречают ResetEra, масштабы миграции с одного форума на другой могут оказаться очень серьёзными.

Скандал вокруг NeoGAF не остался без внимания и среди авторов проекта OpenCritic, собирающего игровые оценки прессы. Уже 23 октября на сайте стартовал альфа-тест собственного игрового форума.

NeoGAF — крупнейший игровой форум в мире, который часто становился источником новостей и инсайдов. Проект оказался под угрозой после того, как его основателя обвинили в сексуальных домогательствах. В этот же день NeoGAF покинула вся администрация, а форум был временно отключён. На момент написания заметки сайт функционирует, однако его пользователи продолжают «бунтовать».

2.7K2.7K открытий
33 комментария

Не вижу смысла в этих игровых форумах, когда большинство людей сидят в соцсетях.

Ответить

может это потому, что вы сидите в этих самых сетях и на эти самые форумы не заходите? ну как бы сложно что-то увидеть на улице, когда не выходишь из дома

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Недостаток общения в соцсетях в том, что там за словами всегда маячит какая-то конкретная личность. Со своими достоинствами, недостатками и т.д. И все всегда оглядываются на вот эту личность собеседника и ведут себя соответственно. Либо осторожничают, либо наглеют. Всё упирается в некий социальный статус.

На форумах же напротив, есть только твои слова и слова собеседника. За никами невозможно понять кто с тобой разговаривает, и приходится смотреть только на высказываемые мысли. Любой авторитет, заработанный на каком-то форуме, работает только на нём же, его невозможно ни привнести извне, ни использовать на других площадках. Это не отражение существующего социума, это социум, созданный с нуля. Тем и ценен.

Ответить

За бугром - нет, абсолютно. Лицокнига всем, от идеологии до интерфейса, абсолютно не предназначена для создания и администрирования в ней таких огромных, как NeoGAF, сообществ с десятком-другим разделов, тысяч подразделов и миллиардов тредов.

Ответить

Не вижу смысла в этих игровых форумах, когда есть Двач /vg/

Ответить

Очередной форум с закрытым комьюнити. Мило, конечно, но я так и продолжу получать инфу из реддита.

Ответить