Игроки обвинили EA в закрытии фанатских серверов старых игр Battlefield

В своём обращении к создателям Revive Network, издательство вежливо попросило перестать использовать их интеллектуальную собственность.

Игроки обвинили EA в закрытии фанатских серверов старых игр Battlefield
14K14K открытий

Как было сказано в одном из постов: игры остаются чуть ли не единственной формой медиа, к объектам которой мы постоянно теряем доступ.(с)
Это же отстой, ребята. Мы же не 'говорим прощай' фильмам Чаплина и музыке Армстронга. А тут такой подвох. Ни в вов не сыграть, ни в батлу.

Ответить

Сетевые игры являются такой формой, потому что сервера нужно поддерживать. Условный Baldur's Gates так же бессмертен и вечно доступен как и фильмы Чаплина.

Ответить

Разработчикам нужно уметь замораживать свои сетевые игры, а не оставлять их в подвешенном состоянии. При таком подходе могут найтись фонды и сообщества для поддержки.

Ответить

EA лишь попросила перестать распространять клиенты игр и использовать их торговые марки и логотипы. Сервера будут работать, если владельцы Revive сами не решат их закрыть.

Вот то самое письмо от ЕА: https://reviveheroes.com/notice.txt

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В тексте нет прямый угроз, так как его писали в расчёте на последующую публикацию.
А удаление клиента означает медленную смерть сервиса, так как существенно усложняет подключение к нему новых игроков - BF2 и 2148 уже не купить легально.

Ответить

Решил в силу своих способностей перевести это письмо. За грамматику - пинайте.
     
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
     
Уважаемый [ОТРЕДАКТИРОВАНО]
Я пишу от лица Electronic Arts Inc. и студии DICE, другими словами - от ребят которые делают Battlefield
     
Мы заметили, что Revive Network имеет несколько проектов и сайтов посвящённые роли медика(лекаря) который возродит старые игры серии Battlefield, включая Battlefield Heroes, Battlefield 2, и Battlefield 2142. Это прекрасно наблюдать за Вашим энтузиазмом за этими тайтлами. Мы не хвастаемся, но мы также испытываем чувство ностальгии когда запускаем классические игры франшизы Battlefield.
    
Однако нам нужна услуга: мы должы попросить вас перестать скидывать Боеприпасы (?) (в оригинале Ammo Crates). Выражаясь более юридическими терминами - пожалуйста прекратите распостронять копии наших игровых клиентов и использовать наши торговые марки, логотипы и другие графические работы на ваших сайтах. Дело в том, что ваши сайты могут легко ввести пользователя в заблуждение что Вы действуеете совместно или связаны с EA, но мы единственные кто может по праву носить "жетоны" (dog tag) "Official EA". Так как Вы являетесь членами сообщества Battlefield, мы знаем что Вы умны и полезны (?), и будете уважать наше желание защищать нашу интелектуальную собственность этой франшизы.
    
Пожалуйста дайте нам знать что вы с нами/на нашей стороне. При возникновении любых вопросов касательно всего этого - не стесняйтесь написать мне e-mail по адресу [ОТРЕДАКТИРОВАНО]@ea.com.
   
Спасибо,
    
[ОТРЕДАКТИРОВАНО]
IP Counsel
Electronic Arts Inc.

Ответить

Если честно, принимая во внимание какая плохая ЕА, подобное письмо вызывает уважение. Не знаю, чья это заслуга, но написано в весьма дружеском стиле и подана как просьба, нежели ультиматум, в отличии от Близзард, к примеру.

Ответить

Просто до ультиматума не дошло, Revive сами убрали возможность скачивать Batllefield (2, Heroes, 2148) да и Revive могли купить разрешение продавать ее игру (+$ к EA как от сделки так и от игр) и всё все смогут купить эти игры и играть и не воровство.
P.S Что в Battlefield 1 начали падать количество играющих, что они обратили внимание на Revive?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Проблемы возникают с подачи не разработчиков, а издателей. И касаются они только долгоиграющих серий или игр. Если они выпускают каждые два года новый Battlefield, то это совершенно не в их интересах, чтобы народ засиживался в старых. Потому что с новых они получат намного больше денег, чем с процентов от пожертвований.

Ответить

компании имеют полное право требовать не использовать свою интеллектуальную собственность.Поправлю - не распространять, даже если уже нет в продаже.
А купленное не могут запретить использовать. Скорее всего, даже не могут запретить не играть по сети.

Ответить

Более чем адекватная просьба от EA, при этом ещё и подали её хорошо. Достаточно прочитать оригинальное письмо.

Ответить

Дополню, что они попросили лишь НЕ распространять клиенты этих игр. Про сеть серверов ни слова не сказано. С одной стороны - вы эти игры даже не продаёте, где их взять, если не скачать с сайта Revive Project? Отрыть лицензии? Не факт. Другое дело - какого вы распространяете на манер пиратов клиенты, даже если они не продаётся, это всё же пиратство. Так что палка о двух концах.
А то что в Revive хотят ЯКОБЫ закрыть проекты целиком - ну так соски же. Вам сказали про клиенты, а не сервера.

Ответить

ЕА умеет гасить хорошие проекты. Ни себе, ни людям. Всётаки порой я не понимаю зачем так ЕА с своей собственностью

Ответить

С своей собственностью. Которые пользовались другие. Бесплатно.
По моему, очевидно, что здесь им не нравилось.

Ответить

И да - статья из серии "введение в заблуждение".
Проекты BF2 Revive и BF2142 Revive живы. Закрыт только BF Heroes Revive.

Ответить

Что за дебильный заголовок? Я конечено понимаю кликбейт и все дела, но всё же, вы же видите что люди не читают статью дальше заголовка, а сразу идут срать в коменты, так хоть пусть название отражает суть статьи, а не противоположность.

Ответить

Я конечно понимаю что авторские права и все такое, но уж раз вы забили на поддержку старой игры, то какова черта разрабы(либо издатели) вечно поступают как .... "нехорошие люди" и мешают фанатам наслаждаться их любимыми играми. Этого я никогда не пойму

Ответить

А почему когда близзард закрыли фанатский сервер такого шума не было?

Ответить

Так то шума было намного больше. По крайней мере, когда закрыли Nostarius. Сейчас просто мелочь по сравнению с тем.

Ответить

EA: нам не нужен синглплеер, только мультиплеер
EA: мы запрещаем вам играть в игры 2005 и 2006 года

Ответить

Претензии у них немного другого характера.

Ответить

Нет чтобы "нанять" их за проценты и сделать хорошо фанатам, разработчикам и себе.

Ответить