Прочитай меня: «Бесконечная Война» Джо Холдемана

Джо Холдеман - писатель-фантаст, участник войны во Въетнаме и заклятый пацифист. Холдеман был призван в армию в 1967 году, сразу после получения диплома физика и астронома. Насмотревшись на ужасы войны в своих произведениях писатель не раз покажет неприязнь и отвращение к военной агрессии своей страны, а понимание физики поможет Холдеману созда…

Прочитай меня: «Бесконечная Война» Джо Холдемана
11 показ
2.5K2.5K открытий

Одно из лучших произведений, что я читал в своей жизни. Молодец автор, знакомь массы с хорошей научной фантастикой. Но вот несмотря на мою любовь к Хайнлайну, "Звёздный Десант" мне не очень зашёл. Не назвал бы это произведение антивоенным, да и стиль написания сильно отличается от его остальных произведений. Хотя у него в целом очень разное творчество.

Ответить

Так Десант и не антивоенный. Он достаточно ура-патриотический и милитаристский. "Деды оставили нам великую демократическую страну, а вы, хиппари сраные, в армию не идете ее защищать". Там просто аллюзии были достаточно злободневны, поэтому сейчас считываются хуже.
Его ж за это и гнобили в свое время, несмотря на литературные достоинства книги.

Ответить

Я читал и смотрел "Игру Эндера". Не понимаю, за что книга стоит во всех топах. И не понимаю, как после нее можно смотреть фильм. В нем вообще вырезали все самое интересное. Очень
странный вообще набор фильмов получился.
Из свежей боевой фантастики могу порекомендовать John Scalzi "Old Man's War", например. А так есть очень много годного старья типа "Звездных королей" Гамильтона.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

да, спасибо, исправляю.

Ответить

Спасибо автору, что напомнил мне о ЗД, давно хотел прочитать, но руки не доходили. Тут взялся и за один вечер проглотил.

Ответить

В далеком темном будущем не ничего кроме войны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зачем нужна фантастика, когда есть "100 дней до приказа"?

Ответить

Зачем нужны медиа, если можно поехать в горячую точку?

Ответить

С помощью фантастических допущений можно моделировать ситуации, непредставимые в наше время

Ответить

Забавный факт, во время войны, у многих героев и в правду не останется конечностей.

Ответить

Если "война" была посредственной в художественном плане, но цепляла, то две оставшиеся книги просто отвратительны. Одна просто сама по себе (мир), а вторая как попытка развить идею "войны" (свобода). Вышло не просто сомнительно, а крайне бездарно.

Ответить

По играм - рекомендую Helldivers как игру, по атмосфере и сути невероятно похожую на Звездный десант

Ответить

Была бы еще она менее скучной...
А так да - очень эта игрушка похожа на киношку Starship Troopers. Книга все-таки отличается.

Ответить

>Череп на рукаве/ Череп в небесах- лучшая отечественная военная фантастика на мой взгляд.

Соблазнился отзывом и начал читать... но лучше бы я этого не делал. "Завтра война" от "Зоричей", на мой взгляд, на голову выше, да еще и гораздо бережней обращается с военной темой.

Ответить

клюквы и фарса в черепе достаточно, и конечно лучшим представителем жанра в мире я бы никогда не назвал "империю", видимо я действительно мало читал именно отечественной боевой фантастики.
Со вселенной Зорича не знаком, надо будет почитать!

Ответить

Там интересные размышления есть, но скорее не на военную тему, а на тему принадлежности. Что такое верность? Кому человек должен быть верен в итоге - семье, стране, человечеству, всей жизни или каким-то моральным принципам?

Ответить

Да, хорошая книга. Как и любая отличная книга не посвящена одной теме, Война не только про войну.
Еще тут верно советовали Войну стариков (Old Man's War) Скальци. Романы из вселенной Хонор Харрингтон, за авторством Дэвида Вебера также весьма неплохи. В лучших традициях жанра - война бывает неизбежной, оправданной, но всегда ужасна.

Ответить