Assassin's Creed: Origins получила на Metacritic множество поддельных отзывов

Все они положительные и почти дословно повторяют друг друга.

Assassin's Creed: Origins получила на Metacritic множество поддельных отзывов

Страница свежей части Assassin's Creed на агрегаторе оценок критиков и игроков Metacritic была атакована множеством явно не настоящих пользовательских отзывов с максимально возможными баллами.

В тексте десятков сообщений от разных аккаунтов повторялись несколько одних и тех же предложений с кучей ошибок. Например: «Намного лучше, чем Assassin's Creed Unity и Assassin's Creed Syndicate. Игра более зрелая, а Байек (протагонист игры — DTF) интересный герой. Исторические персонажи сделаны очень хорошо».

Пока неясно сколько именно отзывов Origins из текущих 600 оказались поддельными. В данный момент количество подозрительных оценок можно оценить невооруженным взглядом. Средний пользовательский балл при этом составляет 8.0.

Assassin's Creed: Origins получила на Metacritic множество поддельных отзывов

Редакция издания Kotaku связалась с руководителем Metacritic Марком Дойлом, который заявил, что подобное происходило и ранее.

Мы нечасто наблюдаем такое, может быть у двух или трёх игр за год. Да, мы в курсе ситуации и модерируем все эти отзывы, блокируя соответствующие аккаунты, у которых чаще всего можно увидеть только одну оценку. Занимающиеся этим люди, видимо, пытаются менять текст повторяющихся сообщений, однако наши модераторы работают сверхурочно, чтобы справиться с этим.

Марк Дойл, руководитель Metacritic

Пользовательские отзывы, конечно, не так важны, как основные оценки от профильных изданий и критиков, однако всё равно влияют на общую картину и всегда отображаются на страницах игр.

Ранее ситуации с отзывами на Metacritic часто привлекали внимание СМИ, когда те или иные крупные релизы подвергались атаке игроков. Чаще всего пользователи, которых не устраивали те или иные элементы игры, искусственно занижали её рейтинг минимальными оценками.

При этом иногда разгораются скандалы, связанные и с отзывами от прессы. Так, игровой критик Джим Стерлинг поставил The Legend of Zelda: Breath of the Wild всего 7 из 10, тем самым понизив средний балл с 98 до 97. Разъярённые поклонники серии не оставили это без внимания и даже попытались взломать его сайт.

7.1K7.1K открытий
114 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Это просто удобный сбор оценок, куда больше нынче возымел вес Rotten Tomatoes, но то по кино.

Ответить

И какая же часть зельды лучшая?

Ответить

Пользовательские оценки и отзывы - это последнее на что я посмотрю.

Ответить

Достаточно читать нормальные отзывы, а такие вот пропускать мимо ушей.

Ответить

Кажется, маркетологам ubisoft пришла в голову отличная идея продвижения

Ответить

Не уверен, что тут именно Ubisoft замешана. Да, компания - заинтересованное лицо. Но, мне кажется, они тут не при чем.

Ответить