Воспоминания об играх серии Fallout

Собираем истории из Пустоши.

Игры серии Fallout богаты на необычные квесты и игровые ситуации: во второй части можно найти Тардис из «Доктора Кто», в третьей — стать рабовладельцем. Я решил вспомнить самые странные, дикие или захватывающие истории, которые происходили с нашими персонажами в ретрофутуристичном постапокалипсисе.

Воспоминания об играх серии Fallout

В начале второго прохождения Fallout: New Vegas, я создал исключительно харизматичного и красноречивого ковбоя по имени Пит, падкого на соблазны. Во Фрисайд, предместья игрового Вегаса, он добрался с зависимостями от винта и баффаута, алкоголизмом и без гроша в кармане — пагубные привычки недёшевы. Но сильнее всего пострадать от своего образа жизни Питу предстояло во время квеста «Атомное танго».

Первым делом надо было заработать немного крышек, потому что совсем без денег в Вегасе невесело. Джеймс Гаррет, один из близнецов, держащих казино «Атомный ковбой», предложил непыльную работёнку: нужно было найти тех, кто согласится удовлетворить необычные запросы самых состоятельных клиентов заведения. То есть гуля-ковбоя, «краснобая» и робота для сексуальных утех.

С первыми двумя проблем не возникло. С помощью врождённого красноречия Пит убедил женщину-гуля Беатрикс Рассел («Признайся себе… это единственный способ хоть с кем-то переспать») и манерного Старого Бена («Бен, ты дашь своим клиентам бесценную возможность забыть о тяготах жизни») стать частью ассортимента эскорт-услуг «Атомного ковбоя».

Беатрикс Рассел
Беатрикс Рассел

Но где искать робота? Гаррет посоветовал спросить об этом Ральфа из магазина «Мик и Ральф» — и действительно, тот, посмеиваясь над специфическими вкусами Пита, посоветовал заглянуть в заброшенное здание «Сирулиен роботикс». И даже согласился за сто крышек написать программу, чтобы робот был лучше приспособлен к выполнению функций, необходимых для работы в старейшей профессии. Скрепя сердце, Пит отдал Ральфу половину дохода, полученного за гуля и «краснобая», на оставшиеся крышки купил винта и отправился спать.

Спустя два дня Пит забрал голодиск с программой и, прикончив последнюю упаковку баффаута, отправился на поиски «Сирулен роботикс». Компания обнаружилась рядом со старой железнодорожной станцией в закоулках Фрисайда и никак не охранялась. Взвесив в руке бильярдный кий — самое мощное оружие в инвентаре — Пит зашёл внутрь.

Воспоминания об играх серии Fallout

Там шастали гигантские крысы — слабые поодиночке, но в больших количествах вполне способные одолеть Пита. Он, вслепую размахивая кием вокруг себя, всё-таки справился с вредителями и, переведя дух, стал обшаривать помещение в поисках робота. Тот стоял в углу, видел сон об электробраминах и не подозревал, чем ему придётся заниматься до конца жизни.

После активации нужно было придумать роботу имя. Пит посчитал, что «Фисто» — это одновременно информативно и смешно. Перед тем, как отправиться на место службы, Фисто между делом предложил воспользоваться его новоприобретённым функционалом. Недолго думая, Пит согласился — в конце концов, когда ещё выпадет такая возможность.

Фисто
Фисто

Из «Сирулиен роботикс» Пит вышел, не чувствуя ног. В ушах до сих пор звучал дребезжащий звук, который издавал робот. «Смотрите-ка, дамочки, кто у нас тут — ещё одно наивное существо!» — раздался крик. Из ниоткуда перед Питом возникли три пожилых женщины в розовых платьях, вооружённые кухонным инвентарём.

Лёжа на грязной земле Фрисайда, избитый до полусмерти Пит пытался осмыслить произошедшее. Жизнь явно завела его куда-то не туда — не так он хотел закончить свою жизнь: забитым старушками, кричавшими что-то про общественную мораль. С трудом встав на всё ещё ватные ноги, он побрёл в «Атомный ковбой».

Получив причитающуюся плату, Пит отправился к торговцу медпрепаратами. Но купил не обычную дозу винта, а детоксин, избавляющий от зависимости. И поклялся никогда не рассказывать о том, что произошло в холодной подсобке «Сирулиен роботикс».

В какие передряги во время прохождения Fallout попадали вы? Может, это был необычный квест или ожесточённая схватка со случайными рейдерами? Расскажите в комментариях.

33 показа
7K7K открытий
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Помню, когда играл в Fallout 2, еще малым -- лет 10, что-ли, ничего не понимал. Вообще. Мол, что происходит, куда идти и все такое.
Вышел я из храма первого (кто не знает, локация, сродни обучалке). Как водится, все объяснения я проскипал, и поэтому наугад пошел сквозь карту. Джонни (имя персонажа, лол) имел удачу в 1 -- я подумал, что Фолыч реалистичная игра, а это просто бонусные очки.
Боже мой, какая же дичь творилась.
Для начала -- дойти хоть куда-то стало лютым челленджом. Бывало, Джонни натянет свои грязные ботинки, костюм выходца, сделает пару шагов за угол родной деревни -- а там отряд анклава решил ПРОСТО ТАК ПРОЙТИСЬ ЗА ПИВОМ. Если тяжелая судьбинушка позволяла ему сделать хотя бы один выстрел, то старая пушка обязательно давала осечку. Всегда. Зачастую на пути попадались громадные радскорпионы, которые кушали отважного героя на раз-два.
И вот, в один погожий сейв, этот наивный герой наконец добрел до города-Убежища. Привратник сначала хлопнул дверью (когда увидел бомжа, в которого я переодел Джея), потом хлопнул очком (когда я натянул костюм выходца, мискликнув в инвентаре), и на этой ноте простил. После разговора с главой города (мейла? майла? черт ее знает уже) мне был выдан первый квест в истории: погаси гулевскую атомную станцию.
Я пошел туда. Поговорил с мужиком. Понял ситуацию.
Вернулся обратно. Прояснил ситуэйшн для главы (гладстон же?). Она сказала что-то в духе "привет, ты чо шынгыс? какие детали? попросила же, выключить!".
Моя память потеряла факты, как я достал необходимую деталь. Тем не менее, я ее нарыл, принес гулям, которые попросили ее поставить. Смелый Джонни как был в одних трусах зашел в реактор, прошелся три шага и умер. Совсем.
А сейв я делал два часа назад.
Я психанул и игрушку долго не открывал. Когда же я все-таки перепрошел этот квест, оказалось, что обещанного ГЕКК и в помине нет в этой дыре-Убежище. Помню свое недоумение -- я играл три часа и даже не прошел одного квеста?

Ответить

Если ты ни чего не понимал, как тогда пещеру прошел а?

Ответить

Лето 2004 года. Закончил 9 класс, перешел в колледж. Родители дали немного карманных денег и я решил себя побаловать. Пошёл в любимый магазин дисков, расположенный в стареньком ТЦ. Там где консоли продаются по соседству с утюгами, телевизорами и стиральными машинками (сейчас всего этого уже нет). Любимый продавец (мы его звали лысым за идеальную лысину) дал 4 каталога с играми. Да, когда-то в магазинах тебе давали каталоги, которые ты мог полистать и выбрать игру. После чего продавец уходил и приходил с диском. Он хорошо меня знал, так как я уже годами покупал у него игры для PSone и старенького Mega Drive.

Так вот, в каталоге игр для PC я увидел оба Фоллача от Фаргуса. Про серию много читал в игрожуре, всё хотелось поиграть, но как-то забывал. Решил взять, оба диска обошлись в 100 рублей. Продавец похвалил мой выбор и похвастался, что эти диски сам заказывал и они только только пришли.

На следующий день я заболел какой-то респираторной инфекцией. И если уж сидел все дни дома, то решил поиграть в новиночки. Первое ощущение — жуткое разочарование. Не понравилась медлительность, не понимал пошаговые бои. Через год до меня доберутся все культовые JRPG на PSone, но пока что пошаговость отталкивала. Других игр не было, попытался играть и не заметил, как меня засосало. Да так засосало, что я потом их проходил раз по 5 каждую, если не больше. Обе игры моментально попали в топ любимого.

К Fallout 3 отнесся без ненависти и фанатского брюзжания. Помню, что не выдержал ожидания и скачал вусмерть кривую пиратку, из которой не вылезал три дня после релиза. Почти не спал (4 часа в день максимум), ел за столом, пил кофе ведрами и забил на универ. Когда вышло коллекционное издание (артбук, диск о создании), то потратил на него всю месячную стипендию.

Сейчас все части есть в Steam, диски до сих пор храню. Vegas и Tactics понравились, но яркий воспоминаний почему-то не оставили. Надо бы их снова пройти.

Ответить

Из моментов в играх запомнился взрыв Мегатонны в Fallout 3 и взрыв туалета в Fallout 2. Оба момента в своё время шокировали.

Забавных случаев было множество, но самый веселый для меня — случайная встреча с привратником моста в Fallout 2. Я тогда еще не смотрел Монти Пайтона, но задумка повеселила — youtube.com/watch?v=4hLLU7ZggkI

Ответить

говорят нью вегас шедевр

Ответить