В Wolfenstein II нашли отсылку к DOOM

Поклонники обнаружили очередное подтверждение, что действие обеих серий происходит в одной вселенной.

DOOM (2016)
DOOM (2016)

Теория о том, что Би Джей Бласковиц, главный герой Wolfenstein, — это далёкий предок морпеха из DOOM, ходит среди игроков давно, ещё с релиза Doom RPG на мобильных в 2005 году.

Однако в The New Colossus появляется другой намёк на связь серий. И обнаружить его можно ближе к финалу игры.

В Wolfenstein II нашли отсылку к DOOM

Почти в самом конце Wolfenstein II протагонисту доведётся воспользоваться самым сильным оружием в игре — энергетической пушкой «Убергевер» (Übergewehr). По сюжету, она была разработана нацистами для бронированных экзоскелетов — «Разрушителей» (Zerstörer), против которых и нужно будет обратить их арсенал.

После финальной битвы, на четвёртом этаже базы нацистов на Венере, можно обнаружить протокол, который проливает свет на разработку «Убергевера».

В основном там говорится о людях, которых дезинтегрировала пушка, однако есть и одна деталь, на которую и обратили внимание игроки.

Согласно документу, оружие работает не только на лазерах и дизельном топливе. В качестве третьего источника питания указана «энергия из межпространственных микропорталов (не подтверждено)». Вполне вероятно, что это — отсылка к аргент-энергии (argent energy) из DOOM.

Аргент — это энергия из Ада, которую использовали исследователи UAC на Марсе. И своим оранжево-красным свечением она напоминает заряды «Убергевера».

Связь между DOOM и Wolfenstein поклонники заметили ещё в первых играх обеих серий. Безымянный пехотинец и Бласковиц очень похожи внешне и, возможно, являются прямыми родственниками. К тому же, в Doom II можно найти секретный уровень, который повторяет локацию из Wolfenstein 3D.

Обе франшизы создала в 90-х студия id Software, которая, как выяснилось в октябре, помогала в разработке The New Colossus.

Wolfenstein II вышла 27 октября на ПК, PS4 и Xbox One. В 2018 году состоится релиз шутера на Nintendo Switch.

12K12K открытий
28 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Но ведь по истории Doom гг - древний воин, которому сотни лет и который был воином древнего племени...

Ответить

Я, конечно, рукажоп, который не может сделать скрин, но вот экранка с пруфом, что думгай очень старенький

Ответить

Конкретно эта отсылка и шумиха вокруг нее больше похожи на то, когда в Ф4 нашли нирнрут и начались вопли "ТЕС И ФОЛЛАУТ ОДНА ВСЕЛЕННАЯ"

Ответить

Да просто пасхалка, что бы связать игры между собой для тех кто ищет связь там где её нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да ладно это, с каких пор вообще кого-то интересует в какой там вселенной Дум и Вульф?

Ответить