Космическая готика: вселенная Warhammer 40,000

«В зловещем мраке далёкого будущего есть лишь война».

Космическая готика: вселенная Warhammer 40,000
1111 показов
27K27K открытий
33 репоста

За статью спасибо, но отмечу, что очень сложно описать вселенную Вархаммера в рамках одной статьи.

Ответить

Обзорные статьи - это конечно хорошо, но не в данном случае. Статья должна нести или что-то новое для тех кто шарит (тут этого нет) или быть понятной для новичков (тем более нет - строится на терминах, которые не объясняются).

Это ещё не считая грубых ошибок как истории сеттинга (на самом деле fantasy и 40000 вселенные разделились не сразу, они значительное время находились в одном мире. Скэйвены из фэнтезийника, благодаря своей шизе, даже могли с другими расами из 40к общаться), так и внутри сеттинга
в М30, когда из небытия явился Бог-ИмператорОн появился ещё до всяких межзвёздных полётов, до нашей эры и не из небытия, а, по сути, из варпа (звёздное дитя)

И таких ошибок - почти в каждом пункте очень много. Не нужно пытаться уместить сеттинг в маленький кусочек текста. Тем более, пытаясь рассказазать о последних событиях - никто просто не поймёт, почему эта приписка одной строкой так важна.

Ответить

Обзорный комментарий - это, конечно, хорошо, но не в данном случае.

Я новичок во вселенной хаммера, играл только стратегии и спейс марин. Статьей остался очень доволен. Она делает самое главное - раскрывает потенциал вселенной и вызывает интерес для тех, кто не знаком.

Если нет чего-то нового для вас (прошаренных), то можно молча пройти мимо секции комментариев. Вовсе не обязательно показывать всем свою образованность (нет) в хаммере.

Просто попробуйте так сделать в следующий раз. Обещаю, вам понравится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я о вахе почти ничего не знаю (фентези в космосе, близы всё слизали) и всё понял.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обзорные статьи - это конечно хорошо, но не в данном случае. Статья должна нести или что-то новое для тех кто шарит (тут этого нет)

Было бы интересно прочесть статью об эволюции этого сеттинга: пересмотре истории мира, персонажей и рас, отказе от последних или, наоборот, введении новых и т.д.

Это ещё не считая грубых ошибок как истории сеттинга (на самом деле fantasy и 40000 вселенные разделились не сразу, они значительное время находились в одном мире. Скэйвены из фэнтезийника, благодаря своей шизе, даже могли с другими расами из 40к общаться), так и внутри сеттинга

Разве это не пасхалка?

Ответить

Кому интересен сеттинг 40к и хочет узнать больше про ересь хоруса, примархов, ордена, разные расы и истории про эпические битвы, то рекомендую русскоязычный канал https://www.youtube.com/user/randompatty1
Можно слушать как аудиокниги, лично я лучше по контенту на ру-ютубе не встречал. У автора неплохо поставлена речь, а в ранних роликах пафосом можно обмазываться

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть тоже отличный канал, самый атмосферный как по мне https://www.youtube.com/channel/UCWEaS0gmzTLMMf7J6owpS_A

Ответить

Может, в новых роликах и поставлена, не смотрел, но в самом первом такое ощущение, что текст читает двоечник из воронежского ПТУ.

Ответить

Как раз недавно начал изучать Сорокотысячник, надеюсь преуспеть в этом занятии.
Статья понравилось, хотелось бы увидеть материал, посвящённый лучшим книгам о Вселенной, а также компьютерным и настольным играм. Ну, и творчество фанатов тоже затронуть следует, куда уж без него.

Ответить

Цикл «Ересь Хоруса», понятно о чём.
Цикл про инквизитора «Эйзенхорн» (Рейвенора не читал, но говорят тоже годно)
Цикл «Космический волк» про орден космодесантников.
Я уверен, сейчас знающие люди накидают тебе ещё годноты, но эти книги я читал. Советую.

Ответить

Просто берешь и читаешь все подряд!Советы для новичков однотипны и заключаются в прочтение базовых книг, а чтобы двинуться немного дальше нужно просто все подряд читать.
Комиссар Гаунт, комиссар Каин

Ответить

http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=219563 Прочти и количество вопросов уменьшится. Гайд регулярно обновляется автором, поэтому вопросов актуальности списка быть не должно.

Ответить

По вахе написано несколько сотен книг, в России тоже их активно издают, часть из них - вполне годное чтиво. В своё время писал гайд по ним: https://gonerpach.ru/how-to-read-warhammer-40000/

Ответить

Думал, что вот наконец-то нормальная статья по вахе, пока не дочитал до этого момента:
Вселенная Warhammer 40,000 — исключение из этого правила. Развитие почти остановилось

Как будто какой-то довераст писал.

Ответить

Ну в целом, развития как бы и нет. Как максимум, возвращение утерянных знаний. Любое развитие у тех же Механикус, карается)

Ответить

Культурное развитие точно остановилось, а то что из консервных банок 10-20К собирают гранаты в 40К - ну такое себе развитие.

Ответить

Вопрос знатокам.
Как-то давно один знакомый уверял, что вселенные Battletech (Mechwarrior) и WH40k взаимосвязаны, и то, что происходит в BT это просто "далекое-далекое прошлое вселенной 40к". В качестве аргументов он приводил то, что дизайны некоторых мехов совпадают со внешним видом некоторых титанов из вахи, а также тем, что у обоих настолок был один издатель.
Был ли он прав, или это все же ересь?

Ответить

Как знаток обеих вселенных, ответственно заявляю: бред сивой кобылы!
Единственное, что общее между этими вселенными - то, что обе создавались для настольных варгеймов, и поэтому обе в большей или меньшей степени "картонные". Конечно, написано много книг, но ситуацию они не спасают.
Мехварриор - это вселенная людей. Сражения заточены под небольшие группы элитных юнитов (героев). В WH40K куча различных рас, и война там полномасштабная, очень кровавая. Конечно, герои есть и там, но в основном там воюют взводы идентичных солдатиков.
То, что "был один издатель" - тоже неправда. WH - это британская Games Workshop, и она никогда Мехварриор не издавала.

Ответить

А мир Фентези Вархаммера - это планета, до которой еще не добрался Империум.
(Ересь конеш)

Ответить

Ересь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Готовься к экстерминатусу своей еретикской задницы!

Ответить

а дота?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какая pc игра считается лучшей по этой вселенной?

Ответить

Legacy of Dorn: Herald of Oblivion :)

Ответить

Спасибо, мало что нового узнал, но читать интересно)

Ответить

Статья слишком рваная получилась из-за попытки все уместить

Ответить

Не Roque Trooper. Rogue Trader. Trooper из комиксов 2000Ad.

Ответить

Просто к слову. Для меня в Вахе главное не этот весь гримдарк, а как раз мемы да шутейки. Цикл про Каина, TTS на Ютубе, цикл про ролевую игру про неудачливых гвардейцев-инквизиторов с Форчановского ТГ - вот уж где Ваха расскрывается.

Ответить

цикл Каина слабоват, Эйзенхорн-цикл куда круче.
А вобще довольно показательно, что 4 самых известных цикла ("Ересь" не в счет) это 2 цикла про инквизиторов и 2 цикла про комиссаров))

Ответить

Первый раз прочитав текст я почувствовал себя старым дедушкой и ничего не понял((((( Но от этого только больше стало интересно. Надо будет попробовать хоть немного разобраться в этой вселенной. Спасибо за статью!!!

Ответить

За 30 лет сеттинг таким количеством деталей оброс, что сходу не вникнуть. Я когда только начинал, статью на лурке про ваху в 3 захода читал, и ещё невесть сколько раз перечитывал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В целом статья весьма неплоха, но не показано, ящитаю, главное отличие вахи от сходных по идеям вселенных - гримдарк.

Даже сейчас, по прошествии стольких лет, изображение, украшавшее коробку с моделями и обложку книги, остается для меня идеальным, каноническим воплощением сороковника. Эти воины, ведущие безнадежный последний бой против невидимой, но, несомненно, бесчисленной орды, крепко захватили мое воображение. Последний раз нечто подобное случалось со мной в детстве, заполоненном «Звездными войнами». Я понятия не имел, кто эти парни или за что они сражаются, но знал, что должен это выяснить.Поэтому я прочитал книгу, и в этом запутанном, хаотическом – почти первобытном – изначальном воплощении сороковника мне открылся искаженный злой братец «Звездных войн», который расквасил своему легковесному сородичу нос, жестоко отколотил кошмарами темного будущего и оставил хныкать на детской площадке. Можно очень долго распространяться о «Вольном торговце», но я ограничусь единственной, прекрасно безумной цитатой, в которой для меня тогда выкристаллизовалась вся эта новая вселенная: «В безумном мире преуспеет лишь безумец». Преисподние побери, я всю жизнь ждал появления такой мрачной и грандиозной НФ-мифологии, даже не подозревая об этом! - Петер Фехервари

Ответить

Ребят, а будут ли книги когда Жилиман то воскрес?? А то очень хотелось бы почитать как раз с этого момента, когда Кадия пала. А так вселенная очень нравится и интересная. Больше люблю цикл Ересь Хоруса и в данный момент его и читаю.

Ответить

В вк есть группа Архив Черной Библиотеки, там постят переводы недавно вышедших книг и еще ссылочки на варфорджевские переводы кидают. И про воскрешерие Жиллимана там тоже есть, но еще не до конца переведенное.

Ответить

Ну часть перевода книги "Тёмный Империум" Гая Хейли, которая повествует о том что произошло спустя сотню лет после Gathering Storm можно найти тут https://pikabu.ru/story/_5100947 и https://pikabu.ru/story/pereskaz_knigi_quottyomnyiy_imperiumquot_gaya_kheyli_o_sobyitiyakh_posle_okonchaniya_kampanii_quotgathering_stormquot_chast_2_5110813

Вообще так думаю спустя год может и у нас издадут

Ответить

Хмм.. думаю, вам стоило посвятить вахе отдельный тематический месяц

Ответить