СМИ: Fox вела переговоры c Disney о продаже большей части компании

Но сделка пока так и не состоялась.

СМИ: Fox вела переговоры c Disney о продаже большей части компании

Как сообщает CNBC, 21st Century Fox планировала оставить себе только интеллектуальную собственность, касающуюся новостей и спортивных программ, а Disney передать почти всё остальное.

Переговоры шли в течение нескольких недель, однако на текущий момент прекратились. Как отмечает CNBC, подобные сделки редко заключаются с первого раза, так что дискуссия может возобновиться.

В последнее время на рынке развлекательных медиа резко поменялся климат. Традиционные компании вроде Fox теперь вынуждены конкурировать с IT-корпорациями вроде Amazon, Google и Netflix. По мнению CNBC, главы Fox считают, что им не хватит влияния и масштабов, чтобы пережить эти изменения, тогда как у гиганта вроде Disney есть огромный запас прочности.

Для Disney подобная сделка интересна в основном с точки зрения контента. Купив Fox, компания получила бы права на тысячи телепрограмм, включая «Симпсонов», а также вернула бы Marvel Studios права на «Людей Икс» и «Дэдпула». Это особенно актуально с учётом планов Disney по запуску собственного конкурента Netflix.

Кроме того, Fox владеет кабельной сетью FX («Американская история ужасов», «Фарго», «Штамм», «Легион») и каналом National Geographic.

Как отмечает CNBC, на саму эфирную телевизионную сеть Fox компании 21st Century Fox придётся искать другого покупателя, так как американское законодательство запрещает одной компании владеть двумя и более широковещательными сетями.

3.7K3.7K открытий
22 комментария

Внутренние инсайдеры говорят, что Дисней просто хочет запустить второй сезон Светлячка.

Ответить

Пусть лучше Миссию Серенити 2 сделают

Ответить

От внешних инсайдеров что-нибудь слышно?

Ответить
Ответить

Когда всего-то хотел выкупить права на иксов обратно, но случайно купил половину компании.

Ответить

One company to rule them all, one company to find them,
One company to bring them all and in the darkness bind them.

Ответить