О богах и людях в киновселенной DC

Что нужно знать перед просмотром «Лиги справедливости».

О богах и людях в киновселенной DC
9.3K9.3K открытий
Ответить

Это вовсе не бредовый сюжетный ход, как сочли многие, а деконструкция образа бога в глазах Бэтмена

Одно другому не мешает.

Ответить

Согласен. Если образная логика противоречит общей логике, фильм просто лишний раз стреляет себе в колено. Люди знали, что и для кого снимают. И получили ожидаемый результат: сцену, абсурдность и нелепость которой с позиции здравого смысла слишком сложно игнорировать, чтобы оценить её подтекст. Потому что с позиции здравого смысла Бэтмен выставил себя полным идиотом: наличие у "бога" человеческих качеств не отменяет, что у него слишком много власти, и он опасен для всего мира. Скорее даже наоборот: это лишний повод его убить.

Ответить

С языка сорвали.
Посыл сцена, в целом то, вполне себе очевиден. Вопрос в том что сама эта сцена снята максимально ленивым и глупым способом.

Ответить

В режиссёрской версии, в отличие от театральной, конфликт двух супергероев выглядит логично.

я может что-то пропустил, но почему конфликт выглядит логичнее в режиссерской версии? ядро конфликта не поменялось совершенно, мотивация - тоже, развязка и подавно.

Ответить

куча дополнительных мелких сцен, фраз, действий дают лучшее понимание происходящего. в целом да, сам конфликт он и в африке конфликт)

Ответить

В голове Брюса Уэйна проносятся мысли: Супермен на самом деле — человек, со своими слабостями. Обычные земные женщины любят его, а он любит их. Возможно, у него даже есть дети. И Бэтмен щадит своего врага.

АААЭ, БЛЭД, АААААААА, ЧТО Я ПРОЧИТАЛ....? Он подумал, что Супс назвывает имя его (Бэтса) погибшей матери и прямо спрашивает об этом. Этом момент безумно тупой не потому что люди не поняли (даже Олег ищет странное объяснение), а потому что режиссёр не придумал, как его правильно показать или как ещё дать Лоис временное окно для пробежки к месту драки. И в целом, статья наполнена вот этим:

Ответить

ps. прямые отсылки в статье почему-то называются деконструкцией.

Ответить

Всё вышесказанное на поверхности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Люди часто не понимают с первого раза. Поэтому обязательно надо повторить несколько раз чтоб мысль чмогли понять.

Ответить

Ммм, вообще-то нет. Тезисы разные же. Хотя чуть пересекаются, признаю (вроде бы ничего страшного)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Более того, Зод — не такой уж и злодей.

Ответить

Пфф, вот как раз где-то с Гражданки с внутренней мотивацией злодеев проблем нет.

А почему Зод решил терраформировать (криптоноформировать?) Землю, вместо того, чтобы жить на ней как боги, до сих пор загадка. Единственный вменяемый ответ — его выростили в пробирке быть кретином.

Ответить

"Супермен Зака Снайдера — атеист, который тайно верит в бога, но не надеется его найти"
Для этого ближе определение "агностик", по-моему.

Ответить

Олег просто умница, читал с огромным удовольствием. Как большой поклонник Зака и DC - DCU сложная тема для всех и для меня в том числе, но срез получился просто замечательным. В интернете конечно есть прекрасные анализы и интересные теории, мысли, тексты, но на русском все очень плохо и в целом когда дело доходит до DC все как с цепи срываются - это тот случай когда я начинаю верить в заговоры Гидры, не меньше) И да, про WW - тут всё-таки правильней говорить про лубочно Доннеровского Супермэна, а не Марвел, а то как-то даже несколько обидно, хотя и отчасти верно подмечено.

И после этого все ненавидят Супса Кавилла. И после этого все ненавидят Зака. Черт подери, да только он то и мог сделать то, на что не способны были бы остальные, просто яиц бы не хватило на такое (и то что он сделал в том числе непосредственно с Супсом). Все хотят Рива и Доннера, а я не хочу, потому что это уже было с Сингером и Рутом и все знают как это закончилось. Более того, после MoS я по-новому взглянул на Кларка и он по сути перезагрузил для меня образ и персонажа, так что Снайдер уж точно знает, что он делает, он так видит. И несмотря на многие ошибки (например, Лекс-Айзенберг для меня самая непростительная) если бы не он - у нас бы ничего этого не было, где мы сейчас, и то какой хейтвагон к нему и DCEU в мировой общественности и прессе стоит (4 малина за BvS , да вы издеваетесь просто) - прецендент небывалый. Divisive/Contraversial - не обязательно плохо. И не обязательно хорошо. WW фильм значимый, прорывной во многом, сильный, но это не BvS. В пору открывать клуб анонимных фанатов Снайдера и DCEU, но я все еще верю и надеюсь.
И особенно обидно за Зака, что его нет нигде в промоушене картины,в интервью, так еще у Уидон.. после этой трагедии.. будто на человека все свалилось. Я могу об этом очень долго, поэтому лучше останавлюсь. Жду, но почему-то очень спокойно, видимо просто все нервы уже и силы потратил за годы ожидания JL. Но надеюсь Снайдер все же принесет в итоге #JusticeForAll

Ответить

Статья отличная и во многом с автором согласен, но думаю сюжет будет немного другим.

п.с. Когда ещё группа была стима - меня забанили за спам (страницу взломали) Возможно разбан попросить? А то читать статьи хочется, а натыкаюсь на них только по случайным репостам (Вот она: https://vk.com/nikovalenko)

Ответить

Спасибо за разбан!

Ответить

Странно, но я заметил ещё со времен "Игромании", что тексты от Олега по киноверсиям супергероев интереснее читать, чем смотреть сами фильмы :D Просто читаешь, всё как-то интересно, а при просмотре унылость какая-то, хз даже.

Ответить

благодаря ним (с)
дальше не читал.

Ответить

Ну и зря. Лучше бы выделили опечатку, да на Ctrl+Enter нажали

Ответить

Не, я тоже люблю доёбываться до грамматики и ругаться, но такое чтоб "дальше не читал" из-за ошибок было только раз, и там их пдк зашкваливала просто.

Ответить

благодаряКоммент со строчной начинается, дальше не читал.

Ответить

Только теперь Степпенвульф не дядя, а племянник Дарксайда.

А CGI так-то ничуть не хуже, чем у Суртура или Халка, или Фенрира из последнего Тора.

Ответить

Степпенвулф (который в переводе с Немецкого обозначает «Степной Волк» или койот) является младшим братом Хеггры и дядей Юксэса (который более известен под именем Дарксайд)

Ответить

Абзац о Чудо-женщине - по справедливости. Насчёт сцены с Мартой - некоторые тут обвиняют Снайдера в лени, думаю это огромное заблуждение относительно человека, который знаком всем миллионами деталей в каждой сцене и невероятной любовью к комиксам. Теперь деконструкция сцены, так сказать:
Бэтмен заносит меч, очевидно, перед смертью супс попросит спасти его мать. Он мог бы сказать - спаси мою маму, но говорит - спаси Марту. Почему называет именно имя - .конкретнее назвать цель для Бэтмена, незнакомого с родственниками супса. Она ему все же не родная мать. Что делает Бэтмен? - спрашивает, почему он назвал это имя. Имя - редкое, имя погибшей матери Бэтмена, который настолько помешан на смерти родителей, что каждый день видит кошмары с их участием и , вообще, одевается летучей мышью, чтобы бить гопоту на улице. И вот тут самое большое заблуждение - у него пропадает желание закончить карьеру супса (убрал копьё) только после того, как Лоис говорит, что это его мама, а не из-за того, что он назвал имя Марта А теперь представьте себя на его месте - вы думали, что убиваете бессмертного космического ковбоя, который просто летает и выпендривается мускулами по телику, и думает, что земля его - а на самом деле, это человек, которому не чужды чувства, и кто, как не Бэтмен, понимает любовь к родителям. И он отступил. Все пытаются найти проблемы в логике в этой сцене, коих куча была в театральной версии, и в основном исходят из ошибочного мнения, что Бэтмен решил не убивать супса из-за имени, копьё он опустил после появления Лоис.

Ответить

Режиссерская версия Бетмена против Супермена весьма неплохая, хоть и очень длинная

Ответить

Посмотри ultimate cut хранителей, вот где долго. А тут всего 15 минут

Ответить

У Снайдера пунктик по этому поводу.

Ответить

Что нужно знать перед просмотром «Лиги справедливости».

Ничего блядь не надо знать. Это не какое-то элитарное кино, а блокбастер за сотни миллионов баксов. Если перед его просмотром нужно штудировать матчасть, значит кто-то плохо делает свою работу.

Ответить

вся ошибка DC — они не дают режиссеру свободы, как уже начали, наконец, делать Марвел. может, скоро и до DC дойдет, и будет у нас мрачная история о падении кумира

Ответить

>Но взамен этого Отряд почему-то сражается с древними богами и спасает мир от катастрофы: кажется, всему виной тут смерть Супермена. Некому защищать Землю от зла, вот оно и лезет отовсюду. Именно в этом контексте стоит воспринимать «Отряд самоубийц». Это просто демонстрация того, что может стать с миром, не будь в нём героя в синем трико. И это — только начало, дальше будет хуже.

Логика просто фантастическая. Как будто _зло_ полезло на Землю только когда супермен стал суперменом и все такие "а, ну вот он пусть справляется, а мы пойдем чай пить".

Ответить

Ну такая же фишка обыгрывается с бэтменом, да и вообще со всеми супергероями. Баланс сил и вот это все.

Ответить

Вот, кстати, да. ЧиС показывал нам вполне обычный мир, без существования всякой дичи.
А потом приплели всяких амазонок, акваменов, древнее зло..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Супермен не может везде успеть и всех спастиА вот это спорно!

Ответить

Вообще-то Олег не упоминул ещё один факт из отряда. Этот отряд собирался ещё и как контр-мера суперменоподобным существам. Вдруг объявится ещё один криптонец и прилетит в кабинет к президенту.

Ответить

В 2017 очень модно использовать слово "деконструкция", когда уже народ перестанет учить слова по рэп баттлам?

Ответить

На самом деле отряд самоубийц и чудо женщина постироничные фильмы.

Ответить

Я одного не понимаю. Почему Супермен -- бог? Кроме того, что он (гипотетически) неуязвим и может нагнуть всё, что движется и не движется?

Божественность всяко не меряется количеством объектов, которые субъект может расколошматить. А всемогущесть и всеведущесть -- это не про Супса явно.

Ответить

У нас даже Путина обожествляют. Что говорить про супермена.

Ответить

Потому что Снайдер до сих пор считает, что может повторить Хранителей, забывая, что он вообще то не Мур.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Со многим не согласен, но интересно было прочитать данную точку зрения. Написано понятно и интересно.

Ответить

Может много так и задумывалось, но теперь всё обстоит по другому. Злобного Супермена точно не будет , так как надо прописать всех персонажей а фильм всего на 2 часа. Фильм будет самостоятельный без прямого продолжения. В лиге Аквамен ещё не Аквамен, а Флеш - не Флеш. Лютора и Айрис вырезали из фильма. Супермен не бог, так как Чудо Женщина настоящая богиня и в лиге это раскроется ещё шире. После лиги будет Аквамен обособленный и подводный, Потом Шазам и Отряд самоубийц 2 думаю эти фильмы будут подводить либо к Супермену 2 либо к Лиги 2.(хотя у ДС много фильмов в разработке и планы сто раз могут измениться)

Ответить

Очень приятно, что фильм обсуждаем до сих пор. Надеюсь, вселенная не скатится в чудоженщино подобные плоские шаблонные картины, которые почему-то так обласканы критикам, несмотря на гораздо более очевидные и глупые логические ошибки.

Ответить

Простите за оффтоп, но мне важно узнать, выходила ли расширенная версия Бэтмена против Супермена: На заре справедливости на Blu-ray в России?

Ответить