Marvel vs DC. Снова. Так надо
Marvel vs DC. Снова. Так надо

Последний шанс киновселенной или простите за лонгрид.

3.1K3.1K открытий

Не хочу обидеть автора, но текст идиотический. Вся мысль текста - "Мы не хотим видеть мрачное и оригинальное, нам подавай экшона под веселый рок с тупыми шутками". Не имею ничего против КВМ, а их фильмы смотрю с удовольствием.

Ответить

Ты неверно понял мысль. Мрачное и оригинальное - это неплохо само по себе, как и "экшон под веселый рок с тупыми шутками". Проблема DCU шире. Там юмора нет. Не шуток-маршруток, а юмора. Не говоря о том, что Снайдер реально поехавший на теме библии.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мрачное да, оригинальное - нет. Снайдер гнёт свою линию, которая приелась уже во времена Sucker Punch, и боевик про маргиналов превратили в ту же темную кашу из плохо CG и взрывов. И если оригинальность это снять "Мстителей" про злодеев, но без сольников, представив всех героев за пару минут в начале, в итоге никого не раскрыв и оставив мало времени на развитие, то к черту такую оригинальность. Уж лучше штампованные (нет) экшены под веселый рок.

Ответить

Нет, ты не понял посыл. Но это нормально, я предполагал, что будет много людей, которые сведут весь разбор к одной банальной и уже надоевшей фразе.

Ответить

но текст идиотическийНасколько идиотический по школе от 0 до Чимде?

Ответить

По-поводу музыки я бы сказал, что Марвел выезжает не за счет собственных композиций, а за старой доброй уже написанной классики, так сказать. Не могу вспомнить оттуда не одного трека, которого я раньше не слышал ( кроме отдельно написанных музыкальных вставок, но их я и под дулом пистолета не вспомню)
В то время, как у DC в каждом новом фильме есть своя тема
У меня конечно , свое ИМХО, но как минимум два трека из БПС - Beautiful Lie и This is my world надолго засели в моем плейлисте

Ответить

Ну и нельзя не вспомнить главную тему WW. Она очень въедается.

Ответить

Всё так, но как мне кажется, подобрать правильную музыку для фильма важнее, чем написать любую, но свою.

Ответить

По-поводу музыки я бы сказал, что Марвел выезжает не за счет собственных композиций, а за старой доброй уже написанной классики, так сказать.Ну в этом нет ничего плохого, если не переусердствовать как Отряде Самоубийц

Ответить

В то время, как картины Marvel бьют рекорд за рекордом с выходом каждой новой частиКакие рекорды? Самый кассовый фильм марвел - это мстители от джосса уидона.
-
Статья не понравилась. Может это я такой, но лично я устал от шутеек марвел. Когда выходили первые мстители, то это был прорыв с шутками типа:
-Кто ты без костюма?
- Гений, миллиардер, плейбой, филантроп
А сейчас одно и тоже. Шутки скатываются в сортирные, в торе3 так вообще переизбыток шутеек. Интересных сцен нет, типичный блокбастер. После просмтра даже вспомнить нечего. Актёры в большинстве своём играют на отвали, особенно роберт дауни мл.( он просто устал от роли, это уже не тот Тони Старк из жч1-2) . У дс было хоть какое-то своё виденье вселенной, что-то новое
-
Мне безумно нравится речь Зода перед заточением в "мужике из стале "( см с 0-59). Какая актёрская игра, эмоции, веришь в персонажа.
https://youtu.be/m0N8mN_0xlw

Ответить

Вот да, только вчера сходил на Тора и понял, что они уже повторяются. Тащемто весь фильм - одна большая шутейка с щепоткой хреновых CGI-драк. Блокбастер-ситком, если позволите. Им бы снять последний фильм да сделать перерыв лет на пять, а потом зарядить по новой или пойти по пути масштабных сериалов.

P.S. Ну и чёрт знает, но меня начинает корёжить в любых фильмах, если используется популярная нынче и/или классика музыки.

Ответить

Честно, я очень люблю снайдера, его фильмы безумно красивые. Но ему нужен хорошие сценаристы, чтобы связать его сверх крутые сцены, наполненные отсылками к библии и тд в что-то более связанное.

Ответить

Музыка в фильмах Marvel? Запоминающаяся? Серьезно? Саундтрек (Песни) может быть, а вот Score-саундтреки в фильмах МСЮ каждый раз все больший и больший дженерик, обыденность и скука. В ДСЮ хотя-бы есть замечательный саундтрек к супермену. Вдохновляющий, запоминающийся, который написал, кстати, как вы выразились "исписавшийся" Циммер. И да, в БпС тему Бэтмена писал не он так-то, а Junkie-XL, проверяйте фактику, пожалуйста.

Ответить

Да, оригинальный саунд у марвел просто никакой. А ост БпС - единственный, который я регулярно переслушиваю

Ответить

Я проверял. Авторами саундтрека везде указаны Циммер х Junkie-XL, именно вместе. И разочаровался я именно в Циммере, к Junkie-XL я изначально был равнодушен. Более того, я ничего не писал про тему Бэтмена. Я писал про общее звуковое сопровождение, где момент с Бэтсом - один из примеров.

Ответить

Может быть DCU страдала из за Зака Снайдера и его любви к библии? Может после его ухода что-нибудь изменится в лучшую сторону? Я буду на это надеяться.

Ответить

А что для вас "лучшая сторона"? Добавят юморочка, например?
Для меня все фильмы Марвел абсолютно безлики и одинаковы, кроме Логана и может быть первых Стражей галактики.
Что касается Зака Снайдер, то мне не понятно почему его так хвалят. Он же снял всего два провальных фильма для DC.
Мне кажется основная проблема фильмов DC в том, что они хотят таких же доходов как у Марвел. Т.е. они делают не то, что они умеют, а то что им навязывает попсовый рынок радужного безумия Марвел. Не за это любят DC, а за мрачную, гнетущую атмосферу.

Ответить

В чем-то согласен, в чем-то нет. Я сам DCшник, и мне больно смотреть на неудачи WB. Особенно после Man of Steel, который считаю одним из лучших кинокомиксов и искренне не понимаю средние отзывы. Фильмы Марвел тоже смотрю с удовольствием, но ни один из них не может перевалить за пределы просто неплохого развлекательного кино. В DC же мне как раз и интересен жесткий (и не всегда легкий и приятный) сплав супергероического допущения и современной реальности. Спалав на уровне внутренней логики и правил реального мира. Ну не может человек (а Супермен на психологическом уровне все-таки человек), обладающий такой ограмной силой и вынужденный ее скрывать, быть как мы его видим в фильме Доннера 1979 года. В этом Человек из Стали, как мне кажется очень преуспел. Показал весь внутренний конфликт, сомнение открыться миру или нет. И в BvS мы уже видим последствия, и они не могут быть простыми и легкими для человека, способного напрямую влиять на геополитическую обстановку во всем мире. Вот именно этим мне и интересен мир DC. И именно поэтому, я согласен с Олегом по поводу WW. В WW ничего этого нет, это фильм по внутренней логике на уровне Марвел, поэтому о нем и нечего особо сказать. У Марвел в начале, кстати, были интересные возможности. Например, когда Старк открыл миру, что он ЖЧ. Это же ведет к довольно серьезным последствиям, по логике. Такого раньше в супергероике не было, ведь тайна личности для супергероя не просто так, у DC на эту тему тоже есть сюжет. И довольно мрачный. Но Марвел свернули в более мультяшный и простой по внутренней логике мир. И вот меня немного расстраивает, что после финансового успеха WW, WB, похоже, намерены сделает то же самое.

Ответить

Народ, я уже устал чувствовать себя сумасшедшим! Кто мне может внятно объяснить, ЧЕМ же так хороша чудо женщина??? Фильм - большая куча говна в стиле мумии или типа того. Есть парочка хороших моментов, и отличный каст главной героини, но на этом все! Сюжетные ходы - банальщина, монтаж дерьмовый, спецэффекты местами КОШМАРНЫ, диалоги вымученные, финальная битва невнятная и полная говорильни в стиле самых худших боевиков, когда злодей злодейский рассказывает о своих злодеяниях. И на засыпку - обнимающиеся солдаты и арес с усами. Было почти физически больно смотреть на бой амазонок с фрицами.
И я хочу чтоб меня правильно поняли - это нормальное такое себе кино, получше БпС, но создается ощущение что все (или только я) сошли с ума и хвалят фильм только за то что режиссер и главная героиня - женщины. У нас же равноправие! За дерьмовый монтаж ее надо пиздить ссаными тряпками также как и мужика!
Да и ваще вся нынешняя серия фильмов диси - всратая донельзя, и винить тут нужно не снайдера или серьезность или светофильтр, а ЖАДНОСТЬ студии. Жду ребут. Лига получит меньше 60 процентов на томатах, можете скринить.

Ответить

Честно говоря, фильм Чудо Женщина настолько смешной и крутой, что в финальной битве меня с девушкой больше всего интересовало - торчат ли у Ареса усы из под шлема или нет. А кто победит было вторично (и очевидно)

Ответить

Никто её не привозносит, я такого ни разу не видел. У всех - /+ впечатления от фильма - среднячок, с убогим cgi, но по сравнению с ОС - прогресс

Ответить

Ты не одинок. Правда мне и ОС тоже никак не вошел.

Ответить

Говно эта чудо женщина. Прошлые фильмы ДС хоть как то выделялись из того потока .

Ответить

это нормальное такое себе кино, получше БпС

Это и есть ответ на твой вопрос. Сольный фильм получился лучше титульного, поэтому такая реакция.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кажется, с "Чудо-женщиной" дело хоть чуть, но сдвинулось с мёртвой точкиВот тут то и проблема. Я был бы счастливее, если бы дальше все сработало также как WW. Но меня пугают продюсеры компании, которые после успеха картины Пэтти Дженкинс, начали заверять всех, что именно такой станет Лига Справедливости, и Диане будет отведена центральная роль в этой истории. А ведь съемки Лиги уже были на финальном этапе в тот момент... Не слишком ли резкий поворот? Может именно в тот момент было решено выделить небывалую сумму на пересъемки? А после начались слухи о планах по DC фильмам вне DCEU... Может все-таки никакого плана нет?

Ответить

Майн Гот, это же читать невозможно, будто мой сосед Вовка из дома напротив пересмотрел Марвела и решил сбацать "объективную" статью о превосходстве оного над ДС. Совершенно не разбираясь в сути вопроса, не готовясь от слова вообще. Сел и написал. Новых идей ноль, глубокой аналитики ноль, а ну да, автор же еще отметил себя как фаната ДС, как после такого не подлизнуть у Марвела? Каждый пункт ода вкусовщине.
1. "Каждая минута фильма заставляет зрителя захотеть увидеть следующую минуту".Какая же это субъективность! "Заставляет хотеть увидеть". И автор всерьез ставит это в достижение марвел? Так вот в чем их преимущество перед другими фильмами? А мне вот скучно было смотреть "Паука: возвращение домой", а "БпС" смотрелся на отлично. Как это объяснить? О нет, оказывается, это работает не всех! Не всех "заставляет хотеть увидеть", не всех привлекает у экрана. Люди-то разные бывают!
2. Эксперименты. Разная подача, разные режиссеры. Так-с, дайте подумать, Джон Фавро снял два "ЖЧ", Ганн - две части "Стражей". Это плохо? Надо менять режиссеров насильно? Зак снял "ЧиС", студию удовлетворил результат, они продлили его дальше (я говорю о деньгах, критику в расчет не берем). Сейчас у него есть связанная трилогия о супермене и компании. Он не снимал фильм о "Чудо-бабе" и о "Самоубийцах", у них другие режиссеры, вот те на.
"Режиссеры иногда меняются". Гы. Да, Иногда Райт меняется на Пейтона Рида.
И вообще одна из лучших шуток статьи "марвел не боится экспериментов". Уже давно не секрет, что фильмы марвел фигачат по знакомым рельсам, фильмы снимает студия, режиссеры там постольку-поскольку.
И если говорить об настоящих экспериментах, нужно обратиться к Фоксам.
3. Да-да, надо делать в точности как Марвел. Другой взгляд непозволителен.
4. Логично, что более простые вещи захватывают большее количество людей. Не все хотят искать пресловутое "второе дно". Но опять же, что плохого в глубине проработки? Восприятию оно не мешает, а знающим людям приятно увидеть отсылки. Автор, по-моему, просто в принципе отвергает понятия умного кинокомикса (я сейчас не о фильмах Снайдера), ему словно нужно простое "хаха" на два часа.
5. Полный фейл. Это такое позорище. Этот пункт редактору нужно было вычистить еще на стадии читки. Автор сказал, что в музыке ничего не понимает - и наглядно доказал. Shame! Shame!
6. Боже, опять субъективность голимая. Что-то Марвел не застрелился от летающей головы профессора Старка из "Противостояния".
7. "...В которой юмор отсутствует как класс" Угу, как класс. Угу. Даже не улыбаются. "ОС" И "ЧЖ" под конец статьи вылетели из головы автора.
Статья, повторюсь, швах. И это первая прочитанная на DTF. Надеюсь, это не местный уровень качества. После обозначения автором себя как фаната ДС, он взял все аспекты фильмов ДС и опустил. "Потому что не так как у Марвел". Главный аргумент. Видимо, 17 типовых фильмов от одной студии не хватает, хочется еще таких же.
Думаю, похвалить MCEU можно поумнее и пооригинальнее, только готовиться надо, а не на "Рагнарёке" ржать.

Ответить

1. Есть такая штука, как фокус группы. Disney хорошо владеет данной практикой. А вот Worner не очень, иначе бы большинство фильмов DC не теряли бы больше 60% по зрительскому интересу.

2. Снайдера поставили на продолжение ЧиСа не из-за бокс-офиса, а потому что он удобный работник. Так то до ЧиСа, у него было 3 подряд кассовых провала. То есть, если бы все сводилось к числам, то ему бы и ЧиС не дали снимать.

3. Лучший комикс о Супермене — это American Alien, который намного ближе по атмосфере к фильмам Marvel Studios, чем к фильмам DC. Так что, да, Ворнерам лучше было бы равняться на Marvel. Что они и начали делать.

4. Что плохого в глубине проработки? В том, что никакой глубины нет.
Снайдер банально не соответствует ментальность темам,что пытается поднять. В итоге получается ни нашим, ни вашим. Фильмы плохи как и контекстуальное высказывание, и как развлекательный продукт.
Для сравнение, у Ридли Скотта получается хотя бы первое, поэтому его последние чужие имеют не высокий, но хотя зеленый рейтинг на Метакритике.

5-6. О боже, автор высказывает мнение и оно ВНЕЗАПНО субъективное! Вы идиот или да?

Надеюсь, это не местный уровень качества.Я вижу у вас все плохо не только с аналитикой, но и со зрением. Кнопка "Написать" в верху страницы. У нас тут свободная площадка.

Ответить

почему не пользуетесь текстовыми редакторами? очень заинтересовал текст, но читать больно из-за ошибок.

Ответить

Писал ночью, под впечатлением и в нативном редакторе DTF) Если выделить ошибку и нажать Ctrl+Enter - можно сделать очень хорошее дело.

Ответить

> В то время, как картины Marvel бьют рекорд за рекордом с выходом каждой новой части, фильмы DC получают смешанные отзывы, не самые высокие оценки и кассу, которая даже близко не приближается к ожиданиям продюссеров.

Забавно читать это через пару дней после того, как Чудо-женщина стала самым успешным ориджем за всю историю супергероики.

Ответить

Я везде приводил её как позитивный пример и исключение. Ну и она первый ориджин со времён первых "Стражей" (если не считать нового паука) и превосходит их ненамного по сборам (а прошло 3 года). Это не большой повод для гордости, но очень приятный, конечно.

Ответить

Да и в общем странный посыл у статьи. БпС окупился плюс-минус в ноль (не считая сопутствующих товаров). ОС и ЧЖ окупились в хороший плюс. Фанбаза у ДиСи не упала. Идут своим курсом, экспериментируя.

Надеюсь, следующим шагом будет Эдгар Райт в кресле режиссёра Флешпоинта. Он и любимую вами лицензированную музыку притащит.

Ответить

Наскучила чистая супергероика? Получите супергероические "11 друзей Оушена" (Человек-Муравей). Этого недостаточно? Вот вам классическая история о неудачниках-приключенцах, которые становятся семьёй (Стражи галактики).Это шутка? Я так могу с любой фильм марвел назвать непохожим на остальные. Надоела чистая супергероика? Получите супергероическую историю о враче-маге! Этого недостаточно? Вот вам история о бравых парнях-патриотах в сеттинге второй мировой! В фильмах марвел нет никакого "разного видения", оно закончилось на том моменте, когда ее купил дисней, ало.
В MCU давно поняли одну ключевую, на мой взгляд идею: жутко серьёзные лица с пафосными речами и мужики в разноцветных трико сочетаются довольно плохо.И поэтому они решили выезжать на убогой самоиронии? Я не спорю, это работающая схема для масс, когда ты 10 раз стреляешь себе в голову, а в 11 раз вместо выстрела ты говоришь "АЗАЗЗА ЛАЛКА, ЯЖ ШУЧУ". Это объясняет количество фанатов Неудержимых и прочих убогих-самоироничных фильмов.
Музыкаhttps://www.youtube.com/watch?v=7vfqkvwW2fs
Рекомендую посмотреть такое видео.
ЮморТам примерно уровень шутеечек видеоблогеров.

Ответить

Ролик с музлом класный. Странно, что из Марвела никто не вспомнил AC/DC или другой хэви. Может потому что AC/DC сами по себе крутые и только они могут сделать Марвел круче таща на своих легендарных треках?

Ответить

Согласен, вот это вот восхвалении WW как лучшего фильма в DCU - очень удивляет.
Единственный бонус WW - каст главной героини.
Всё остальное - ну на столько вторично плохо, что реально не ясно, как такой плоский сюжет и нелепый злодей вообще вызывать какие-то положительные эмоции.
Очень сильно напоминает самого первого Капитана Америку (худший фильм MCU, имхо).
Да и Тор3 третий, когда все шутки ясны заранее, они просто не смешны и так же вторичны, еще и в трейлере показали практически весь фильм. Печаль-тоска, когда проходные фильмы начинают ставится как эталон.

Ответить

Ну не скажи, чудка в совокупе не плохая вышла.
не смотрел режисерку бпс, но чудка чуть лучше чем бпс.

Ответить

Я бы не ставил превосходство киновселенных Марвел над ДС так радикально. У них обоих, на мой взгляд, есть проблемы.

По мне у ДС в BvS и Самоубийцах очень слабые сценарии. Все ли фильмы Марвел с сильны сценарно? Отнюдь. Мне не нравятся истории Первого мстителя, Тора 2, ЖЧ3, Мстителей 2. Мне было скучно на этих фильмах, а на Торе 2 настолько, что я не уверен, что вообще хочу идти на 3-ю часть. При этом на мой взгляд Человек муравей, Доктор Стрендж и Гражданка - очень удачные. Как например Человек из Стали и Чудо женщина.

То есть блин, относительно все, и сильно зависит от фильма, режиссера, сценария. В ДС очевидно очень сильно спешат с построением своей вселенной. Но и Марвел не идеальны. Автор назвал их эскперементаторами - а я наоборот вижу компанию, которая готова использовать только 100% проверенные идеи и отсекает все, что не подходит под их виденье. Они уволили Эдгара Райта, чуваков сделавших Лего Муви, то есть самых крышесносящих чуваков во вселенной. А вместо них теперь ремесленники, делающие качественные, но совершенно безвкусные картины из года в год.

И тут прекрасно выделяются настоящие экспериментаторы - студия Фокс с их Дедпулом и Логаном.

В общем Марвел конечно лидер по деньгам и популярности - это неоспоримо. Значит ли знак Марвел, что фильм по качеству в разы перевосходит ДС? Для меня нет. Многие их фильмы мне скучно смотреть. Если чему ДС учится у Марвел? Я бы хотел, чтобы ДС развивал киновселенную в другом ключе.

Ответить

хочу кое что спросить,а так ли много этой темноты в дс?смотря на флеша я в этом сомневаюсь.все кто по мне выдают тёмность это готем,возможно марсианин и с супсом вроде как есть.

Ответить

А ты пойди на профильные сайты и почитай комиксы, ну или мультфильмы Warner Brothers по DC посмотри

Ответить

Как раз-таки Готэм - это цирк с конями, но его за то и любят. Я смотрю его с первого сезона и это идеально. Если бы им дали бюджет повыше, то и в кино бы ходил

Ответить

Я писал именно про киновселенные. Там эта темнота повсюду, кроме Чудо-Женщины.
В комиксах DC еcть и блестяшки-смешнявки и прочее разнообразие.

Ответить

Ну погоди, хочешь сказать Снайдер и сценарий пишет?
Если да, то тогда я соглашусь, если не он, то тогда я совершено не согласен. ДС это впервую очередь мрачная и жесткая вселенная , а смешнявки и краски это в марвел есть. Мне лично второй марвел не нужен. Чудо Женщина, ничего бы не потеряла, если бы была мрачнее и чуточку жестче, но в ней нормальный сценарий

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить