Разбор трейлера "Ghost of Tsushima"

Не будет большим преувеличением сказать, что главным анонсом выставки Paris Games Week 2017 стала игра "Ghost of Tsushima" от известной студии Sucker Punch.

Разбор трейлера "Ghost of Tsushima"

Трейлер игры понравился аудитории, так как со времен NiOh тема Японской истории остается дефицитной, а хороших action игр по этой тематике сейчас днем с огнем не сыщешь.

Исторические неувязки и фильм Эдварда Цвика

Не стану уделять внимание первой части трейлера ибо она насыщена Японским антуражем (напоминает трейлеры Shogun Total War II).

Во второй части трейлера нам демонстрируют самурая эпохи Камакура (именно в этот исторический период произошли Монгольские вторжения в Японию).

Но затем нам демонстрируют сцену атаки самурайской конницы в тумане. Художники из Sucker Punch попросту скопировали сцену из х/ф Последний Самурай (2003). Сцена несомненно колоритная, но есть одна неувязка - в фильме Эдварда Цвика описаны события времен Революции Мэйдзи - XIX век. Этот период стал завершением самого известного иностранцам исторического периода Японии - эпохи Эдо.

Сцена атаки из фильма "Последний самурай"
Сцена атаки из фильма "Последний самурай"
Кадр из трейлера "Ghost of Tsushima"
Кадр из трейлера "Ghost of Tsushima"
Атака самураев из тумана (Последний самурай)

Демонстрация самураев, облаченных в более современные доспехи (между событиями игры и фильма более 500 лет) выглядит как минимум неоднозначно. Что авторы хотели продемонстрировать этой сценой - остается неясным.

Ты сдаешься, Самурай?

Трудно описать недоумение вызванное этой сценой "разговора по душам". Монгольский/корейский командир задает пленному самураю самый бессмысленный вопрос. Это можно было бы списать на то, что чужеземец не знаком с Японскими традициями, но сценаристы сами сообщают нам, что командир монгольской армии изучал своего будущего врага и следовательно задает априори дурацкий вопрос.

С точки зрения кодекса чести (бусидо тогда еще не успел сформироваться) - самурай не может вынести позора поражения и обязан совершить самоубийство. Оказаться в оковах на коленях перед врагом нереальный сценарий для самурая.

В случае, если бы перед командиром монголов оказался бы Ронин (деклассированный самурай, который не смог защитить сюзерена), то эта сцена была бы вполне уместна.

Ниндзя-мститель

В финальных сценах продемонстрированы 2 сцены убийств воином-мстителем. Пользователи сети дали ему имя ниндзя - что субъективно недалеко от популярных образов этих воинов.

Загвоздка в том, что Ниндзюцу как комплексная дисциплина (летальные/нелетальные приемы) в Японии возник позднее описываемых событий (XV век).Особенно стоит отметить, что самурай должен биться с равным себе по статусу соперником по строгим правилам - и удар в спину для самурая позор.

Последний факт, который привлек внимание - это бомба, использованная воином против конного противника. Здесь есть одна неувязка - именно монголы продемонстрировали Японцам порох как боевое средство. Следовательно, воин-мститель либо нашел себе учителя из чужеземцев, либо очень быстро научился нелегкому ремеслу на глаз.

Подводя итог, хочу заметить, что игра выглядит замечательно, а трейлер был использован для привлечения внимания аудитории. На кадрах заметна качественная проработка самурая и монгольских воинов - что очень здорово.

Названные мною неувязки не являются критическими недочетами, которые бросают тень на проект. Скорее это обычные просчеты при работе западной студии с малоизвестной эпохой Японской истории.

1.4K1.4K открытий
12 комментариев

"Ниндзя" не от слова "ниндзюцу". Первые ниндзя появились до Х века. Подрузамевая диверсантов, саботажников, шпионов и прочих тайных вредителей. И в чем проблема сбежавшему из плена (судя по всему) прихватить с собой несколько бомб? В игре полюбому прояснится эта деталь.

По поводу плена. Самураи не убивались головой об стены. Харакири/сеппуку - было ритуалом. Этот ритуал сохранял честь не только самому самураю, но и его "хозяйну". Все (японцы) знали, что это и для чего. В случае с войной против вторженцев, в этом тупо нет смысла. Там вероятнее и даймё/сюзерена уже в живых нет. И врядли ему сказали "сдавайся" и он сдался. Если ему жахнули по голове, а очнулся он привязанным к столбу, то как-то и возможности особо не было себе голову отрезать. Умереть, откусив себе язык - это не вариант для самурая.

Ответить

Насчёт Ниндзя, я не давал трактовки термину. Ниндзюцу это дисциплина, которая стоит в основе ремёсла Ниндзя.
Видимо вы не знакомы с тем, какое разочарование ждало самураев при встрече с монголами. Самураи вызывали монголов на бой, представляясь и ожидая дуэли. В ответ они получили неприятный сюрприз - монголам было плевать на эти условности и они воевали в привычном для себя стиле без рыцарских замашек.

Даже если его пленили в отключке, после побега он должен был совершить самоубийство.

Ответить

Как мне кажется, мотивация монгола задающего вопрос: "Ты сдаешься, Самурай?", заключается в том, что этот самый монгол, наслышанный о традициях японского воинства, творит сущий ад и в центре его ставит носителя этих традиций с целью продемонстрировать жертве всю тщеславность его убеждений, как бы говоря: "Перед лицом настоящего ужаса, сможешь ли ты следовать своим правилам, не в теории а на практике?".

Ответить

Так как в трейлере мы видим лишь отрывок из монолога Монгола (возможно, что это кореец, так как экспедиционный корпус Хана Хубилая состоял из разных народов Азии), то эта гипотеза вполне реальна.

Ответить

что чужеземец не знаком с Японскими традициями, но сценаристы сами сообщают нам, что командир монгольской армии изучал своего будущего врага и следовательно задает априори дурацкий вопрос.

а он не мог просто изучить именно боевые повадки и особенности,а кодекс чести он посчитал бы чем то не важным или он не мог таким образом издеваться над самураем что бы он выбрал между быстрой смертью от своей руки или смертью всего народа от монгльской руки?ну или он тупо ронин.

Здесь есть одна неувязка - именно монголы продемонстрировали Японцам порох как боевое средство. Следовательно, воин-мститель либо нашел себе учителя из чужеземцев, либо очень быстро научился нелегкому ремеслу на глаз.

или он поступил как монгол и стал досканально изучать врага тем самым узнать что к чему?

а вообще игра оочень заинтересовала.

Ответить

Что касается первого тезиса, такой избирательный подход кажется непоследовательным. А сам факт пленения самурая выглядит маловероятным, т.к. самурай предпочтёт смерть бесчестью.
Что касается второго тезиса, не вызывает сомнения, что мститель перенял опыт врага. Вопрос в том: как он освоил неизвестное его народу ремесло?

Ответить

Где трейлер игры ?

Ответить