Бельгийская комиссия расследует связь Battlefront II и Overwatch с азартными играми

Орган власти выясняет, относится ли система лутбоксов к азартным играм.

Бельгийская комиссия расследует связь Battlefront II и Overwatch с азартными играми

По информации сайта PCGamesN, бельгийская комиссия по азартным играм проводит расследование в отношении Star Wars Battlefront II и Overwatch, в которых активно задействована система лутбоксов.

Комитет выясняет, относится ли внутриигровая модель получения случайных бонусов за реальные деньги к азартным играм. Руководитель комиссии Питер Нэссенс сообщил, что под эту категорию должны попадать игры, в которых успех или победа зависят от случайных составляющих.

В случае положительного решения комиссии издательствам потребуется специальное разрешение, чтобы распространять игры на территории страны. Кроме того, игровым компаниям придётся заплатить штраф в размере нескольких сотен тысяч евро, или шутеры не допустят к продаже.

Расследование бельгийской комиссии в меньшей мере угрожает Overwatch, так как при помощи лутбоксов в игре можно получить только косметические улучшения. В Battlefront II, в свою очередь, система кейсов влияет на внутриигровой прогресс пользователя.

Ранее рейтинговое агентство ESRB не признало лутбоксы азартными играми, так как в отличие от игровых автоматов, участник, покупающий кейс, гарантированно получает какой-то внутриигровой предмет.

Аналогичной позиции придерживается правительство Великобритании, которое обсуждает с рейтинговым агентством PEGI внесение поправок в критерии возрастных рейтингов. Тем не менее британское министерство культуры, СМИ и спорта заявило, что будет активно следить за защитой потребителей от агрессивных рекламных компаний, склоняющих к внутриигровым покупкам.

3.4K3.4K открытий
187 комментариев

Вот и разобрались. Если в лутбоксах может выпасть что-нибудь виляющее на геймплей, то к черту такое. Любой предмет который дает возможности или меняет характеристики персонажа. Если же из лутбоксов падают предметы только для изменения внешнего вида, то это уже более приемлемо. Главное чтобы этот самый внешний вид тоже не влиял на геймплей.

Ответить
Комментарий удалён модератором

А как внешний вид может влиять на геймплей?
В мульте как по мне да,или шкурки или ничего ,и вот возьмём АС там за Реал только шкурки и ускоряющие развитие,так как это сингл то причин брать его нет и интересно тем кто этого хочет.

Ответить

Я бы поспорил на счёт косметики. В свое время сильно ждал archeage (фентези мморпг, которую у нас локализовали mail.ru). А там костюмы за донат доступны. Мага или торговца (могу ошибаться). Так вот, не уверен, что таких как я много, но в играх с рпг-составляющей для меня ролевка не менее важна, чем скиллы. Если я хочу побыть торговцем, но без доната могу себе позволить только костюм бомжа,Есл то нафиг такую монетизацию.

Ответить

О, защитники лутбоксов в комментах подтянулись. Еще раз: не важно что в них лежит. Сама механикп однорукого бандита порочна. Если разрабам так хочется продавать что-то за реал пусть продают за фиксированную цену во внутриигровом магазине. Все прозрачно без наебалова.

Ответить

Всё прозрачно в продуктовом магазине у тебя во дворе, а я хочу получать удовольствие от открывания лутбоксов и получения заветных предметов. Другое дело что в овере это приятные вещи для души и статуса, а в БФ2 это анальное требование, боже, и это в 2017 на ААА игре.

Ответить

что значит, не важно что лежит в лутбоксах ? Еще как важно. Скины и шапки - это ок. Влияющие на баланс вещи - не ок. Не понимаю что тут обсуждать можно.

В соревновательном мультиплеере я хочу ивентовый скин на любимого героя, такой которого нет у других игроков, я хочу урвать этот скин за короткое время акции, после чего возможность его поулчить уйдет в забвение.
Я хочу получать лутбоксы за внутриигровую активность и открывать их ради редких шкурок. Соревновательный мультиплеер без этого был бы скучнее и я бы не хотел получить игру за 2к без этой механики.
Но это всё конечно, только про овервотч.

Ответить