Как начать играть на геймпаде в шутеры
Как начать играть на геймпаде в шутеры

Многие люди когда переходят играть с ПК на консоли сталкиваются с одной проблемой - средством управления. И это зачастую является действительно той проблемой из-за которой многие так и остаются "ПК-боярами". Но как говорится, глаза боятся, а руки делают. Главное начать. В данном блоге хотелось бы рассказать, своё виденье происходящего и попытат…

99 показов
53K53K открытий

Советы неплохие. Но проблема в другом. Mouse View это очень подсознательная штука. Ты не думаешь о мыши вообще, ты управляешь практически мыслью. Когда переходишь на стики, ты уже начинаешь именно "управлять".

Допускаю, что если долго долго играть на консоли, то привыкаешь. Но опять же... после мыши ты играешь как будто со сломанными руками. Именно это очень неприятно - просадка контроля.

Ответить

Да то же самое на стиках, когда привыкнешь прицел наводишь мышечной памятью, не думая. Момент пока тело привыкнет конечно ломающий, но он им мышью у всех проходит, просто его мало кто помнит. Посадите человека не имевшего дела с мышью за компьютер , он будет так же точно резкими неточными движениями мышь дёргать, как и вы стики первый раз

Ответить

Mouse View это очень подсознательная штука. Ты не думаешь о мыши вообще, ты управляешь практически мыслью.Потому что с детства с мышью. Первые дни мышкой тоже не все умеют "сразу управлять мыслью".
С геймпадом тоже самое, если привыкнешь - станет как обычный контроллер взглядом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чтобы играть не сидя за столом, а перед большим ТВ, например
К киберкотлетам вы явно не относитесь, а для казуальных шутеров удовольствие можно получать играя и с пада и с мыши

Ответить

Перейти на консоли чтобы играть в шутеры - демотиватор какой-то

Ответить
Комментарий удалён модератором

Клоун, перелогинься.
Зайти на пост про геймпад и плескаться слюной о том, что клавамышь лучше. Для чего? Ты самоутвердиться что ли хочешь, я не понимаю, кому как нравится, тот так и играет, а сидеть и кричать о том, что все не правы и навязывать свое мнение, показывает твое необразованность и твое плоскость мышления, не признавать чужое мнение и доказывать свое это показатель вашего развития.
Сидишь тут и позоришь нормальных ПК-игроков и выставляешь клоунами.

Ответить

никто не говорит что на консоли надо переходить из-за шутеров

Ответить

расскажу про свой экспириенс: как только купил консоль и запустил первый шутер от третьего лица (saint's row 4) так сразу же офигел от неудобства и кривызны управления прицелом с геймпада. не мог прицелиться, не мог бежать и стралять одновременно, поворачиваться. решил, что шутеры абсолютно на консоли не для меня и начал катать в гоночки и бегать в платформерах. но все же, время от времени запускал демку doom, как ни как пытался начать borderlands, а также купил на распродаже far cry: blood dragon. да, игралось криво, непривычно, организм как будто отвергал управление (пальцы ломало)), но спустя пару тройку часов игры (выбора-то у меня не было, или с геймпада играй или не играй вовсе, а шутеры я люблю) геймпад уже не был для меня настолько чужд, как при первом знакомстве. спустя часов 10 я уже инстинктивно целился стиками, причем удавалось и бежать, и прыгать одновременно целясь.
так вот, спустя 3 месяца после первого запуска шутера я купил ту самую saint's row 4 на распродаже (просто для библиотеки), зашел и сейчас полноценно играю, как когда-то на к+м (я прошел игру года два назад на пк). то есть я сам офигел от того насколько круто получается бегать, прыгать, одновременно стрелять и прочее. и виной этому не автоприцеливание (которое работает только когда прицел уж очень близко к цели и он просто корректируется по центру жертвы), а именно скилл, который я приобрел, пытаясь играють в шутеры (не систематически, а просто время от времени) - руки, получается, привыкли.
и вот что я думаю: посади сейчас нулевого игрока без опыта хоть какой-то игры за пк с к+м и он тоже будет учиться не одну неделю нагибать в шутерах. так что условия, получается, равны, просто львиная доля игроков начинает с к+м, а до геймпада уже доходит после получения первоначального опыта, поэтому и возникает непонимание.
и в конце концов, в статье же нет сравнения что лучше - это же инструкция на тему "геймпадом можно играть в шутеры" с некоторыми пожеланиями и советами. главное пробовать, а с практикой придет и скилл.

Ответить

А на какие кнопки обычно забиндены выстрелы? Помню во время одного из своих прошлых безуспешных траев поиграть в шутер на геймпаде, поймал себя на диллеме, что не могу бегать и стрелять одновременно.

Ответить

интересно какая мотивация у минусящих тему?

Ответить

Думаю, минусят хотя бы из-за "ПК-бояр". Неуместны жаргонизмы в адекватной, в целом, статье. Я плюсанул для противовеса, но в целом эта тупая хуйня надоела, конечно. Деление на "консольщиков" и "пк-бояр", "нинтендобоев" и "сонибоев" и т.д. Я играю с начала 90-х годов, со Спектрума, сейчас у меня ps3, nintendo 3ds xl, ноутбук, OUYA. А где-то позади Sega, Panasonic 3DO, Xbox360 и ПК с топовой видеокартой. Может пора признать, что есть сообщество геймеров, и не важно, на чем ты предпочитаешь играть. Просто есть общий интерес у людей — игры, и не надо вешать ярлыки какие-то...

Ответить
Комментарий удалён модератором

меня раздражают такие темы,люди играют так как им удобно,чем угодно и на чем угодно.

Ответить

возможно считают что для шутеров клавомышь онли

Ответить

Как начать играть на геймпаде в шутерыПфхахахахаха! Спасибо, но нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да даже достаточно мультиплатформенный дум взять. Даже там игрок на геймпаде не может нормально перестреливаться против к+м.

Ответить

Здесь есть такая вот загвоздка.
Если будешь играть эксклюзивный ПК-шутер (СS, Quake) на геймпаде - будешь сосать.
Если играть в мультиплатформенный шутер на геймпаде (Battlefield, COD, Destiny) то лучше играть на консоли, а там выбор не особо актуален. Понятное дело надо на геймпаде.

Ответить

Я сейчас напишу немного странное для вас, но CS:GO есть на playstation 3. Quake 2 был еще на playstation 1, а Quake 3 на Sega Dreamcast.
Такие себе эксклюзивы.

Ответить

Когда там Prey выходит?

Ответить

Через -11 лет.

Ответить

Пока у геймпада не будет гироскопа и возможности крутить им для обзора при нажатой кнопке - не притронусь. Уж лучше джойстик.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вроде у Гейбовского что-то такое было

Ответить

у свича такая фигня есть

Ответить

В DS4 есть акселерометр, игры типа gravity rush управляют обзором с него. Но стиком можно быстрее смотреть чем поворачивать геймпад

Ответить

После Splatoon 2 и моушен управления не представляю, как можно играть в шутеры на консолях без него. Конечно до точности мыши ему далеко, но что-то на уровне Steam Controller. А еще Nintendo Switch Pro Controller много хвалят, хотя не пробовал - сам играю на портативе, не вариант покупать.
Примечание: речь о сетевых компетитив шутерах, не сингл, где реакция не так важна.

Ответить

Что не так с вами? Откуда это "щас"? Вроде бы видно, что вы старались, но зачем в мои глаза вот это "щас"?

Ответить

Верно, правильно писать "щаз"

Ответить

Играя на клавиатуре и мыше используют для прицеливания кнопки клавиатуры (WASD) и мышь одновременно.Нет. Играя с к+м прицел доводится чисто инстинктивно, пока с клавиатуры выполняются триксы/передвижение.

Ответить

Он прав, при трекинге часто используется зеркалирование движения противника чтобы сделать проводку.

Ответить

Зачем всё это нужно?Вот с этого впроса нужно начать...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Лонгольеры...

Ответить

А будет тред Как начать играть на руле в шутеры"? Хотя разница будет не большая

Ответить

Меня всегда умеляет в спорах с управлением, так это то что сравнение между клавомышью или геймпадом всегда идёт лишь с помощью шутеров. Ну иногда бывают гонки, платформеры и прочее по мелочи.

А ты попробуй например в тактике, RTS или экономических симуляторах с геймпадом поковыряться. Угробишься же.

Ответить

Тут вроде нет ни у кого цели *доказать* что геймпад лучше мыши подходит для всех типов игр, вы что-то непоняли

Ответить

В детстве играл в Warcraft 2 на PSOne. Сейчас даже представить себе не могу, как я это делал, а тогда было ничего, получал удовольствие.

Ответить

Играю первый ориджинал син на паде.

Ответить

Squad command нормально игрался, хм, с геймпада, Валькирия - аналогично, X-COM - в ту же степь. С rts есть проблемы, но опыт halo wars показывает что и в них возможно играть с пада. Экономические симы тоже под геймпад заточить не проблема, был бы спрос.

Ответить

А файтинги, слешеры, экшнРПГ на мышке, это же так весело клацать клавишей.

Ответить

не знаю как в современных ртсках, но, помню, мы когда-то без труда умудрялись играть в стратежки на Сеге )

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посоны уже в VR режутся, а у вас все зачем -)

Ответить

Помнится, давненько я сел впервые за шутер на PS2 и задался тем же вопросом — как в это играть вообще, этим пользоваться-то можно? На следующий день уже спокойно всё проходил с геймпада и по сей день не страдаю.

Ответить

Взял платину в думе, и всё ещё не привык к шутерам на консолях.

Ответить

Так в этом и вопрос, не научиться играть а получать удовольствие играя в шутаны на гемпаде. По мне так это на велеке без сидушки ездить...зачем, если можно поставить сидушку)))

Ответить

Купите нормальный геймпад (от 2к)Насадки на стики (~700р)Scuf геймпады (от 20к)

Консолебоги слишком состоятельные. Там и за бесплатный мультиплеер люди платят и игры по 3к. Я лучше пойду в ПУБГ играть с мышкой, которую на помойке нашёл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А есть статья, как начать играть в шутеры на денс паде?

Ответить

Уже писал,но вновь напишу,каждый играет так как он хочет,может,и как ему удобнее я например сейчас играю в ниох на мышки и норм и так абсолютно во ВСЕХ играх.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так как ты на мышке играешь?

Ответить

Стим геймпад же

Ответить

Даже он не так удобен для шутеров. Вообще впринципе нет ничего удобнее мыши, ктобы что ни говорил

Ответить

Я на нем искренне пытался играть, но стиками реально удобнее. Думаю это одна из причин почему они так и не получили популярности

Ответить

1. Купить насадку на правый стик, на коротких нехер ловить в шутерах, все движения будут резкие и неточные
2. Перевесить все действия с кнопок на бамперы и курки, чтобы не отрывать пальцы от стиков при игре
3. Сенсу сначала выставить минимальную при которой можешь стабильно попадать, затем повышать, нервы и мышцы будут развиваться и смогут делать все более точные движения
Ну и не дрочить сенсу слишком часто, нужно несколько дней игры чтобы тело привыкло какое движение стика какому соответсвует расстоянию на экране и начало наводить прицел на цель быстро и без твоего мысленного участия и без двигания прицела туда-сюда
Мне все это помогло
Советы все как вообщем то и с мышью, кроме первого
Основная проблема игры на стиках в том что с сенсой с которой ты сможешь стабильно стрелять ты скорее всего будешь медленно разворачиваться. В играх для этого есть всякие замуты вроде экспотенциальной или двухзонной шкалы отклонения

Ответить

Ну если серьёзно подходить, то дельным советом будет - не делать огромных перерывов.
Мышечная память у пальцев быстро пропадает, к сожалению.

Ответить

А я лично так и не смог привыкнуть к играм от первого лица на геймпаде, Uncharted 4 проходил с огромным удовольствием, и даже в мультиплеере освоился кое-как а вот даже от более-менее медитативного Dishonored 2 было физически больно, хотя сам DualShock 4 в руке лежал просто идеально.

Ответить

Кстати, как называется насадка с первой фотки?

Ответить

60$ понятно, дороже геймпада.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот ультимативный гайд, посоны:
1. Берешь геймпад.
2. Играешь.
Все остальное от диванных киберкотлет, потому что если тебе нравятся игры, то устройства ввода тут совсем не причем.

Ответить

Года три назад взялся за геймпад от x360, так теперь только на нем и играю во все современные гонки и игры от третьего лица (за редким исключением). А вот в шутерах использую только клаво+мышь. В этом жанре контроллер так и не смог их заменить.

Ответить

Получил какое-то нездоровое эстетическое удовольствие от манеры автора писать "щас" вместо "сейчас"...
¯\_(ツ)_/¯

Ответить

это же не призыв юзать пад на пэка

Ответить

слишком фанатичны

Ответить