Готика и превозмогание

Короткое пердисловие, чтобы частично передать атмосферу.
2004 год, серый индустриальный город, где 70% жителей — работники заводов. Мне 9 лет и всё свободное время я провожу в игровом клубе, который располагался в подвале старого общежития. Внутри это выглядело очень похоже на эту пикчу:

​Пацаны в компьютерном клубе Иван Говнов
22 показа
6K6K открытий

Эх молодость...

Помню в первой половине девяностых, ещё задолго до клубов, начали появляться подпольные магазины с дисками. Инфа о них распространялась по сарафанному радио и все в них друг-друга знали. Был один такой и недалеко от моей хаты на третьем этаже Дома Быта за пошарпанной дверью без опознавательных знаков.

Я в те дни был ещё мелким засранцем и денег особых у меня не водилось. Но мы с друганами всё равно частенько туда заглядывали, рассматривали диски и слушали загадочные речи взрослых дядь про FIDO и 'мудацкого ОПа местной BBS'.

Еще там было аж два компа и иногда, если очень повезёт, можно было поглазеть как продавцы играют в Civilization 1 или какой-нибудь Prince of Persia. В один из таких дней случилось то, что произвело неизгладимый эффект на наши неокрепшие детские умы. Уже подходя к двери мы услышали изнутри весёлый мат и странные незнакомые ревущие звуки. Там мужики дуэлилсь в Doom 2 по сети... Это была мать её самая крутая херня, которую я видел за долгие 11 лет жизни. Я даже представить себе не мог, что бывает такая божественная графика. Зелёный человечек на ближашем ко мне мониторе носился по карте с дикой скоростью, почему-то всё время боком и метко лупил в экран из ракетницы, под смех бородатого мужика, сидящего за компом напротив.

Ответить

Прошли годы и в городе стали появляться компьютерные клубы. На этом раннем этапе они являлись довольно дорогим и даже немного джентельменским удовольствием среди продвинутых пацанов старшего школьного возраста.

Тем летом мои родаки затеяли капремонт в квартире и завезли в неё плиточника Инокентия и двух малярщиц стремной наружности. А я, соответственно, получил карт-бланш на шляние весь день по улице, подальше от этого пиздеца и нехилую для себя сумму на карманные расходы.

Естественно, я тут же практически переселился в компьютерный клуб. Клуб назывался М-19, имел больше ста мест и считался самым элитарным в городе. Мы с единомышленниками быстро выянили какие машины самые мощные и оккупировали их целыми днями, играя в новомодную Diablo 2, пока остальным приходилось  довольствоваться квейком, старкрафтом, халфой и прочим древним дерьмом.

Как-то раз, на рабочих столах всех компов в клубе появился новый незнакомый ярлык. Звался он - Counter-Strike beta. Это был пиздец. Народ моментально забыл любые другие игры и рубился стадами на cs_militia, которая в те дни являлась единственной картой в игре. Раз в пару-тройку недель выходил новый патч, который напрочь менял парадигму. Пушки получали новый разброс и те, что рулили в прошлом патче становились нубским шлаком, появлялись новые нычки, типа прозрачного камня на de_aztec и прочее, прочее.

К концу лета я наиграл чуть более, чем дохуя часов в это дело, легко мог скрепить местных Васянов, вернувшихся с дачи, и считал себя неебаться отцом. Мы даже создали из местных завсегдатаев клан и назвали его престижным словом - Millenium. А потом наступила осень и родаки пинками загнали меня обратно в школу. Так закончилась моя карьера киберспортсмена.

А некоторые завсегдатаи забили хуй на школу и остались просиживать дни в клубе. Потом они сменили название с Millenium на М-19 team и стали получать гонорары от владельцев клуба. А зимой они отправилсь на World Cyber Games Championship - первый мировой чемпионат по CS и выйграли его, но это уже другая история...

Ответить