Готика и превозмогание

Короткое пердисловие, чтобы частично передать атмосферу.
2004 год, серый индустриальный город, где 70% жителей — работники заводов. Мне 9 лет и всё свободное время я провожу в игровом клубе, который располагался в подвале старого общежития. Внутри это выглядело очень похоже на эту пикчу:

​Пацаны в компьютерном клубе Иван Говнов
22 показа
6K6K открытий

Я купил пиратский диск Готики в 2002 году в г.Якутске возле школьного базара с Крестьянкого рынка. 

В то время у меня в деревне имелся компьютер Pentiim III - 733Mhz, 128MbRam, 32Vram (Nvidia TNT 2) 10 Gb HDD и CD дисковод был со скоростью 10Х (То есть при малейшем царапе диска не читал). Среди одноклассников компьютер был у Кости. У него комп был мощнее. У него GeForce 3 на 64 мб. памяти. 

Я седьмой ребенок в своей семье. Всего нас 9. 7 парней, 2 девчат. И так как я лоббировал о покупке компьютера своим родителям, наполнением контента для компьютера единолично занимался я. Т.е. Спартак любит гонки (В то время еще Underground не было, установил Hot Pursuit 2, Эдик учился на режиссера компьютерной графики и потому установил прогу 3DMax, Коля любил пострелять установил ему Meda of Honor: Allied Assault, Марианна не любила возиться с компьютером, Ганя любил слешер Blade of Darkness, Аня любила слушать песни ей было выделено место для музыки и для программы Winamp, а я для себя решил что установлю ка эту игру, Готику. Так как я имел хард всего на 10 гб, каждый свободный мегабайт был для меня очень дорог.   

Мы народ Саха очень близки к природе. В буквальном смысле мы живем среди природы, и потому устное творчество и фольклор очень близки к нам. Я как себя помню люблю фентези повествования. Наше устное творчество олонхо было признано ЮНЕСКО шедевром нематериального наследства человечества в 2006 году. Так как сам исполняю Олонхо мне было интересно какой контент приготовили ребята живущие далеко от нас. 

Установили мы игру где то к 10 - м числам Сентября. НПС стояли на месте (Т.е.Диего стоял на спавне возле озера и оттуда не двигался),  озвучки не было, перевод текста было сделано на ПРОМТЕ (и на том спасибо). Но мы играли. Мы же не знали что у нас сырая версия игры. И на этой сырой бете мы изучали игру и влюбились. Мы с братьями были довольны и счастливы по своему. Двое братьев сидели возле меня и мы играли 1 час в день. Мать моя была очень строга и у нас был регламент играть в компьютер 1 час в день. Так как тогда стояла Windows 98, мы радовались когда винда запускалась хотя бы с третьего раза. Потому что зависала она рандомно просто так. Из за багов сюжет игры дальше третьей главы не двигался мы просто изучали мир вдоль да поперек и были счастливы. 

Май 2016 года.  

У каждого уже своя семья. Брат со своей семьей переехал к нам в частный дом. И я ему показал первую Готику на Дирекс 11. Увидев Саймон сказал. Когда дети уснут я начну играть. И сел к часам 22/30. 

Утром просыпаюсь а брат находится в старой шахте пытается найти шестеренку. Оборачивается ко мне а у него слезы на глазах и говорит что такого эмоционального фидбека я в молодости нигде не встречал. 

Gothic! One LOVE! 
   

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы там кумыса напились? На фото вторая готика, судя по одежде гг)

Ответить