Как подружиться с геймпадом?

Помогите. Никак не могу привыкнуть к игре на геймпаде. Гонки и платформеры ещё куда ни шло, но в играх от третьего, и ОСОБЕННО от первого лица, постоянно чувствую себя инвалидом.

Как подружиться с геймпадом?
44 показа
4.5K4.5K открытий

Йо! Распишу тут свои мысли. 2 года назад взял PS4 и учился играть на геймпаде.

Оффтоп:
Сначала страдал тру стори. Но я оч хотел проходить Киберанк именно на консоли, так что заранее решил научиться. Знаю, для кого-то причина странная, тем более учитывая неоднозначности игры, но на тот момент план был таков.

По сабжу:
1. Девайс
Важен сам геймпад и игры. Если это китайская нищенская пластмасска с плохими стиками, то, возможно, страданиям не будет предела. В ином случае. Также важно, на ПК ты играешь или на консоли. Мой опыт относится к консолям (в частности, PS4 и PS5), так как настройки там изменены - как минимум, есть аимассист, но об этом далее.

2.1. Настройки
Для начала я бы советовал сильно снижать чувствительность. Чем медленнее движется прицел, тем проще им управлять. Со временем, когда ты поймёшь на мышечном уровне, как двигать стик, можно будет добавлять чувствительности.
2.2. Мёртвые зоны
В некоторых нет почти никаких настроек чувствительности и у меня от этого до сих пор горит. Если стики без люфта, и есть настройки мёртвых зон, то для обзорного правого стика я бы советовал ставить мёртвую зону на 0. Мёртвая зона отвечает за степень отклонения стика до того, как игра его зафиксирует. При нулевой мёртвой зоне, им можно управлять идеально, как сенсором - едва давишь пальцем, он медленно поворачивает в нужную сторону. Комбо высокой чувствительности и большой мёртвой зоны будет вести к тому, что ты хочешь прицелиться во врага, тянешь стик, он не срабатывает, ты тянешь сильнее - он резко дёргаётся в сторону. Со временем это не будет проблемой, но нужен опыт
2.3 Аимассист
Это ни разу не аимбот. Включай его всегда. Он есть часто и в ПвП играх, так что это не проблема, а удовольствие от процесса тебе подарит.
2.4. Сложность
Не выпендривайся, играй сначала на лёгком. Если поймёшь, что готов к большему, апнешь сложность. Учиться и страдать нет смысла.

3. Игры.
Я учился играть на неспешных синглах, типа Prey и RDR 2. Там нет настройки мёртвых зон, но в целом можешь сам определять свой ритм. Из ПвП я бы отметил ПУБГ - он достаточно медленный, чтобы не сходить с ума. По обилию настроек и гибкости для меня фаворит Арех.

Ответить