Совбез РФ поручил разработать закон об идентификации пользователей онлайн-игр

Список меры по контролю за игроками должны составить ФСБ и Минкомсвязи.

Совбез РФ поручил разработать закон об идентификации пользователей онлайн-игр

Совет безопасности России поручил ФСБ и Минкомсвязи разработать закон об идентификации онлайн-игроков до 1 января 2018 года. Игры приравняют к организаторам распространения информации (ОРИ), к которым также относятся мессенджеры и соцсети.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации», ОРИ должны предоставлять ФСБ ключи шифрования переписок пользователей. С 1 января 2018-го в закон вступят поправки, согласно которым пользователей мессенджеров будут идентифицировать по номеру телефона.

Пока неизвестно, каким образом будут идентифицировать пользователей онлайн-игр. На данный момент уже доступны инструменты, чтобы определить личность игрока. Геймеров можно опознать по электронной почте или соцсетям, которые запрашивают номер телефона.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает меры избыточными. По действующему законодательству операторы уже идентифицируют абонентов.

Соцсети в принципе и сейчас запрашивают у пользователей номер мобильного телефона для подтверждения аккаунта. Судя по всему, миф о террористах, общающихся в массовых многопользовательских онлайн-играх, все еще актуален.

Карен Казарян, аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций

В феврале 2016 года глава Роскомнадзора Александр Жаров утверждал, что в Париже террористы общались посредством мессенджеров и PlayStation 4.

9K9K открытий
272 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

отключение возможности выбора команды террористовИ переименование игры в interagency graters

Ответить

За териков можно будет, если минируешь Вашингтон.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мы не в Северную Корею катимся. Мы катимся обратно в совок. Только вот выходили ли мы из него?... Тот ещё вопрос.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить