Во что играют на одной из самых популярных консолей в мире?

Ни для кого не секрет, надеюсь, что Nintendo 3ds до сих пор одна из самых популярных приставок в мире. Да, у нас она не сильно известна и обласкана вниманием - но любой труъ геймер не обойдет ее своим вниманием. Тем более, до выхода свича на портативках творилась тотальное безрыбье. Но вот беда - я уже два года как счастливый обладатель данного девайса, и за все эти два года так и не нашел ни единой (!!!) игры, которая была бы для меня консоль-сейлером.

Во что играют на одной из самых популярных консолей в мире?

Ну да, неплохо. Миленькие игры, кавайные герои, няшный игровой процесс. Единороги, пони и бабочки. Но вот беда - во все, что я играл теоретически завезли геймплей - но не завезли сюжет. Отставим в сторону старый спор о том, что важнее, курица или яйцо - но факт остается фактом. Я так и не нашел во всей подборке игр за всю историю существования приставки ровным счетом ничего, что затронуло бы пресловутые струны души и заставило сказать "вау".

Чтобы было понятнее сажу пару слов о других портативках - и о том, что и почему зацепило на них.

Начнем с козырей - ПСП. Ну тут прям глаза разбегаются. Драматичная и яркая история Зака из FFVII: Crisis Core сама по себе стоила всех денег, что ушли на приставку. Веселая риалтаймовая боевка, потрясающие синематики - и лиричная история смерти одного хорошего человека.

Persona 3 - тут даже лишних слов не надо. Мрачная драма про жестокие эксперименты на детях. К слову - ни грамма гринда. Даже на высшем уровне сложности, при правильном распределении ресурсов - включая время - вполне хватало просто дойти до следующего босса через тартар, выполнив все побочки.

Vita - тут сложнее. Во-первых конечно же Persona 4. Гринда стало побольше, сюжет стал чуть более ламповым - но это все еще великолепный детектив про убийства, предательство и магию.

А вот SoulSacrifice Delta - это как раз пример того, как надо писать взрослые сказки. Такие, знаете, как Братья Гримм до цензуры. Набор личных историй про взлеты и падения, про жертвы - и про то на что человек готов пойти ради силы, да и зачем ему эта сила нужна.

Дилогия Danganronpa - детектив про детей в запертой школе, в сравнении с которым Королевская Битва - доброе и милое произведение про слегка неудачные выходные.

Nintendo DS - тут совсем сложно. Но даже тут есть, к примеру, непотопляемый Phoenix Wright. Детектив от лица адвоката - множество запутанных дел, отличная смесь квеста и ВН с великолепно прописанными диалогами и лихо закрученными убийствами.

Серия Castlevania - та самая. Без дурацкого три-дэ, без странных и ненужных поисков у коллег по цеху - отличные метроидвании в лучшем смысле этого слова. И даже в них вполне суровый сюжет про спасение мира и души.

А вот 3ds... Начнем, к примеру, с Bravely Default. Но ведь это клон файнал фентези с неплохой боевкой - но чудовищным, просто невероятным гриндом уже на второй локации. Когда враги на следующем этаже толще врагов с прошлого в полтора раза - и ты обязан часами пилить один этаж. А уж если сменил прфоессию... Ну и сюжет как в "сказка за сказкой". Добрый король, тупые злодеи с "муа-ха-ха". Все, как полагается.

Legend of Zelda? Отличный набор головоломок. В целом, можно порешать судоку или задачки на Hackerrank.

Monster Hunter? Что у нас тут? Охотить монстра чтобы... Охотить потом более крупного монстра? Правда?..

Shin Megami Tensei? Уже теплее. Во всяком случае нет ощущения, что я в младшей школе. Но вот беда - это тот же пресловутый гринд во все поля. А что касаемо сюжета, спутников, историй - то сравнивать это все с серией Persona прям стыдно как-то. До того все просто, примитивно и... Прямо, что ли. Будто по Кармаку. Хотя и де юро с претензией.

Xenoblade - казалось бы совсем тепло... Но стоит сделать шаг в сторону - да просто по диагонали, и мы видим совершенно пустой "опенворлд" с квестами поди\принеси\поищи, ммоподобную боевку с выбором абилок и прочий мрак и ужас. Да и центральный сюжет не так чтобы настолько классный.

Tales of the Abyss - казалось бы вот оно - не то чтобы прям знак качества. но ниже определенной планки не упадет... Куда там. Сюжет да - хорош. Но и здесь чудовищный, адовый гринд. Новый меч стоит 300 монет, без одного меча каждому в активной партии босса не убить(во всяком случае на харде), а с боя мы получаем примерно монет 25. Математика повергает в уныние.

Еще есть Покемоны и Марио - но и там весь этот младше-школьный процесс подачи сюжета(если это вообще можно назвать сюжетом) и геймплея расстраивает до невозможности. Ощущение, что эта игра понравилась бы моей очень младшей сестренке, не покидает ни на секунду.

Отдельно стоит Persona Q. Превратить мрачную историю про жестокий мир и кровавые будни в веселую прогулку с чибиками - это как если бы Дентон в новом Деус Икс побеждал мегакорпорации капкейками и костюмом клоуна. Классная идея, видимо, но I never asked for this.

Прошло, повторюсь, два года - и я на полном серьезе не понимаю зачем она пылится у меня в шкафу. Может быть кто-то, все же, обладает сходными со мной вкусами и поможет в этом вопросе? А то даже Свич покупать не хочется - если на нем все так же.

Пишите в комментариях свое мнение, рекомендуйте игры - и заодно расскажите, так ли это на Свиче?

55 показов
467467 открытий
11 репост
27 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Серьезно? То есть если бы там был скриншот из Crisis Core, к примеру, это бы сильно обогатило восприятие? О_о
Мне казалось ты либо играл, либо нет. Это же не рекомендации или рецензии - это строго наоборот, разговор о том, что кто-то уже видел и может порекомендовать.

Ответить

Shin Megami Tensei сравнивать с серией Persona прям стыдно как-тоОт моего ора содрогнулись стены.

Ответить

А в чем соль? В СМТ4 напряженнее, разнообразнее, злободневнее, закручннее сюжет чем в Персона 5?

Ответить

Как это высер неосилятора вообще дошёл до публикации? DTF, у вас там что, кризис людей?

Ответить

Это блоги, сюда любой может написать.

Ответить

На 3DS вы забыли Fire Emblem - средневековую фэнтези-TRPG.
А вообще кажется это просто не ваше. Точнее у вас подсознательно преуменьшается гринд в играх не на 3DS, на 3DS же преувеличивается, ищите и выпячиваете малейшие недостатки на 3DS и умалчиваете про такие-же недостатки играх-контрпримерах.

Ответить