«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года
«Давайте закроем хвосты»: журналисты обсуждают идею Nintendo устроить в РФ «аудит ключей» в конце года
8.8K8.8K открытий

Изначально ключи на игры рассылаются для написания рецензий , а не для того что бы взрослые дяди в них на халяву поиграли . Но видимо для некоторых это не очевидно вот нин и разослала письма , что " благотворительностью " в следующем году заниматься для таких дядь не будет . В следующий раз видимо нужно будет просто молча отписать их от рассылки

Ответить

вообще радует что читатели дтф нормально оценивают ситуацию, а не как работники игровой прессы.
Вообще имхо заметил что стоит у российского игрвого журналиста что то взять и попросить за задолженность или предупредить, так тут же крики и вой. При том смешно что у многих этих журналистов даже профильного образования нет.

Ответить

Полностью согласен. Рецензия как плата за предоставленный ключ. Нет рецензии - нет халявных ключей. Всё честно.

Ответить

Что забавно, когда точно такая же ситуация была с Логвиновым, то многие тут же закидали х*ями автора и высмеяли сам посыл, типа давали ключи, так где же обзоры - никто никому ничего не обещает же! Точно помню, что из отвратительных мужиков Зуев резко вписался за жирного. А тут уже все резко стали вежливыми, фразы обтекаемые, ни одного оскорбления и большинство в той или иной степени согласны! Ну конечно, это же не Бука, которую можно склонять как хочешь в личном файсбуке, Нинтенда обидется и резко узнаешь сколько стоят игры на их консоли будучи игрожуром.

Ответить

- Прислать информацию по недостающим обзорам...
- А-а-а-а-а!!! Не могу поверить! СКАТИЛИСЬ!

Такое впечатление, будто игрожуры живут в какой-то параллельной реальности, где заказчики не должны требовать отчетов.

P.S. В телеге DTF так вообще превратили "прислать информацию" в "написать пачку устаревших рецензий под угрозой разрыва сотрудничества".
Не скатывайтесь до говно-кликбейтов.

Ответить

Просто принято считать, будто журналисты непредвзяты и неподкупны. Такие телеги ставят это под сильное сомнение.
Между : "Мы вам коды высылаем, где обзор?" и "Мы вам коды высылаем, почему оценка 7, давайте 10" - крошечный шажок.

Ответить

поздно

Ответить

Не вижу ничего странного, ключи же не за спасибо раздают, даже не требуется поставить "хорошую" оценку, просто обзор.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

хнык-хнык злые дяденьки ПРОСЯТ писать рецензии. Тяжко. Пойду в твиттер плакаться.

Ответить

Я в принципе понимаю бабах Нинтендо, ибо халявщики обнаглели. "Я хочу играть в игру нахаляву, но не хочу делать рецензию"

Ответить

Игрожуры охренели. Взялся написать - пиши давай. То, что игра устарела, это уже твои проблемы, а не нинтендо.

Ответить

Да гнать их всех игрожоров этих ссаными тряпками. Развелось этих спиногрызов в игропроме. Метакритик и стим закрывают все вопросы покупать или нет. Но кому-то важно мнение Логвинова 10/10

Ответить

1. Взял у друга деньги в долг на месяц
2. Не вернул
3. Через полгода друг попросил их отдать
4. Рассказал всем про "совковый" подход, "детский сад" и изменившийся курс валют (кому теперь та сотка нужна)
5. Подключаются поборники справедливости, ака Соловьи (2+2 = это 4 или 5? Потом два часа ора и очевидный вывод)
6. Profit

Тут даже пункта с "????" не надо

Ответить

Тут очень тонкая грань. Получается, что Нин рассматривает свои коды как некий товар, за который вы расплачиваетесь рецензиями. До сих пор правилом хорошего тона считалось так не говорить. Это ревью-код на обзор, и формально СМИ за него ничего не должно, равно как и не воспрнимает его как некую выгоду.

Ответить

Женя сделал некрасивый пост, а дтф это некрасиво распространяет. С одной стороны, пиар у Nintendo не корректно пишет свои пожелания о годовот отчете (и рассылает сразу всей медийке, а не только теоретическим должникам), а с другой стороны иной вендор лишний раз задумается, стоит ли общаться с Закировым, если он может прямо вот так раз - и выложить переписку на убличное обозрение.

Ответить

выложить перепискуЭто не переписка, а рассылка. Не путайте понятия.

Ответить

Скриншоты письма не мои - я как раз спрашивал в твите, откуда это, кто автор. Так или иначе, вы правы, пост получился некрасивым. Я все еще придерживаюсь мнения, что такие рассылки делать неправильно с точки зрения формулировок (но запрос в целом справедливый и правильный).

Пост удалил, чтобы не поддерживать дискуссию в своем твиттере.

Ответить

Не знаю кто такой Евгений Закиров, но бомбануло у него похоже знатно

Ответить

Бывший пиарщик Майкрософт Россия, насколько я помню.

Ответить

И почему мне вспомнилась ситуация с Логвиновым и "Букой"...
Когда стали пояснять, что Антон ключи получает, а обзор делает, дай Бог, на 1 из 3 присланных ему игр.

Ответить

Помнится захар на ебм говорил, что многие подразделения в рф закупают игры для журналистов у основного офиса. Нин вроде не исключение.
Пришёл новый пиарщик, возможно нинка сокращает/оптимизирует бюджет для ру подразделения, вот и сводят "дебет с кредетом". Смысл тратить деньги на журналистов, которые не могут писать статьи.
А может журналист и сделал рецензию на присланную игру, но выложил только в ютубе. Никто не просит вернуть игру/свитч, просят отчитаться. Видимо для современных российских журналистов это уже считается наглостью со стороны издателя.

Ответить

Это, кстати, очень логично

Ответить

Нинденда права во всём за исключением одного - найм pr-манагера, не умеющего в русский язык и нормальное общение.

Ответить

Нинтенда не права только в том, что не учла возможность работы в каком-то одном медиа идиота.
Текст рассылки однозначен и понятен. Новый PR-менеджер работает едва ли не лучше предыдущего. Проблем с профессиональным общением нет.

Ответить

Лучший пиарщик за всё время.

Ответить

Я в принципе понимаю бабах Нинтендо, потому что даже у инди девелоперов и то всякие господа клянчат ключи, а потом хреном машут.

Ответить

Похоже, что у какого-то медиа подгорело от перспективы бана и случился слив поноса.

Ответить

ПФФФФ кому нужна нинтенда, когда тут по играм EA можно ТАКУЮ рецензию накатать про ящики, что б аж у самого горело и тренд как раз

Ответить

@nintendo, можете вместо должников в след году присылать ключи мне, обзоры на ваши игры и я и так пишу, пусть охват и маленький :D

Ответить

С одной стороны очевидно, что мера направлена против халявщиков, присосавшихся к бесплатным ключам. С другой - медиа-ресурсы подрядчиками Нинтендо не являются, поэтому попытка контроля со стороны корпорации, а тем более в виде аудита по ключам, выглядит несуразно, даже оскорбительно в случае крупных порталов. Так что такая реакция сообщества журналистов вполне понятна.

Ответить

Получили игру бесплатно - отрабатывайте. Вообще смешно смотреть как по местному телевидению (ДТФ) распинаются о том что все должны покупать лицензионные версии (а потом ныть, что им видетели ли не прислали пресс-копию). Начните с себя ребята, вот и не будут вам подобные письма присылать и разные неудобные вопросы задавать. Нет денег на игру - так и напишите, слишком дорого для нас, обзор сделать не можем.

Ответить

Когда заплатишь за игру СВОИ 4000, немного другое отношение к работе появляется (не говоря уже о том, что ты ни кому ничего не должен). Так, глядишь, и по инди обзоры появляться начнут (хотя бы в плане экономии собственных средств).

Ответить

Тут скорее моментiк такого характера - обычно коды в цивилизованных странах рассылаются без прямых требований (подозреваю что в РФ это вообще не вариант, тут скорее всего прямым текстом пишут сколько надо и чего и какая оценка), но конечно правилом хорошего тона и логично писать обзор по ним. Разумеется, если коды шлются, но материалов не появляется - их могут перестать присылать.
И вот учет тех, кто не пишет вроде как должен быть на стороне нинтендо, но тут похоже это не так. Т.е судя по этому пиьсьму они не знают кому и что слали. И кто писал рецензии.

Ответить

Без прямых требованийТо есть в письме журналистам с кодом написанно.
На, играй. С уважением нинтендо?

Ответить

это как прям в том анекдоте - извините а где шапочка ?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Но почему под конец года проснулись? "
Есть такая традиция, странная, ничем не обоснованная, существующая только в Nintendo of Russia - подводить итоги года в декабре.

Ответить

Мб ему просто не прислали ключик, вот он и бесится?

Ответить

или игру не может осилить :c

Ответить

Я бы молча составил список, тех кто не отчитался...а потом, при их обращении показал бы им 8=====@. А сейчас выглядит как будто деректор по продажам своих менеджеров дрючит за долги.

Ответить

У Анастасии Кушнерук чудовищный язык, это читать трудно.

Ответить

Обычный канцелярский язык, вы письма из министерства какого-нибудь не читали будто:)

Ответить

Лол, сессия началась

Ответить

Я получил подобное письмо и не нахожу в нём ничего предрассудительного. Опять высосанный из пальца скандал.

Ответить

А чего шум подняли-то? Вам не за "спасибо" коды дают в конце концов, а за обзоры и это вполне норма, что N хочет обзоров на игры, которые вам высылает. Видимо журналисты привыкли, что за коды мало чего просят: дали, поиграли, забили. Это так не должно работать. Если дали, то отказываетесь либо пишите обзор. А совсем обнаглели.

Хотя во всей этой ситуации не хватает формулировок: дают ли коды безвозмездно и рецензия в любом случае должна быть или же журналисты имеют право отказаться от той или иной игры, тем более и список игр не мал

Ответить

Обычно Nintendo сообщает, что есть в наличии, и ждёт запросов.
Что запрашивать - решает редакция.

Ответить

"Обзоры могут быть как положительными, так и негативными, мы НЕ УЧАСТВУЕМ в контенте и не ожидаем позитивной тональности, но ожидаем ОБЪЕКТИВНУЮ редакционную оценку наших продуктов."
Эм... это как?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отчасти я понимаю такую позицию Нинтедно, особенно после ситуации с Логвиновым, который настолько зазвездился, что считает, что все ему должны присылать игры на обзор бесплатно, а он возможно сделает на них рецензию, а может и не сделает, с царской руки.

Ответить

Не понимаю, что плохого попросить контент взамен на игру? Нинтендо, вроде как, не благотворительная организация, им нужно игру пропиарить, а не раздать коды нуждающимся. Более того, они не тыкали пальцем в должников, а тактично сделали общую рассылку.
Обижаться "на тон" ну такое. Детские обидки какие-то.
Честно говоря, я буду рада, если они сократят количество журналистов и будут давать коды стримерам с большой аудиторией. (Блэку, Влг) Мне кажется, это сейчас работает лучше, чем пресловутые "10 из 10" рецензии.

Ответить

Вот она *журналистка* от dtf во всей красе

Ответить