В сети появилась спецификация интерфейса HDMI версии 2.1

В новой версии HDMI расширилась пропускная способность, а также увеличилось разрешение и частота обновления передаваемого изображения.

В сети появилась спецификация интерфейса HDMI версии 2.1

Адаптеры версии 2.1 смогут передавать видео разрешением 8K и 4K с частотой 60 и 120 герц соответственно. Также поддерживается технология цветопередачи Dynamic HDR, а пропускная способность интерфейса составляет 48 гигабит в секунду.

В сети появилась спецификация интерфейса HDMI версии 2.1

Расширенная пропускная способность Ultra High Speed HDMI позволит передавать HDR-изображение в разрешении 8K без сжатия. Кроме того, у версии 2.1 повысилась устойчивость к внешнему электро-магнитному воздействию, что снизило негативный эффект, который появлялся при использовании вблизи кабеля беспроводной техники.

Повышенная частота обновления изображения позволила добиться более плавной смены кадров. В интерфейсе HDMI 2.1 предусмотрено несколько режимов для разных задач: Variable Refresh Rate ликвидирует «заикание» кадров и предназначен для динамического изменения fps в видео играх; Quick Media Switching устраняет задержку, которая могла проявляться в демонстрации пустого экрана на короткий промежуток времени во время проигрывания видео; Quick Frame Transport также предназначен для видеоигр и интерактивных приложений в виртуальной реальности.

HDMI 2.1 совместим со всеми устройствами, поддерживающими предыдущую версию интерфейса.

2.3K2.3K открытий
12 комментариев

а тем временем в Win10 не могут HDR нормально сделать

Ответить

Вообще удивлен что в мониторах так долго не могут HDR массово начать делать, притом что сейчас половина моделей заявляется как игровая

Ответить

Именно win10 не может или мониторы все таки?

Ответить

А что с ним ненормального нынче? Если речь про то, что на некоторых "HDR"-устройствах оно выглядит как говно, то дело вовсе не в Win10.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Интересно, ждать ли в 2018 телевизоров с поддержкой VRR.. Больше от этого стандарта ничего не треба

Ответить

И для развития VR будет полезен.

Ответить