Apple удалила из App Store игры про филиппинского президента, убивающего преступников

Решение, вероятно, связано со спорными действиями лидера на своём посту.

Apple удалила из App Store игры про филиппинского президента, убивающего преступников

Из магазина приложений для iOS пропали несколько мобильных игр, которые предлагали взять на себя роль президента Филиппин Родриго Дутерте, сражающегося с криминалом.

Этими играми была недовольна группа правозащитников по делам употребляющих наркотики. По их словам, из-за новой политики борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками, были убиты тысячи человек. Группа боролась за удаление связанных с Дутерте игр.

Участники объединения под названием «Азиатская сеть людей, которые употребляют наркотики» (Asian Network of People Who Use Drugs) написали открытое письмо руководителю Apple Тиму Куку, и попросили убрать эти игры из App Store. По их словам, они пропагандируют убийства, внесудебные казни, насилие и настоящую войну с наркотиками на улицах Филиппин.

Группа отметила, что не получала ответ от Кука, однако игры действительно пропали из магазина приложений. Самыми популярными из них были Duterte knows Kung Fu: Pinoy Crime Fighter и Duterte Fighting Crime 2.

Похожие игры можно найти и в Google Play для Android. В некоторых из них противниками якобы выступают зомби, а не живые люди.

Начальник полиции Филиппин Рональд дела Роза поддержал удаление приложений, отметив, что цель спецоперации заключается не в убийстве граждан и насилии. По его словам, многие жители не разобрались в ситуации, а полицейские просто ходили по домам и призывали прекратить нарушение закона.

По данным некоммерческой организации The Human Rights Watch за первые шесть месяцев объявленной Дутенте операции были убиты более семи тысяч предполагаемых преступников и тех, кто употребляет наркотики. Многие из них были описаны как «неопознанные стрелки». Сам президент ранее открыто поддержал внесудебные казни рамках борьбы с наркотиками.

873873 открытия
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Что бы защитить людей от наркотиков , они их убивают , БРАВО!

Ответить

Мёртвый человек не будет употреблять наркотики

Ответить

Оскорбление чувств дующих, нюхающих и колящихся.

Ответить

Внимание вопрос! С каких пор самосуд и самодурство стало хорошим делом?

Ответить

Кто-нибудь, натравите правозащитников на нашу игру, пожалуйста. http://store.steampowered.com/app/686570/Freedom_Defender/

Ответить

Plants vs Zombies на ПК за 200 рублей?

Ответить