«Микротранзакции не такие безобидные, как кажется»

История человека, зависимого от лутбоксов.

«Микротранзакции не такие безобидные, как кажется»
11K11K открытий
11 репост

Мне кажется, что если бы парень не утолял страсть лутбоксами, он бы её утолял чем-то другим, секс, наркотики, азартные игры, да хоть что, он сам признаёт, что у него психологические проблемы. Лутбоксы здесь только следствие, с тем же успехом он мог скупать все игры в Steam, есть же и такие истории на просторах интернета, мания ещё похуже лутбоксов.

Ответить

с тем же успехом он мог скупать все игры в SteamНе напоминай

Ответить

Ну так-то он не обвиняет никого. Просто историю рассказывает и говорит, что лутбоксы могут нанести вред.
Только вот последнее, по-моему, логично и говорить об этом вовсе не обязательно. Подобный вред может быть от чего угодно: вон, есть придурки, которые в школу идут стрелять однокашников после игры в шутеры. А есть те, у кого от неразделенной любви крышу срывает. Что ж теперь, будем изрекать умные мысли о том, что шутеры и девушки "могут быть вредными"? Ну, могут. И что дальше? :)

Ответить

Полностью согласен...виноват только он.

Ответить

Просто психотерапевт столько заломил за курс занятий, что даже двух работ стало не хватать на оплату лутбоксов..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это не то же самое, что купить жвачку в магазине.

Да. Это как купить Киндер Сюрприз.

Ответить

Уверен, что в мире есть и наркоманы жвачки. Которая вообще-то не так уж и полезна, особенно в больших количествах.

Ответить

Если собирать коллекцию вкладышей, то и жвачка годится. И это если мы говорим именно о лотереях. По тексту же речь просто о покупках, обычных, прозрачных. Тут даже не жвачка, а просто скупка всего блестящего.

Ответить

В разговоре с Kotaku Kensgold рассказал, что потратил в играх вроде Counter-Strike: Global Offensive, Smite и The Hobbit: Kingdoms of Middle-earth больше 13 тысяч долларов за три года.

Это признание, конечно, замечательное и важное. Только вместо понятного всем посыла, направленного на "китов" и зависимых игроков; оно, к сожалению, только укрепит позицию издателей в "правильном" направлении по дальнейшей обчистке кошельков игроков.

Ответить

Ну так киты то 90% дохода приносят. Стратежки, типа хоббита из статьи уже десятки лет по такой схеме работают. Это сейчас хайп поднялся из-за интеграции в ААА

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вреда от микротранзакций не больше, чем от какого-нибудь «azino777». Просто есть люди с зависимостью тратить деньги. А уж на что они тратятся - зависит от личных интересов и предпочтений каждого из них.

IMHO, это не самая бесполезная трата денег. Смотреть стримы и вливать туда тысячные пожертвования - куда более глупое занятие, чем покупка лутбоксов.

Ответить

Вреда от микротранзакций не больше, чем от какого-нибудь «azino777Если эту херню встраивают в ту вещь, которую я люблю и хочу проводить в ней часы своего досуга - для меня это проблема и вред.

Ответить

Для некоторых стримы - полноценная работа. На стримах люди получают удовольствие. А так уж получилось, что мы живем во времена развитого капитализма. Так что за все приходится платить, потому что либо контентмейкер "закончится", либо контент скатится.
А так - еще один правильный коммент. Зависимости у нас появляются только потому что мы позволяем им поселиться. Да и зависимостью это назвать сложно. Все-таки нет ни слова о влиянии увлечения на его круг общения.

Ответить

OMFGK Это уже вещи категории сюжетов первого канала на тему зависимости от сатанинских стрелялок. То что у кого-то кукушку сорвало не имеет никакого отношения к объекту его срыва. В мире найдётся повёрнутый на любой теме, но давайте не будет разводить желтуху вокруг этого.

Ответить

Я уже было подумал, что не найду подобного комментария.

Ответить

при том, что человек ради этого достаточно рано пошел работать и вообще открыл для себя труд в достаточно раннем возрасте, но лучше будем вонять про его зависимость -_-

Ответить

В статье указано самое главное - он пристрастился к этому дерьму в 13 лет.
Вы хотите чтоб ваш ребенок/близкий в 13 лет начал крутить рулетку?

Вот и вся проблема лутбоксов. Дайте уже им рейтинг 18+, нечего на подростках наживаться.

Ответить

В статье НЕ указано самого главного: где в этой истории прозрачные покупки, а где лотереи. В той части текста, на который вы ссылаетесь даже игра не указана – мы вообще никак не можем проверить, как там было все устроено (то есть допущение про "рулетку" взято с потолка). При этом о более поздних этапах его жизни, например, прямо сказано, что он банально скупал скины. Ну, те самые, декоративные косметики. Причем вообще до введения лутбоксов. Типичная сорока-шопокоголик. В другой момент статья что-то втюхивает про pay 2 win, что вообще другой типаж совершенно. Мутная эта история вся. А автор текста еще и пристрастный, старательно хайпает.

Ответить

Так, минутку. Т.е. чувак хотел донатить. И ради этого он устроился на две работы, и получил стабильный заработок? Трагедия.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А мне уж было подумалось, что сейчас будет драматическая история про парня, который потерял семью\работу\смысл жизни\все сразу из-за лутбоксов, практически готовая для экранизации. А тут хэппи энд так рано.

Ответить

13 тысяч долларов за три года13/3 = 4333$ в год;
4333/12 = 361$ в месяц;
Этот чувак даже не топ-донатер. У него проблемы – это плохо. Но почему это важно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

История какая-то тухлая. Вот помню в линейке были истории, когда девушки собой торговали за шмот и в ВоВе нечто подобное было. Давайте лучше их поднимем.

Этот чувак не ограбил свою бабушку, не продал квартиру, не бросил семью из-за лутбоксов. Где боль-то?

Ответить

О! Реквестирую статью о зависимости от кино. Чтобы человек впервые пристрастился к просмотру кинофильмов в 13 лет, а потом не проходило бы и недели, чтобы он не отнес сэкономленные на завтраках деньги неприветливому дяде в кассе кинотетра за школой. Чтобы никогда заранее не знал, понравится ему новый фильм или нет, а коварные кинокомпании нарочно бы делали привлекательные трейлеры, сулящие полтора часа блаженства в обшарпанном кресле с подозрительными пятнами. Чтобы он играл и играл в эту лотерею и продолжал платить за все новые и новые билеты, стремясь получить греховное удовольствие. И чтобы хорошо учился не просто так, а лишь для того, чтобы устроиться на прибыльную работу, только бы продолжать смотреть кино, потакая своей бессмысленной страсти...

Ответить

А главная героиня "Секса в большом городе" спускала слишком много денег на туфли. Запретить их! Пусть все бабы в кедах ходят. А лучше - в лаптях :)

Ответить

Споры о том, уместны ли микротранзакции в крупнобюджетных играх, не стихают уже несколько месяцев,

Какие споры? Если человек за донат, то он говноед и разговаривать с ним не надо, просто поставить мысленную отметку "зашкваренный"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эм, серьезно? Знаете, когда любой геймер защищает свои взгляды и ему приводят доводы по типу:"Ну вот игры вызывают зависимость", все всегда отвечают-"Ну зависимость может вызвать что угодно. даже обои". Так посему такие же оводы применяются игроками к лутбоксам?
Попахивает лицемерием не находите?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Потому что человек всегда найдет, кого осуждать и подведет под это базу. Даже если осуждаемый живет в свое удовольствие и в целом выглядит счастливым и довольным своей жизнью.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мой друг работал в саппорте одной такой конторы. Он объяснял, что эти виртуальные слот-машины пользуются популярностью у подавляющего большинства игроманов и помогают им не слить все свои пожитки в реальном казино. Вот такой парадокс.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шопоголик от мира игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В заголовке: "История человека, зависимого от лутбоксов"
В истории человека: "микротранзакции".
Опять желтизна изо всех щелей?

Ответить

Покупка лутбоксов (как в Smite или CS:GO, в которых спускал деньги герой текста) — это один из видов микротранзакций.

Ответить

Думаю, дело было в том, что в мобильных играх я привык, что 100 долларов — это не так уж много.Фига се...

Ответить

Вобщем да. Мне нравится Саммонерс Вар, но когда видишь, что один свиток призыва топового монстра стоит около ста баксов, тихо офигиваешь

Ответить

Через год он перешёл на мобильную The Hobbit: Kingdoms of Middle-earth.Хорошо что эту недоигру не назвали в статье стратегией, прям порадовало.

Ответить

но ведь 13тыс за три года это мало.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Smite! Эти Hi-rez просто гуру доната, играю/играл в Paladins и это просто тихий ужас, как они экспериментируют с новыми способами выкачивания денег.

Ответить

Прям репортаж Первого канала, чесслово...

Ответить

как-то совсем не корректно в статье употреблен термин "кит".

Ответить

Ну наконец-то разумная статья, которая честно признает, что микротранзакции опасны только для больных людей. Больных, Карл!
Я, черт подери, сам потратил на микротранзакции кучу денег, но я пока еще себя контролирую, и не трачу больше, чем могу себе позволить.

Ответить

В lineage 2 classic есть люди, которые по 450т.р. на одного чара тратили.

Ответить

Занятно, что весь игровой опыт парня пришёлся на момент, когда микротранзакции уже вошли в индустрию. То есть, как только он начал играть в игр, они уже были и позиционировали себя как что-то нормальное. И практически сразу же его игровой опыт начался с того, что он начал донатить.
Просто у более старых геймеров такой проблемы нет, мне кажется. Они начинали с игр, к которым аддоны то не всегда выходили. О длц тогда никто не знал. Конечно, они встретили микротранзакции как возмутительную срань, для них это не было чем-то обыденным. А вот парень играл уже в эре миктротранзакций. Ну как играл. Донатил.

Ответить

Сначала подумал, что 13000 долларов за 3 года для американца это не так уж и много, сравнимо с тем, что у нас люди тратят на прокачку в WoT, но потом прочитал, что он в кафетерии работает. Ну тогда да, у него проблемы.

Ответить

Если говорить о таких играх как кс, в которых за донат можно купить только скины, которые абсолютно не влияют на геймплей, то лично я ничего против не имею. А вот такие игры, где без лутбоксов не продержаться, нужно байкотировать. Это единственное правильное решение - просто в них не играть.

Ответить

Ну и дебилы

Ответить

Ну хоть кто-то слез с доната. Порадуемся за парня!
Мне думается, психотерапевты должны активнее рекламировать свои услуги.

Ответить