Во что поиграть: главные релизы декабря

Игры, которые не стоит пропускать.

DOOM VFR

Цена: 859 рублей в PS Store и столько же в Steam.

Во что поиграть: главные релизы декабря

В этом году Bethesda как следует взялась за VR, но не решила главную его проблему — «ходьбу на месте». Поэтому вместо бега и прыжков в DOOM VFR вам придётся телепортироваться в пространстве, используя один из двух контроллеров (если вы играете с PS Move или HTC Vive).

Судя по Skyrim VR, это не очень удобно и, само собой, не даёт и доли той динамики, которая была в оригинале.

С другой стороны, VR всё равно многое окупает своим эффектом погружения, так что некоторых мучений VFR всё-таки стоит. Просто не стоит воспринимать эту версию как полноценный шутер. — Вадим Елистратов

DOOM VFR вышел для ПК и PS4 1 декабря. Поддерживаются все шлемы виртуальной реальности, включая Oculus VR, хотя он и не указан в спецификациях.

Если вы любите: по несколько раз покупать игры Bethesda, ощущение лёгкой тошноты, виртуальную реальность.

Seven: The Days Long Gone

Цена: 699 рублей в Steam.

Во что поиграть: главные релизы декабря

Выходцы из CD Projekt Red основали студию Fool's Theory и выпускают свою первую игру – изометрическую RPG. Мир Seven, по словам разработчиков, был навеян серией Thief — в наличии сочетание напоминающего средневековье антуража с продвинутыми технологиями и даже главный герой-вор. Сюжет вызывает в памяти ещё и «Санитаров подземелий» — главного героя отправляют на огромный остров-тюрьму с секретным заданием. Задание ему выдал загадочный демон, овладевший разумом героя — судя по трейлеру, с этим демоном игроку периодически придётся общаться.

Критики и первые игроки жалуются на неудобное управление, но в остальном с игрой вроде бы всё в порядке. По крайней мере выглядит Seven стильно — внешне она очень напоминает ещё одну недавнюю игру про стелс — Shadow Tactics: Blades of the Shogun. — Артемий Леонов

Seven: The Days Long Gone вышла 1 декабря для ПК.

Если вы любите: изометрические RPG, Thief, нестандартные сеттинги и разработчиков «Ведьмака».

Xenoblade Chronicles 2

Цена: 4199 рублей в eShop.

Во что поиграть: главные релизы декабря

В начале декабря в библиотеке Switch стало на одну хорошую игру больше. Судя по обзорам, Xenoblade Chronicles 2 понравилась почти всем. Игру хвалят за отличный открытый мир, интересную историю, динамичную боёвку.

Правда и поругать есть за что: в сюжете хватает надоевших «анимешных» штампов, история из первой трети игры не то чтобы впечатляет. Но нас не так часто балуют хорошими JRPG, чтобы заострять внимание на таких недостатках. А ещё Chronicles 2 отлично подходит для портативного формата Switch. — Алексей Сигабатулин

Xenoblade Chronicles 2 вышла 1 декабря эксклюзивно для Nintendo Switch.

Если вы любите: нестандартные сеттинги, японские RPG, играть, лёжа на диване.

Destiny 2: Curse of Osiris

Цена: 1399 рублей в PS Store.

С Destiny 2 в последнее время всё как-то не задалось: контент закончился быстро, на сюжетные вопросы в игре вроде бы и не ответили, а Bungie перемудрили с системой прокачки (а потом ещё раз). Что-то обещают исправить уже в первом DLC. The Curse of Osiris расскажет о легендарном страже Осирисе, добавит в игру новую планету, оружие и прочие стандартные штуки. Полностью нового рейда ждать не стоит, но обещают как-то трансформировать уже существующий.

Первое DLC — очень важный этап для Destiny 2. Именно оно покажет, понимают ли вообще разработчики, как нужно поддерживать игру. Потому что если контента будет мало, то возникнут проблемы — пользователи уже жалуются, что все активности заканчиваются слишком быстро, а до следующего дополнения ещё несколько месяцев ожидания. — Алексей Сигабатулин

Во что поиграть: главные релизы декабря

«Проклятие Осириса» выйдет 5 декабря для ПК, PS4 и Xbox One.

Если вы любите: кооперативные шутеры, умеренный гринд, пафосную фантастику.

Знание — сила!

Цена: 1299 рублей в PS Store.

Ещё одна вечериночная игра в коллекции PlayLink за авторством Sony. В отличие от недавней серьёзной Hidden Agenda это простая весёлая викторина с интерактивом (соперникам даже можно вставлять палки в колёса).

Собираетесь с друзьями, скачиваете на смартфоны специальное приложение и развлекаетесь со всей силы. Собственно, рассказывать здесь больше нечего, лучше посмотреть ролик. — Олег Чимде

Игра выходит 6 декабря на PlayStation 4.

Если вы любите: викторины, шумные вечеринки и своих друзей.

SpellForce 3

Цена: 1259 рублей в Steam (скидка 10% по предзаказу).

Если помните, в начале двухтысячных была такая хорошая игра под названием Spellforce. Первые две части серии стратегических RPG были разработаны немецкой студией Phenomic. Потом вышло несколько дополнений, студия-разработчик закрылась, так что доделывать всё пришлось людям со стороны. Что THQ собирались делать с серией дальше — никто не знал. А они просто собрали новую команду и решили сделать приквел. Мудрый выбор, если учесть, что творилось в последнем дополнении — легче двинуться в прошлое.

Судя по заявлению разработчиков, они не планируют изобретать что-то новое, а хотят вернуться к корням серии. Похвально, хотя игре не помешало бы чуть больше рекламы — про то, что SpellForce 3 вообще выходит, слышало не так уж много игроков. Достойных стратегических RPG сейчас маловато, так что хочется, чтоб в этот раз всё получилось хорошо. — Алексей Сигабатулин

Во что поиграть: главные релизы декабря

SpellForce 3 выходит 7 декабря для ПК.

Если вы любите: фэнтези, стратегии, классические RPG.

LocoRoco 2 Remastered

Цена: 872 рубля в PS Store (скидка 10% для подписчиков PS Plus).

Ремастер оригинальной LocoRoco вышел на PS4 ещё в августе, а под конец года подоспела обновлённая версия второй части. Для тех, кто забыл — это такой яркий платформер про шарообразных существ, которые могут только прыгать вверх, разбираться на кучу маленьких кусочков и собираться вновь. Чтобы передвигаться по уровню, нужно наклонять саму локацию. А ещё локороко умеют мило петь, но это уже приятный бонус. В общем, если у вас есть PS4 и вы любите хорошие (и недорогие) игры — не пропустите. — Алексей Сигабатулин

Во что поиграть: главные релизы декабря

LocoRoco 2 Remastered выходит на PS4 9 декабря.

Если вы любите: расслабляющие игры, яркие краски, милую музыку.

Okami HD

Цена: 1299 рублей в PS Store, Steam и MS Store.

Во что поиграть: главные релизы декабря

Очередное переиздание культового экшена от Clover Studio, вышедшего ещё в 2006 году на PlayStation 2. Главная героиня — японская богиня Аматэрасу, которая в обличье белого волка борется с демоном Орочи.

Первое, что привлекает внимание при взгляде на игру, — это графика. Визуальный стиль Okami вдохновлён японской техникой живописи суми-э, отсюда причудливые сочетания цветов и жирные, словно выписанные тушью, контуры. За своё графическое исполнение в 2007 году игра даже удостоилась премии BAFTA.

Геймплейно Okami — это приключенческий экшен, напоминающий трёхмерные части серии The Legend of Zelda. Одна из главных особенностей игры — волшебная кисть, с помощью которой можно творить чудеса, рисуя на экране соответствующие символы. Последняя не только помогает в бою, но и необходима для решения головоломок. Так, например, игрок может дорисовать недостающие фрагменты разрушенного моста, чтобы перейти по нему. Кроме того, в игре есть несколько видов кистей: огненная может зажигать факелы, а ледяная — замораживать врагов.

А ещё в Okami за специальные очки можно открывать новые приёмы и комбо. И их просто огромное количество. Интересно, что самые дорогие из них — навыки, позволяющие волчице писать и какать на врагов. — Андрей Верещагин

Okami HD выходит 12 декабря на ПК, PlayStation 4 и Xbox One.

Если вы любите: японскую мифологию, волков, The Legend of Zelda, рисовать.

Playerunknown's Battlegrounds

Цена: в российском магазине Microsoft цену пока не объявили, в американском — 29 долларов.

Во что поиграть: главные релизы декабря

Playerunknown’s Battlegrounds это первая полноценная игра в жанре battle royale. Главный идеолог проекта — австралийский геймдизайнер Брендан Грин, ранее занимавшийся разработкой модов для Arma.

На ПК игра вышла в ранний доступ в марте 2017 года и за каких-то несколько месяцев привлекла 20 миллионов пользователей, обошла по популярности Dota 2 в Steam и стала одной из самых узнаваемых игр года.

В PUBG нет потрясающей графики или увлекательного сюжета — упор здесь на геймплей. Фактически перед нами симулятор выживания. После высадки на карте, игрок занимается сбором припасов: аптечек, оружия, патронов и много другого. Главная задача — остаться последним выжившим (а на карте ещё 99 игроков, помимо вас). Напряжение колоссальное: соперник может таиться в любом месте, поле боевых действий уменьшается каждые несколько минут, заставляя двигаться вперед.

Похожая концепция была в своё время у H1Z1, но проект задохнулся из-за проблем с серверами и бесконечным количеством глюков. Разработчики Playerunknown’s Battlegrounds в свою очередь сделали battle royale понятным и доступным для пользователей. — Артур Хамзин

Игра станет доступна на Xbox One 12 декабря.

Если вы любите: шутеры, напряжение, киберспорт, мультиплеер.

Stationeers

Во что поиграть: главные релизы декабря

Создатель DayZ вдохновился культовой Space Station 13 и сделал собственную игру о космической станции. Станцию сначала нужно будет построить из подходящих деталей, а затем поддерживать её в рабочем состоянии — в одиночку или вместе с друзьями. Второй вариант, учитывая тот факт, что Stationeers ведёт происхождение от игры, завязанной на социальных взаимодействиях, предпочтительнее.

В игре найдётся место исследованию космоса, хирургическим операциям, выращиванию пищи и множеству прочих элементов и систем, которые, как заверяют разработчики, «основаны на науке». Выглядит всё это очень круто.

Разработчик счёл нужным предупредить, что создавал игру для хардкорных игроков, и если вы не хотите напрягаться, то «эта игра не для вас». Покупать Stationeers чтобы расслабиться и помедитировать, видимо, не стоит. — Артемий Леонов

Stationeers выходит 13 декабря для ПК.

Если вы любите: космос, хардкор, летать в скафандре вокруг космических станций.

Final Fantasy XV: Episode Ignis

Цена: неизвестно.

DLC о последнем из четвёрки главных героев FF XV. В отличие от Промпто, которому было посвящено предыдущее дополнение, Игнис не приемлет огнестрел, а пользуется двумя кинжалами.

Действие DLC происходит во время битвы за Альтиссию. Нам, наконец, расскажут, как Игнис потерял зрение, дадут покататься на катере и сразиться плечом к плечу с одним из антагонистов оригинальной игры — Равусом. А ещё Игнис не умеет телепортироваться, как это делал Ноктис, поэтому он перемещается на большие расстояния с помощью крюка как у Бэтмена. — Андрей Верещагин

Final Fantasy XV: Episode Ignis выходит 13 декабря на PlayStation 4 и Xbox One.

Если вы любите: филлерные истории, махать двумя кинжалами, Final Fantasy XV.

Finding Paradise

Во что поиграть: главные релизы декабря

Спустя шесть лет наконец выходит продолжение знаменитой To the Moon. В 2011 году игра, сделанная при помощи конструктора RPG-maker, покорила сердца игроков интересным и трогательным сюжетом и прекрасной музыкой, написанной автором игры.

Finding Paradise продолжит историю Нила Уотса и Евы Розалин — докторов, занимающихся внедрением искусственных счастливых воспоминаний в память умирающих пациентов. При этом сюжет, как обещает автор, будет полностью понятен и тем, кто в первую часть не играл. Теперь у Уотса и Розалин новый пациент и новая нетривиальная задача — на этот раз умирающему нужно будет внедрить некие «противоречивые» воспоминания.

To the Moon — из тех игр, которые запускают просто чтобы посмотреть, что все так нахваливают, а затем проходят до конца, не в силах оторваться. Есть все основания полагать, что Finding Paradise не уступит первой части в качестве — её делают те же люди, что и To the Moon, а срок разработки в шесть лет для игры на RPG Maker — это не шутки. Если хорошая история и эмоции для вас важнее, чем вариативность геймплея и графика, то произведения Кана Гао точно стоят того, чтобы с ними ознакомиться. — Артемий Леонов

Finding Paradise выходит 14 декабря для ПК.

Если вы любите: трогательные истории, красивую музыку, делать людей счастливыми.

8.5K8.5K открытий
57 комментариев

Дестини только вышла, а к ней уже длс за 1/3 стоимости игры - это норма? И это на лутбоксы от EA все ругаются?

Ответить

При этом все поголовно слышали про то, что этот контент был вырезан из финальной версии игры (игроки давно спалили целые локации, мобов итд из dlc) - и всем пофиг.

Ответить

Никогда не понимал, а какая разница, когда именно выходит DLC? Вот, предположим, есть человек, который решает, что коробка с игрой даёт ему достаточно фана на $60 (и, следовательно, решает купить) — как наличие дополнительного DLC вдруг понизить количество фана в исходной коробке?

Ответить

На неё тоже играются. Только они сделали ещё более кощунственный грех - с обманом полоски опыта. Energizer X видео гляньте.

Ответить

Seven: The Days Long Gone и SpellForce 3 - вот и всё, что возможно заинтересует в декабре.

Ответить

Если вы любите: японскую мифологию, волков, The Legend of Zelda, рисовать......писать, какать на врагов.

Ответить

Полезные навыки, кстати!

Ответить