Охотник не одинок: впечатления от настольной Bloodborne

Страдать не придётся.

Охотник не одинок: впечатления от настольной Bloodborne
1616 показов
6.9K6.9K открытий

Арик, мы не забыли!)

Ответить

Не назвал бы Эрика Лэнга уважаемым дизайнером, у него есть как хорошие игры (почему-то большинство из них он мастерил под присмотром Кори Конички), так и откровенные провалы. Уйдя от FFG на вольные хлеба он привлекает внимание к своим играм за счёт компонентов или известных франшиз. Настольный BloodBorn в 2017 году смотрится заурядно. Атмосфера игры передана постольку-поскольку. Да и вообще, настоящие Bloodborn и Dark Souls на столе — это Kingdom Death: Monster. Это если денег не жалко. А из карточных... да какой-нибудь Rune Age предлагал гораздо больше механик из коробки, но так не продался, потому что не игра по франшизе. Картинки из игры налепить — просто, сделать механику хорошей — нет.

Ребята, не ведитесь вы на франшизы. Всегда писал: семи случаях из десяти настолка будет просто плохой (Bioshock: Infinite, Resident Evil, Banner Saga), в двух — заурядной или затянутой (WoW, Bloodborn), что-то путнее выходит редко. Starсraft вот крутой был, пока Forbidden Stars не вышли. Gears of War. Обязательно перед покупкой читайте не фанатов видеоигр, а блоги ребят, которые любят просто настолки. «Настольные игры в Латвии» или polsunok.su (там, кстати, все честно про Лэнга сказано, с крепкими словами, какой он дизайнер). Они будут беспристрастны.

А ещё лучше, если уж хотите и на столе раскладывать что-то по мотивам компьютерных, обратите внимание на действительно оригинальные штуки. Pixel Tactics — это ж чисто боевка из JRPG, Adrenaline — настольный квейк, Food Chain Magnate — комплексный экономический симулятор и так далее. Лучшее — за пределами франшиз. 

Ответить

Насчёт Лэнга соглашусь, у себя в коллекции оставил только его Chaos in the Old World, всё остальное одни и те же механики натянутые на популярный сеттинг. Сыграл в одну игру Лэнга - считай что сыграл во все.
По поводу рекомендаций тоже отличный выбор, особенно "Магнат", но его во-первых хрен достанешь, а во вторых не каждый отдаст за настолку 150-170$, хотя вы выше KD:M рекомендуете, который в цену недорого автомобиля встанет)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати вот ожидаю как выйдет в свет (когда будут на полках магазина, а не только в заказах) - This war of mine. Смотря на обзоры сырых версий - должна быть неплоха.
Также готовят FFG (очень хороший издатель, который выпускает игры во вселенной Лавкрафта, Андроида и многого всего вкусного) игру по Fallout, посмотрим, выйдет годное или нет
Pixel tactics - поддерживаю, хорошая дуэлька по типажу, как выше сказано JRPG
Адреналин вообще цацка, если поставить на фон саундтреки из игр Кваки, Анреала и подобного, играется взахлёб
Если брать подобного Left4dead - дорогой, красивый, но быстронадоедливый Зомбицид
Gears of war когда играл - тоже очень понравилось

Но у меня вывод свой, настолка настолке врозь, а по поводу ББ - скоро поиграю и оценю, многого не жду от неё

Ответить

Привет.
Это Роман из Лавки Игр, собственно "локализатора" этой игры, если есть какие-нибудь вопросы, то отвечу с удовольствием.

Ответить

Было бы круто узнать где такое можно купить… :\

Ответить

Ну в магазине настольных игр, если такие есть в городе, без обид, просто в некоторых городах всё печально с такими магазинами

Ответить

Зайдите на сайт локализатора "Lavka Games", у них есть магазин и список магазинов-партнеров в самых разных городах

Ответить

Даже редакция уже поиграла в настолку про Bloodborn, а ЕБМ до сих пор нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

предзаказывали и, как только стала доступна, играли с друзьями - по большей части статья отражает реальное положение вещей - настоящим бладборновским экспириенсом тут и не пахнет, контента игре катастрофически не хватает, просто ещё одна забавная карточная игра на пару вечеров в стилистике бладборна. фанатам, и людям, ищущим хорошую компанейскую настолку на долгое время не рекомендуется.

также в статье упоминалась настолка по ДС1, расскажу и про неё - да, она действительно трудная, но не потому, что передаёт идеи и дух оригинальной игры, а потому, что совершенно несбалансирована и вам самим придётся изменять правила игры, чтобы начать получать от неё хоть какое-то удовольствие. создатели захотели перенеси опыт и ощущения от оригинальной игры на стол, чего нельзя было делать ни в коем случае, ибо смотреть на интерактивную картинку и управлять персонажем - это одно, а кидать кубики и двигать фигурки, читая текст на картах - совсем другое. приходится раз за разом переигрывать одни и те же сценарии и в них отсутствует какой-либо элемент случайности или хоть какая-то вариативность, которая разбавила бы однообразность всего игрового процесса . да, в оригинальной игре мы тоже постоянно переигрывали после смерти одно и то же, но ощущения от процесса не сравнимы с репетитивностью настольной игры - мы постоянно ловили себя на мысли "ну, вот эту комнату мы однозначно зачистим, давайте, чтобы не тратить времени, просто душ себе в банк накидаем сколько нужно и пойдём дальше". Это верный признак плохого геймдизайна, а в настолке по ДС1 он очень плох. Крайне не рекомендуется никому, потратили деньги на ветер.

Ответить

Подайте салфетку.
Клаву слюнями залил.

Ответить

А чё там с настольной ДС? Вышла? Продаётся? Играется?

Ответить

Вышла, продаётся и играется... За 10-11к деревянных

Ответить

Ребят,подскажите крутую настолку,желательно в средневековом фентези,где можно надолго залипнуть. Нужно именно ваше мнение, по этому я не гуглю

Ответить

Descent, runebound - это сразу что пришло на ум

Ответить

а жанр?

Ответить

У меня для этого существует настольный ВоВ, коий уже давно изьят из продажи, но играть можно днями на пролёт лишь в одну партию и супер реиграбельна!

Ответить