Суд США отклонил коллективный иск о нарушении закона об азартных играх к Valve

4 октября федеральным судом США штата Вашингтон был отклонен коллективный иск, поданный на корпорацию Valve 24 июня 2016 года.

Майкл Джон МакЛеод обвинял корпорацию в нарушении законов штата и поддержании «нелегального игорного бизнеса», который был связан напрямую с виртуальным оружием в онлайн-шутере Counter-Strike: Global Offensive.

Суд США отклонил коллективный иск о нарушении закона об азартных играх к Valve

Ранее в суде МакЛеод признал, что участвовал в «нелегальном игорном бизнесе», делая ставки как в несовершеннолетнем возрасте, так и будучи взрослым, проигрывая и теряя деньги. Майкл и другие истцы хотели получить компенсацию от корпорации за финансовый ущерб, который так и не был определен.

Игроки в CS:GO могут приобретать в Steam «скины» — виртуальное оружие с различными текстурами. Их можно обменять и применять на онлайновых игорных площадках в качестве своеобразных ставок, при этом используя аккаунт Steam.

Описание судом игорных операций

Кроме корпорации Valve, 16 августа 2016 года истец подал в суд на сторонний сервис CSGO Lotto, в котором была возможность как ставить внутриигровые предметы на победу команд, так и «жертвовать» вещь в общий «пул».

Согласно заявлению, система выбора случайного победителя была подстроена, и большинство внутриигровых предметов попадало на аккаунты Steam владельца сайта.

Интерфейс закрытого сайта CSGO Lotto
Интерфейс закрытого сайта CSGO Lotto

Согласно постановлению суда, истцами не было предоставлено требуемое количество доказательств о нарушении RICO — закона об инвестировании полученных от рэкета капиталов. В частности, такой закон применялся для взятия под стражу руководителей американской мафии или ликвидации «семей» (ОПГ).

Кроме того суд посчитал, что «данный закон не может быть применим в сторону корпорации, так как разочаровывающие потери от азартных игр не наносят достаточный ущерб для бизнеса или имущества».

Чтобы также убедить суд в нарушении закона, МакЛеод и другие истцы ссылались «на популярность CS:GO», и то что корпорация Valve якобы заработала свыше 567 миллионов долларов США от CS:GO в прошлом году, в связи с чем истцы хотели получить свыше 5 миллионов долларов США в качестве возмещения ущерба.

Суд назвал эти утверждения спекулятивными и недостаточными для обвинения и настолько большого иска, также указав истцам на возможность повторной подачи запроса в суде штата.

Табличка о блокировке аккаунта
Табличка о блокировке аккаунта

В соответствии с соглашением подписчика службы Steam, пользователь соглашается не выдвигать и не участвовать в коллективных, представительских или общих исках. Valve может ликвидировать аккаунт Steam или любую подписку за нарушение соглашения.

6 октября комиссия по азартным играм направила заявление корпорации Valve, в котором говорилось, что компания содействует распространению азартных игр.

11 показ
1K1K открытий
Начать дискуссию