Сценарист «Рика и Морти» поддержал людей в депрессии и посоветовал, как бороться с тяжёлым эмоциональным состоянием

Судя по всему, Дэн Хармон не понаслышке знает о состоянии психического упадка.

Сценарист «Рика и Морти» поддержал людей в депрессии и посоветовал, как бороться с тяжёлым эмоциональным состоянием

Сценарист мультсериала «Рик и Морти», на твиттер которого подписано больше 600 тысяч человек, ответил девушке, которая попросила у него личного совета.

Поклонница спросила, может ли Хармон посоветовать, как ей справиться с депрессией. Автор телешоу откликнулся на просьбу и по шагам расписал, как следует бороться с психическим упадком.

Первое: признайте и примите своё состояние. Понимание — это всё. Мы очень сильно давим на себя, чтобы почувствовать себя хорошо. Но чувствовать себя плохо — это нормально. Возможно, это у вас и получается. Расскажите об этом, не держите в секрете. Владейте этим, как шляпой или курткой. Ваши чувства такие же реальные.

Второе: постарайтесь как можно чаще напоминать себе, что чувства реальны, но они не сама реальность. Например, вы можете чувствовать, что жизнь ничего не значит. Это чувство будет казаться настоящим, важным. Вы действительно так чувствуете... но действительно ли у жизни есть смысл? Не нам это решать. Факты и чувства: они равны, но в то же время отличаются друг от друга.

Самое главное, что я хочу вам сказать, пожалуйста, не пытайтесь справиться с этим в одиночку. Есть невероятная, исцеляющая магия в том, чтобы выпустить чувства наружу. Напишите «Я хочу умереть» на листе бумаги и сожгите его — уже от этого вам станет легче. Результат поистине чудотворный.

Тёмные мысли будут отражаться от стенок вашего черепа, но они лишь исказятся и усилятся. А когда вы начнёте говорить с кем-то (или в анонимном журнале, блоге или записной книжке), эмоции выйдут наружу. Они вернутся к вам, но их нужно выпустить. Проветриться, отвести от себя негатив. Знаю, что вам не хочется этого делать, но попробуйте.

Автор оригинального поста поблагодарила Хармона за его откровенный и развёрнутый ответ. Она рассказала, что ходит к психологу, однако сценарист помог ей намного больше профессионального терапевта.

Читатели также выразили благодарность Хармону и разделили боль автора оригинального сообщения.

Всё обсуждение заставило меня плакать. Спасибо.

Я так благодарен вам, и я никогда не смогу выразить свою признательность. Вы даже не представляете, сколько жизней спасли.

Видел, как вашими постами делятся в Фейсбуке и, хоть я и не знаком с вашим творчеством, должен вас поблагодарить, потому что эти советы помогли мне в очень тяжёлый период.

Спасибо огромное, что потратили время и искренне ответили на вопрос. Это помогло мне сильнее, чем вы можете представить.

Ваш ответ сделал для миллионов людей больше, чем большинство профессиональных психологов. Я борюсь с депрессией всю жизнь и пришёл к душевному равновесию только через 30 лет. Вы дали вдумчивый ответ вместо того, чтобы отшутиться, и это воодушевляет.

Дэн Хармон ведёт активную жизнь в сети и периодически публикует откровенные заявления. Так во время сессии вопросов и ответов на Reddit он пристыдил зрителей, которые оскорбляют женщин, работающих в киноиндустрии.

18K18K открытий
11 репост
96 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

А ещё "будь как все, ты что, самый умный что ли?"
Советское воспитание, да.

Ответить

Хмм, может мне помогло то что прищуриваться я воспринимал как претворяться/пиздеть, в свой адрес, то есть самому себе? Или просто мне достаточно хорошо объясняли. Не знаю.

Ответить

Only people with high IQ can have depression, aye aye

Ответить

"Дело не в оптимизме или пессимизме, а в том что 99 человек из 100 ума нет" - А.П. Чехов.

Ответить

I can't even figure out are you mocking them or not. High level, man, high level.

Ответить

Это кстати научно доказано британскими учёными

Ответить