Покупка дешёвой видеокарты в США. Часть 2 - Большое путешествие

Прошла неделя с моего первого поста о том, что я заказал видеокарту RTX 3060 на одном из популярнейших интернет-магазинов(Newegg) в США всего за 349$. В нём не было практически ничего, кроме голой эйфории от заказа. Я уже просто каждую минуту предвкушал, как вставляю долгожданную видеокарту в свой компьютер и наслаждаюсь играми, мыслей о провале и о том, что что-то может пойти не так, даже не закрадывалось.

Карта успешно доставлена на склад посреднику "Почта Глобал" теперь её ждёт путешествие в РФ через Европу
Карта успешно доставлена на склад посреднику "Почта Глобал" теперь её ждёт путешествие в РФ через Европу

Но прошло всего пара дней, эйфория ушла и моя рациональная часть начала искать отзывы и опыт успешных и неуспешных заказов комплектующих для ПК из США. И оказалось, что тут есть чего бояться и всё далеко не так гладко, как я это представлял. Прежде чем рассказать о своей посылке, поделюсь информацией, которую нашёл за время чтения форумов и сообществ по доставке из США.

Какие палки в колёса можно получить при заказе комплектующих из США?

  • Newegg банит ваш аккаунт через 1-2 дня после оплаты, товар вам, естественно, не отправляется. Деньги возвращают в виде гифткарты, если оплачивать криптовалютой. Впереди долгое выяснение причин блокировки с поддержкой от Newegg и вероятность, что аккаунт разблокируют около 0%(позитивных случаев с разблокировкой я пока не нашёл)

    Как не попасть под бан?
    Ответить трудно, но попадает в блокировку небольшое количество аккаунтов, которые скорее всего отмечаются, как подозрительные. Не пользуйтесь VPN и другими анонимайзерами при оплате. Входите в Newegg через старый личный Google аккаунт. Перед заказом большого товара за 300-500-700$, закажите небольшой за 30-50$ и отправьте его посреднику на склад. Проверьте, не получите ли Вы бан и потом делайте основной заказ. Это не 100%-ый метод не получить бан, а лишь рекомендации на основе чтения форумов и собственного(слава богу) успешного заказа.

  • Посылка застревает на таможне в одной из Европейских стран на несколько месяцев. Хороший исход - посылку всё таки пропускают и она попадает в РФ. Но несколько месяцев потрачено на ожидание. Плохой исход - посылку там и не пропускают и она возвращается обратно в США до лучших времён.

    Как не попасть на проблемы с таможней?
    Внимательно ознакомьтесь с запрещенными к провозу товарами. Например, к ним относятся процессоры и их в большинстве случаев не пропускают в РФ. Списки лежат на сайтах посредников. В спец. темах на форумах по доставке из США выкладывают официальные документы из Европы о правилах провоза товаров.

  • Посредник теряет посылку на складе или в процессе пересылки, по пути в ваш город посылку воруют или теряют.

    От этого никто не застрахован, поэтому стоит учитывать и этот риск.

Из США заказывают только крутые челы со стальными яйцами

Гигачад

На самом деле не стоит так сильно бояться заказов из США, посылок оттуда приходит сотни и сотни, а проблемы возникают у единиц, то есть вышеописанные проблемы возникают в +-5% случаев.

В основном на форумах и в других сообществах, где заказывают из США, хорошие отзывы и скриншоты с полученными из-за рубежа товарами.

Если вы хотите узнать больше о заказе комплектующих из США, то ищите темы на спец. форумах(например, на Overclockers.ru есть целый раздел "Покупки через интернет", где есть и тема про Newegg.com на 120 страниц), группы и чаты, где собираются люди, заказывающие товары на посредников в США и т.д. Информации можно найти море и она поможет сделать успешный заказ.

Моя видеокарта и её путь в Россию

Ну, теперь и о своей посылке расскажу. Newegg успешно принял оплату в криптовалюте, не забанил мой аккаунт, отправил посылку на склад "Почта Глобал" в штат Делавер, пришла посылка на склад за неделю.

Покупка дешёвой видеокарты в США. Часть 2 - Большое путешествие

Теперь со склада в Делавере, посылка отправляется на основной склад "Почты Глобал", откуда уже полетит в Европу, пройдёт таможенный контроль и отправится в Россию.

"Почта Глобал" ещё не взяла с меня ни рубля, оплата потребуется, когда посылка уже будет на основном складе, её взвесят и выставят мне счёт, планируемые затраты на доставку в РФ - 20-30$.

Поэтому, видеокарту большое и интересное путешествие, а я всё также продолжу ходить в свой скучный офис и каждый день проверять состояние посылки. 😅

Думаю, следующий пост я сделаю когда посылка уже будет у меня на руках(или не будет, ахаха). Ну, вобщем расписывать дальше каждый её шаг практически нет смысла, кому это вообще интересно. 😅

Надеюсь этот пост кого-нибудь смотивирует на осознанный заказ или наоборот убережёт от лишнего риска при заказе из США. Я свой выбор сделал и вы его видите на скриншотах.

Всем спасибо, кто прочитал! Чукча не писатель, чукча видеокарта заказыватель!'

P.S. Делитесь своим опытом заказа комплектующих с Newegg и других магазинов в США.

3636 показов
4.5K4.5K открытий
48 комментариев

Откуда у вас столько времени, чтобы в этом разбираться? Мне кажется за часы потраченные на эти схемы можно заработать двойную разницу в цене

Ответить

Как там у вас, на vc.ru?

Ответить

Ну, от создания криптокошелька, пополнения его через обменник и до оплаты товара прошло 40 минут на выходных, заполнить трек-код в "Почта Глобал" и вставить ссылку на товар - 10 минут.

Дополнительно чтением форумов и сообществ по доставке из США, я занимался только в свой удовольствие, так как люблю расширять кругозор, а также наполнял себя информацией для этого микропоста.

Видеокарта с доставкой обойдется в 24-25 тыс. рублей. Такая же модель в Ситилинке или DNS сейчас стоит 47-48 тыс. рублей. Прости, но я ещё не научился зарабатывать 20 тыс. рублей в час 💁‍♂️

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Заказывал ссд и оперативку с newegg бандеролькой, провезли, несмотря на то, что ввоз ссд запрещён на территории ес, через которую все посредники сейчас возят

Ответить

Да, у меня так же SSD пролетело.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить