У «Аватара» и «Матрицы» больше общего, чем кажется

Антиутопия на Пандоре и на Земле.

У «Аватара» и «Матрицы» больше общего, чем кажется
66 показов
9.5K9.5K открытий
11 репост

Учитвывая помешанность Камерона на природе, океане и т.п. - он просто хотел показать что можно жить с природой в мире (как Нави). Не думаю что дальше этой философии остальные части далеко уйдут.

Ответить

Самое весёлое что Куоритч каким-то интересным образом вернётся в следующих фильмах.
А если бы у него действительно в диалогах была та реплика с картинки - я не думаю что у нави и гг осталось бы много сторонников.

Ответить

Ровно столько же осталось бы. Если жизнь На'Ви оценивать именно с позиций человеческой цивилизации, то картина и правда жалкая, тут и спорить не о чем. Вот только такие критики забывают, что кроме человеческой, могут существовать и иные позиции. Иной взгляд на мир, на то, что есть "достижения", на то, чем стоит гордиться, что ценить. И эти взгляды ничем не лучше и не хуже человеческих, они просто другие. Беда в том, что человечество не приемлет иных мировоззрений, кроме собственного. Вся история человечества буквально трещит по швам от примеров такого отношения внутри самой себя. А "Аватар" - это всего лишь та же история, уже на новом витке, вышедшая за границы себя, однако... это всё та же история. Тот текст, на картинке - лучшее тому свидетельство, паритет с ним держит разве что монолог менеджера из самого фильма, где тот негодовал, что местные не ценят тех "достижений цивилизации", которые им милостиво попытались впихнуть.

Ответить

Сигурни тоже вернется

Ответить

Я не понимаю, людям больше делать нечего, кроме как притягивать за уши один фильм к другому и сочинять теории? Ну я понимаю, в шутку, между разговором, но постить на сайт - это ж надо заморочиться

Ответить

Верно. Нормальным людям следует работать на заводе по сорок часов в день.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

какая Покахонтас? это ж копия с "Долины Папоротников"!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Аватар копирует сюжет и персонажей Пакахонтас от и до. Разница только в окружающей среде.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Плюс ко всему, такое общение с предками по факту почти не работает: Эйва лишь Джейку открыла секрет Турука Макто по объездке леоноптерикса. Получается странная картина: эту связь превозносят все, но она даёт лишь крохи информации и далеко не каждому.

Что-что? В фильме, да и даже по ссылке говорится, что Джейк нашёл и использовал слабое место леоноптерикса, нет никаких указаний на то, что к этому причастна Эйва.

А по большой части нет никаких оснований считать, что эйва это что-то больше пандорского аналога интернета. Сказал Джейк «го на армию», сообщение стало вирусным — пошла жара, а остальное лирика.

Ответить

Вроде ж по фильму он летал сам на леноптериксе, чтобы собрать племена

Ответить

Идея интересная, но к сожалению, Аватар, при всех достоинствах, все же довольно прямолинейная эко-агитка, призванная довольно тривиальным образом провести параллели между бездуховным эксплуататорским человечеством и просвещенными на'ви, живущими в гармонии с природой, олицетворением которой и является Эйва. Но я бы конечно пожал руку Кэмерону, сделай он такой поворот в сиквелах, вот это был бы смелый ход.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Помню кто-то проводил упоротые параллели между Автором и Киндой (серия Доктора Кто), которые местами действительно очень были прохожт

Ответить

А откуда взялась эта речь с картинки? В фильме такого не помню точно, режиссерская версия или что?

Ответить

Нашёл в сети, пока готовил пост. В фильме такого однозначно не было

Ответить

Да лор Аватара весьма скуден на самом деле и ничего особо глубокого там нет ( к сожалению
Кто-нибудь тут читал "Глашатай мертвых" ("Говорящий от имени мертвых")? Вторая книга после "Игры Эндера". Вот там мощный ксенобиологический замес, помню когда читал в первых раз был просто поражен идеей (хотя может быть она и не слишком реалистична)

Ответить

История полный бред. Первая часть хоть немного реалистична.

Если интересна ксенобиология, то это к Станиславу Лему.

Ответить

Грибок паразит, вместо мудрого соляриса крутая концепция, и аргументов в пользу этого больше, хорошо бы именно такой поворот был в сиквеле, хотя конечно вряд ли.

Ответить

Им нравится жить с Эйвой, и они не капризничают и не борются за права типа меньшинств! Они просто живут, а Эйва обеспечивает их всем, в частности здравоохранение! Живут они в здоровом мире без всякой химии и прочего !!!
И да им пофиг на смысл жизни и прочее, потому что они не люди!!! Ну и матрицу с аватаром? Чем ? Один механизм созданный скорей всего человеком, второе созданное скорей всего не человеком! Как можно сравнивать разную философию, одна из которых это культ, а вторая борьба против системы?

Ответить