«Бука»: в Kingdom Come: Deliverance не будет микротранзакций

Вообще. Никаких. Ни единой!

«Бука»: в Kingdom Come: Deliverance не будет микротранзакций

8 декабря читатель DTF обратил внимание на то, что на странице Kingdom Come: Deliverance в PSN есть надпись «внутриигровые покупки не обязательны».

Это могло означать только одно — в игре есть внутриигровые покупки!

Именно об этом читатель DTF и написал в разделе «Блоги» с заголовком «В Kingdom Come: Deliverance будут микротранзакции». И мы благодарим его за эту инициативу, хотя заметку, наверное, стоило оформить в виде вопроса, а не утверждения (у нас так тоже можно, да).

«Бука»: в Kingdom Come: Deliverance не будет микротранзакций

Поскольку надпись про «внутриигровые покупки» в PSN действительно есть (и она не исчезла до сих пор), заметка читателя никак не модерировалась редакцией. При этом она не публиковалась в соцсетях DTF и никоим образом не продвигалась со стороны редакции DTF.

Вскоре в комментариях к посту читателя появилось опровержение от представителя «Буки». Ни на почту, ни в соцсети сотрудники DTF этого опровержения не получили.

«Бука»: в Kingdom Come: Deliverance не будет микротранзакций

Редакция DTF физически не может отслеживать каждый комментарий на сайте. Мы надеемся дорасти до таких размеров, что это станет попросту невозможным. Для этого придумана «карма», жалобы и другие инструменты самоорганизации. Поэтому и «опровержение» не было замечено, а запись читателя до сих пор жила своей жизнью.

Однако 11 декабря журналист Святослав Торик потребовал от DTF написать отдельное опровержение читательской записи в «Блогах».

В ответ на это замечание DTF попросил у «Буки» пояснение ситуации с PSN и официальный комментарий.

По словам представителей издательства, купить внутри игры можно будет только полноценные сюжетные дополнения.

В «Буке» говорят, что надеялись, что редакция заметит их комментарий, хотя DTF регулярно общается с издательством через соцсети, где ни на что «надеяться» не нужно. Коллеги, пишите нам в Фейсбук и Твиттер, мы всегда рады!

В дискуссию включились даже сами авторы игры.

Соответственно, информация о микротранзакциях теперь уже точно недостоверна, и в запись читателя были внесены соответствующие изменения.

По этому поводу редакция DTF напоминает:

1. Материалы с плашкой «Блоги» и без пометки «Дополнено редакцией» на сайте равносильны постам в соцсетях от читателей. В них могут быть ошибки, неточности и даже предположения о том, что в Kingdom Come есть микротранзакции, хотя их там нет.

2. DTF, как и площадки вроде Reddit, это прежде всего сообщество читателей. И многие виды модерации на сайте осуществляет именно сообщество — например, минусует неинтересные посты, фейки и объявления о продаже недвижимости в Перми. И чем дальше будет развиваться проект, тем сильнее он будет полагаться на сообщество, которому редакция всеми силами будет помогать.

3. Однако в любом сообществе бывают сбои — например, ложная информация может набрать большую популярность и ввести множество людей в заблуждение. Если вас не устраивает какой-либо из размещённых на DTF материалов — будь то редакционный или читательский, вам стоит написать об этом на почту редакции. В таком случае мы точно заметим проблему и оперативно отреагируем на неё.

4. Наконец, если вы обладаете информацией, касающейся материалов DTF, и хотите привлечь к ней внимание своими силами, то твит — не лучший способ (а уж тем более твит, в котором указан неправильный ник DTF). Опровержение информации по Kingdom Come на сайте беспрепятственно могли написать и сами представители «Буки», и любой другой читатель, не дожидаясь какой-либо реакции от редакции DTF. Просто воспользуйтесь кнопкой «Написать» — она не кусается!

5.4K5.4K открытий