На другой волне: кинематограф Южной Кореи

Как развивался южнокорейский кинорынок и что стоит посмотреть.

На другой волне: кинематограф Южной Кореи
1010 показов
30K30K открытий
11 репост

Вопль. Я большой поклонник Корейского кино, но в какой то момент, я довольно сильно его наелся . Лениво посматривая очередной, как мне казалось проходной фильм. (похожий как я сначала предполагал на " Я видел дьявола") был очень сильно удивлен. Прекрасный фильм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё хочу посоветовать «Объединённую зону безопасности». В отличие от «39-й параллели» (тоже очень классной) тут не военный эпик, а очень приземлённая и грустная история о дружбе солдат, оказавшихся по разные стороны баррикад, и такой подход, как мне кажется, даже лучше передаёт всю трагичность разделения Кореи.

Ответить

Парк Чхан Вук - лучший вообще. "Я Киборг, но это нормально" ещё тоже круто)

А этот кадр просто боль вызывает мгновенную)

Ответить

Очень крутой фильм. И кадр Вы подобрали наиболее удачный. Было время, я в вк заливал постеры понравившихся фильмов и это единственный фильм, где я выбрал не постер, а кадр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё из интересных фильмов - "Ожидание" Сан По Чсы и "Наступило лето" Ки Со Ксхана.
(Шучу, нет таких фильмов и имён, придумал высмеивая комментарии выше)

Ответить
Ответить

Лично я выбираю фильмы по актерам, а не режиссёрам. Для меня лучшие фильмы где есть Чой Мин Сик, Ли Бен Хон (особенно Горечь и сладость), Хван Чжон Мин, Сон Кан Хо и Джианна Юн.

Ответить

За Сон Кан Хо держите плюсик.

Ответить

Посмотрите «Новый мир». Если вам нравится «Двойная рокировка» или его голливудский ремейк «Отступники», то вам фильм однозначно понравится.

Ответить

Я тоже удивлена, как в этой подборке можно было обойти «Новый мир». Я называю его «Крестный отец» по-корейски)

Ответить

"Воспоминания об убийстве" один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел. А видел я очень много. Крайне рекомендую любителям триллеров и детективов. А еще крайне рекомендую ничего не читать об этом фильме до просмотра.

Ответить

а трейлер тоже не стоит смотреть?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Замечательный материал! Пон Чжун Хо - гений, просто даже за одно "Воспоминание об убийстве" с Сон Кан Хо. "Вторжение динозавра" тоже прекрасен и даже "Сноупирсер", хотя он и самый попсовый.

Ответить

мне так нравится как тоненько прослеживается разница по духу в корейском олдбое и в римейке просто в том, какой стороной молотка герой бьет врагов

Ответить

"Жестойкий зимний блюз", от себя, рекоминдую. Криминальная драма, есть неиллюзорный вариант расплакаться вконце (что я и сделал).

Ответить

Вот недавно смотрел. Такая локальная история.

Ответить

Из того что видел, больше всего понравилась "38-я параллель". Фильм легко может составить конкуренцию лучшим представителям жанра, таким как "Братья по оружию" и другим.

Ответить

"38-параллель" - единственный фильм, который заставил меня рыдать. Забавно, что концовка вызывает у меня подобные эмоции даже сейчас, если я пересматриваю ее отдельно от фильма. Наверное, это травма :)

Ответить

Советую посмотреть Желтое море. От того же парня, который снял Преследователя.

Ответить

Мне в свое время очень зашла черная комедия "2km to Sisily": http://www.imdb.com/title/tt0420183/

Ответить

"Воспоминание об убийстве" - шедевр. "Жажда" - один из самых оригинальных фильмов про вампиров, для западного зрителя понятен.

Ответить

Отличная статья, на выходных будет, что посмотреть)

Ответить

Отброс/Бездыханный (Breathless/Ddongpari) 2008. Автобиографическая социальная драма о низах корейского общества режиссера Ян Ик-чуна который и играет главную роль. Фильм мало известный и редкий но очень достойный, один из лучших фильмов последного времени.

Ответить

А про современное индийское кино будет? Думаю, многих удивит что там сейчас происходит.

Ответить

плюсую
а то все думают что там до сих пор танцы-песни и эпически фейловые трюки

Ответить

Сериалы у них так же отличные, по качеству порой превосходят некоторые страны, а уж отечественные и подавно. Подумывал вкатить сюда тематический топ.

Ответить

Обожаю корейские комедии. Очень советую посмотреть "Хороший, плохой, долбанутый (2008 год)" и "Даосский маг Чон У Чхи (2009 год)". У них свой юмор, но на него легко подсесть. =)

Ответить

Из списка почти все смотрел. Оригинальные фильмы.
Привыкшим в западному нужно быть готовым к следующему при знакомстве с корейским кино: вы будете путать лица актеров и сложно запоминать имена; жанры будут меняться с триллера на комедию, боевик и обратно; постоянный пафос и странный юмор.

Ответить

ну если кстати кто смотрел фильмы Такеши Китано, то к этому привычный)

Ответить

А американский Олдбой кастрированный хлам или нет?

Ответить

Он пластмассовый.

Ответить

В пустом доме не разговаривают только главные герои, так то это не немой фильм

Ответить

Так и не понял, почему сквозь снег не вышел у нас с переводом каким нить

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

корейцы снимают хорошие и порой даже отличные детективы, боевики и триллеры. в голомвуде с этим давно проблемы. могу списком поделиться.

Ответить

Делись скорее

Ответить

"Он получил практически стопроцентную положительную оценку критиков всего мира" точно ? Критики всего мира это картель, благотворительная организация или тайное общество ?

Ответить

Нет, это критики со всего мира, в прямом смысле слова. Поезд в Пусан того заслуживает - отличное кино про зомби и людей, на голову выше этих глупых попсовых Ходячих

Ответить

О, я как раз пересматриваю корейский фильм, а именно баскетбол в стили кунг-фу.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё есть отличный «Карнавал бесчестия» (Biyeolhan geori) — если любите криминальные драмы.

Ответить

Увидел в тексте фильм о Чхун-хян, и вспомнил первоисточник, который читал в детстве. Немного прифигел от порно в середине повести о ней...

Ответить

Кино не смотрел, а вот классный корейский сериал: "Назад в прошлое: 9 шансов всё изменить". Про путешествия во времени.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

За такие статьи люблю DTF. Сам бы вряд ли добрался.

Ответить

Посоветуйте что-то сентиментально-слезливое. Из свежего. Последних 2-х лет примерно.

Ответить

В свое время понравился боевик Горечь и сладость. Только тогда он был в любительском переводе и назывался Кисло сладкая жизнь.

Ответить

В рекомендациях нет Желтого моря - пожалуй, лучшего корейский фильма, что я смотрел.

Ответить

Только в Fingersmith не горничная, а воровка (и название переводится как "воровка" или "карманница" на крайняк) в образе горничной-служанки. Если в корейской адаптации это похе...изменили, то в таком случае прос...профукали саму суть истории, и фильм можно относить уже только к категории "по очень отдалённым мотивам".

Ответить

в "поезде в пусан" важна не "стопроцентная положительная оценка критиков всего мира", а то, что это самый кассовый фильм в южнокорейском прокате в 2016 году. хотите знать, какое кино нравится зрителям южной кореи - смотрите "поезд в пусан"

Ответить

Есть ещё корейский ответ Леоне в виде неплохой комедии - "Хороший, плохой и долбанутый"

Ответить

Один из любимейших фильмов - "Ледяной цветок". Красивый драматичный исторический фильм, действие которого происходит во времена династии Корё (довольно слабо освещенный в кинематографе период). В центре довольно своеобразная любовная драма, полугейская-полугетеросексуальная. Советую всем, кому подобная тематика не претит)

Ответить

странно, что нет ни Желтого Моря, ни Горько-Сладкой Жизни

Ответить