Будущее серии Sonic The Hedgehog

Сможет ли Соник убежать от деградации?

Будущее серии Sonic The Hedgehog

Уже десяток с небольшим лет серия игр скоростном еже Сонике переживает своё не самое лучшее время. Можно долго рассуждать, в чём причина неудач Sonic Team. То ли это жажда наживы руководства Sega, то ли банальная некомпетентность разработчиков.

Тем не менее, в 2016 году, признав свои ошибки, представители Sega объявили, что впредь поменяют своё отношение к качеству разработки игр. Тогда же были анонсированы две новые игры про Соника: Sonic Mania — 8-битная игра, разрабатываемая фанатами серии; и Sonic Forces — большая мультиплатформенная игра от Sonic Team. Обе игры вышли в этом году. И, если Sonic Mania стала самой высокоценной игрой серии за последние 15 лет, то Sonic Forces получила смешанные отзывы и вышла весьма неоднозначной. При всех попытках Sega нагнать хайпа над Forces(что у них неплохо получилось), игра вышла сырой, неоригинальной и, как позже выяснилось, очень порезанной. На пороге уже 2018-ый год, и что же теперь ждёт Соника?

Сначала хотелось бы, чтобы Sonic Team доделали Forces и выпустили какое-нибудь Director's Cut DLC со всем вырезанным контентом: пофиксили игровые механики, залатали дыры в сюжете и дополнили уровни. Несомненно, у игры был большой потенциал, который традиционно слили в унитаз. И если даже до релиза проекта у разработчиков были жесткие дедлайны, то сейчас самое исправить ошибки и оправдать слова Sega об «улучшении» качества игр.

Нет смысла отрицать, что релиз Mania не прошел бесследно мимо боссов Sega. Игра нашла отклик в сердцах фанатов, отлично продалась и даже была номинирована на звание лучшей семейной игры на TGA 2017. Скорее всего, уже в грядущем году нас ждёт её сиквел или новый тайтл в такой же стилистике. Вопрос в том, насколько долго Sega сможет давить на ностальгию и заставлять фанатов отдавать деньги за пару пикселей.

За почти три десятка лет существования серии к ней прикладывали руки не только Sonic Team, но и другие студии. Но что-то действительно качественное получилось только у Sumo Digital. Они создали серию Sega Superstars, в которую вошел сборник мини-игр, симулятор тенниса и две части рейсинга. Последнее их творение Sonic & All-Stars Racing Transformed вышло аж пять лет назад. Сейчас самое время выпустить что-нибудь новенькое и интересное, благо разработчики из Sumo Digital умеют удивлять.

Sonic & All-Stars Racing Transformed была очень тепло встречена как фанатами, так и критиками.
Sonic & All-Stars Racing Transformed была очень тепло встречена как фанатами, так и критиками.

Кроме того, не стоит исключать выхода очередной игры, основанной на мультсериале Sonic Boom. Конечно, речь идет не о большой игре(фан-база ёще не скоро отойдет от Sonic Boom: Rise of Lyric), а о небольшом проекте для Nintendo 3DS. В 2018 как раз-таки, предположительно, выходит третий сезон мультсериала. Чем не повод выпустить игру?

Подводя итог, хочется сказать, что серия сейчас явно нуждается в большом перезапуске. Sonic Team не понимают, в каком направлении развивать трехмерного Соника. Из-за чего мы получаем что-то вроде Forces, которая не приносит в серию ничего нового, а лишь паразитирует на классическом Сонике и трехмерном геймплее десятилетней давности. Если же Sega не сможет своими силами возродить собственного маскота, разумным решением будет продать права на франшизу другой компании. Например, Nintendo — хуже уже точно не будет. Nintendo трепетно относится ко всем своим играм, и недавний Super Mario Odyssey в очередной раз это подтвердил.

Ну а нам остаётся лишь ждать и верить, что в один прекрасный момент Сонику удастся вернуть себе былую славу и внимание игрового сообщества.

1.9K1.9K открытий
24 комментария

Sonic Mania — 8-битная игра16-ти битная, если на то уж пошло. Хотя такой графон sega genesis/mega drive все равно не потянет.

Ответить

*надрывающимся голосом с бешеными глазами*
ЁЖИК ДЕГРАДАНТ КОЛЬЦА ПОЖИРАЛ
НЕДРУГ ЯЙЦЕЛЮД ПТИЦ ПОДЖАРИВАЛ

Ответить

Лично я от Sonic Team ничего путного уже не жду. Через год анонсируя новую часть 3d Соника они вновь начнут затирать о возвращении к истокам и тд и тп. Имхо, их нужно закрывать и набирать новую команду.

Ответить

Они уже набирали, из бывших ноти-хотдоговцев. Впрочем что ждать от дурачков что даже из такого сборища копи-пастеров как нотихотдог выгнали.

Ответить

Судя по Форсес, они набрали новую команду...с улицы.

Ответить

Рассуждать о судьбе Соника и записать Mania в 8-битки...

Ответить

Ошибся. Прошу прощения.

Ответить