Киберспортсмен Team Secret обвинил руководство команды в невыплате 340 тысяч долларов

9 октября 2016 года один из игроков Team Secret, киберспортивной команды по Dota 2, обвинил руководство организации в обмане спортсменов.

По его словам, владельцы Team Secret задерживали зарплату, хамили игрокам, часто не выходили на связь,и остались должны им 340 тысяч долларов.

Джеки EternalEnvy Мао
Джеки EternalEnvy Мао

С обвинениями выступил Джеки Мао, выступающий в Team Secret под ником EternalEnvy. Он написал подробную статью с примерами непрофессионального поведения руководителей команды: владельца организации Кемаля Садыкоглу и капитана сборной Клемента Puppey Иванова.

По его словам, Садыкоглу не выплачивал зарплаты вовремя. По окончанию чемпионата киберспортсменам приходилась «выпрашивать» свои деньги. Деньги задерживались на несколько месяцев, после чего игрокам выплачивали сразу несколько десятков тысяч долларов сразу, не уточняя, за какие чемпионаты они получают оплату.

При этом руководство врало игрокам о полученных от чемпионатов выплатах. Садыкоглу заявил Мао, что ещё не получил перевод от киберспортивной организации Epicenter, хотя её представитель подтвердил игроку, что они заплатили Team Secret ещё 9 сентября 2016 года.

Кемаль Садыкоглу
Кемаль Садыкоглу

Затем киберспортсмен заявил, что Иванов и Садыкоглу обманным путём присваивали себе 10% выплат всех турниров. Они не сообщили об этом игрокам, хотя те были уверены, что этого сбора в Team Secret не будет, так как оговаривали это с руководителями заранее.

В доказательство Мао опубликовал переписку с Ивановым. Тот утверждает, что процент с призовых идёт на оплату менеджеров команды, так как у Team Secret нет спонсоров.

Таким образом, Мао и другим игрокам команды не выплачивали зарплату, а с турнирных выплат руководство срезало 10%.

Киберспортсмен также заявил, что отсутствие спонсоров — прямой результат действий Садыкоглу и Иванова. По его словам, они отказывались от партнёрств с разными фирмами, считая их «не слишком престижными». При этом те контракты, которое всё-таки заключило руководство Team Secret, не приносили команде прибыль.

Одна из главных претензий Мао к своему руководство состоит в том, как они повели себя после заключения сделки с китайской платформой трансляций PandaTV. Контракт предполагал выплату команде 1,5 миллиона долларов. Садыкоглу и Иванов обещали поднять игрокам зарплаты до 15 тысяч долларов.

Договор с PandaTV предусматривал определённое количество времени, которое игроки Team Secret должны были проводить в прямых эфирах Dota 2. Довольно быстро капитан команды Клемент Иванов перестал принимать в трансляциях участие, из-за чего его часы пришлось отрабатывать другим игрокам.

Клемент «Puppey» Иванов
Клемент «Puppey» Иванов

В конце концов команда не смогла отработать нужное количество часов по трансляциям, из-за чего PandaTV разорвала контракт с Team Secret после трёх месяцев.

Финальные выплаты Team Secret от PandaTV составили 312 тысяч долларов, из которых 144 тысячи долларов остались у руководства Team Secret. Мао подчёркивает, что за это время киберспортсмены получали по восемь тысяч долларов в месяц вместо обещанных 15 тысяч.

По мнению игрока, это «неприемлимо», так как деньги заработали сами киберспортсмены.

Как бы там ни было, Secret всё еще остались должны мне 29,3 тысячи долларов на 10% выплатах с призовых, хотя я и не ожидаю этих денег. Или 21 тысячи долларов с обещанной зарплаты. Надеюсь, они заплатят мне за оставшиеся турниры, когда им переведут деньги организаторы (Epicenter уже перевели, хотя Secret утверждает, что нет). Я знаю, что многие игроки и тренеры ещё не получили свою зарплату. Пожалуйста, убедитесь, что вам заплатили! А ещё есть эта видеокарта [Nvidia GeForce 1080], которую мне обещали полгода назад.

Чёрт, только что понял, Secret [во время чемпионата The International] покупали дронов, нанимали порноактриссу и несколько моделей. [...] Само по себе это не плохо, но опыт предыдущего года научил меня, что деньги на это поступили из карманов игроков.

игрок Team Secret, Джеки Мао

Кроме того, Мао заявил, что капитан команды Клемент Puppy Иванов пропускал тренировки, игнорировал просьбы, хамил коллегам и тренерам, опаздывал на мероприятия и врал игрокам. Во время споров с Ивановым события неоднократно были в шаге от драки, а в одном случае он разбил монитор.

По словам Мао, к концу года руководство команды на секретных выплатах с призовых и задержках зарплат присвоило себе 340 тысяч долларов. Он заявил, что сглупил, не подписав с Team Secret контракт. В следующем году Мао будет выступать на чемпионатах с собственной киберспортивной командой, Team NP.

384384 открытия
Начать дискуссию