Disney официально объявила о покупке Fox

Сумма сделки превышает 52 миллиарда долларов.

Disney официально объявила о покупке Fox

Корпорация Disney начала приобретение большей части собственности одного из своих главных конкурентов, в том числе кинокомпании 20th Century Fox, её телевизионного подразделения, а также сетей FX и National Geographic и доли Fox в онлайн-кинотеатре Hulu и спутниковых сетях Star и Sky.

В сделку, как и сообщалось ранее, не входят вещательная сеть Fox, а также новости и спорт, которые останутся во владении корпорации Руперта Мёрдока.

К Disneу перешли не только герои комиксов Marvel, правами на которых владела Fox, таких как «Люди Икс» и «Фантастическая четвёрка», но и одни из крупнейших кинофраншиз: «Чужой», «Хищник», «Планета обезьян», «Крепкий орешек», а также «Аватар» Джеймса Кэмерона. В сентябре Кэмерон начал съёмки сиквелов «Аватара». Ранее режиссёр уже работал с Disney над частью тематического парка аттракционов по франшизе. Он открылся в «Диснейленде» во Флориде в мае 2017-го.

Кроме того, вместе с кабельной сетью FX корпорация получила во владение множество популярных сериалов, направленных в основном на взрослую аудиторию, в том числе «Американскую историю ужасов», «Фарго» и «Легион». До этого момента телевизионное подразделение Disney занималось по большей части производством семейных и детских передач.

По данным СМИ, полная сумма сделки составляет 66,1 миллиарда долларов, включая долги Fox в размере 13,7 миллиарда. Вместе с официальным заключением договора, генеральный директор Disney Боб Айгер (Bob Iger) продлил свой контракт с компанией и сохранит свой пост как минимум до 2021 года.

Основатель 21st Century Fox Руперт Мёрдок (Rupert Murdoch) выразил свою уверенность в будущем компаний, отходящих к Disney, и поблагодарил Айгера за то, что тот согласился остаться во главе корпорации на период слияния.

Согласно договору между корпорациями, семья Мёрдоков (Руперт и его сыновья Джеймс и Лахлан) станут одними из ключевых акционеров Disney. Как сообщали СМИ ранее, предполагается, что Джеймс займёт один из руководящих постов в компании, как только та окончательно войдёт во владение кино- и телестудиями 20th Century Fox.

7.4K7.4K открытий
11 репост
117 комментариев

Ну что же, можно официально переименовывать Голливуд в Диснейленд. Дожили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

вопрос в том, выживет ли кинематограф за границами голливуда.
Дисней переписывает закон об копирайте и общественном достоянии под себя, в 2023 они опять пролобируют и перепишут закон чтоб не потерять микки мауса.
Если ктото станет у них на пути, либо купят либо засудят, и потом еще пару поправок в закон внесут.
Теперь их уже в пределах США наверное не остановит никто.

Ответить

Каждое переживание каждого кризиса - это период снижения качества продукции. Этому надо радоваться?

Ответить

Естественно не переживёт.

Ответить

Воу, палегче, Микки

Ответить

Микки Маус скоро и твою хату купит

Ответить