«Последние джедаи» — сюжетные моменты, требующие пояснения
«Последние джедаи» — сюжетные моменты, требующие пояснения
16K16K открытий

Да, я так и знал, что мне не показалось - тот пацан из последней сцены всё-таки притянул метлу силой. Я уж думал у меня глюки начались.

Ответить

А я гадал, то ли это проявление силы, то ли это просто концепция метел будущего, которые притягиваются к руке хозяина для удобства.

Ответить

Там еще последний кадр - он становится на фоне звездного неба - и на ручку метлы падает свет, а веник в тени - визуально кажется, как будто он держит светящийся меч.

Ответить

один в один хотел написать, а в итоге и не показалось и кто-то тоже задался таким же вопросом)

Ответить

Пфф, все дело в мидихлорианах, они походу заразные как туберкулез, вот и распространилась зараза по галактике. Воздушно-капельным.
Скоро все космические дворники начнут молниями пулять.

Ответить

Собственно все теории о происхождении Рей пошли после видения, когда она меча Люка коснулась. Изначально они явно не должны были быть безродными бедняками. Ощущение, что в этом фильме решили отказаться вообще от всего, что напридумывали для 7го эпизода. Сноук, например, которого просто слили, не сказав кто он такой вообще.
Естественной выглядит разве что линия Кайло и Люка, вот ее наверно оставили как и задумывалось.
Еще я не понял к чему и что это за яма на острове. Эта линия также ни к чему не привела. Вопрос к знатокам.

Ответить

Еще я не понял к чему и что это за яма на острове. Эта линия также ни к чему не привела. Вопрос к знатокам.

Привела. Она показала, что её родители никто и ответ надо искать в себе, куда уж понятнее.

Сноук, например, которого просто слили, не сказав кто он такой вообще.

Никогда такого не было и вот опять. Мол появился в одном эпизоде и погиб. Дуку появился в одном эпизоде и был убит в следующем. Палпатин появился в V эпизоде, его выкинули в окно в следующем. Без приквелов нет никакого раскрытия.

Изначально они явно не должны были быть безродными бедняками.

Уверен, что дело было так:
Disney: Абрамс. всё отлично, только зачем ты напустил тумана с её родителями? Мы хотим ввести новых персонажей, а в перспективе отказаться от старых.
Абрамс: Потому что я могу!

Ответить

Претензии к Сноуку справедливы в плане слива, но насчёт "кто он такой" я не согласен -- у них 30 лет между VI и VII, они еще успеют снять троицу собственных приквелов, где как раз всё и объяснят.

Ответить

Судя по всему, концепция, которую хочет ввести Disney в своей трилогии — это люди с врождённым талантом использования Силы. И, похоже, эти возможности проявляются в экстренных ситуациях.Простите, но это было совершенно очевидно. Иначе откуда взялись первые джедаи и ситхи? Или то, что помимо Бена Соло Люк набрал и других детей в свою джедайскую академию, а кто они как не обычные люди? Просто есть те, кто чувствителен к силе, и есть те, кто к ней нечувствителен. Чтобы быть джедаем или ситхом не надо иметь родственные связи со Скайуокерам, Кеноби или с кем-то другим.

Ответить

Иначе откуда взялись первые джедаи и ситхи?

В старом каноне некоторых выдающихся представителей народов забрали таинственные корабли и доставили на планету с двумя лунами.

Ответить

Как оказалось, сценаристы дают этому логичное объяснение задолго до финала. В разговоре с Рей Кало Рен намекает на то, что ментальная проекция требует много сил и даже способна «разорвать на части».

Что прямо противоречит вообще всему канону использования силы кем-либо в SW. Поэтому это "объяснение" есть не более чем глупейший реткон.

Судя по всему, концепция, которую хочет ввести Disney в своей трилогии — это люди с врождённым талантом использования Силы.

И что же нового в этой концепции? Все джедаи обладали врожденным талантом использования силы, но согласно канону подобное использование без обучения считалось либо невозможным, либо попросту опасным. Что, в общем-то, и показано в этом фильме, когда Рей чуть не сносит со скалы пару аборигенов, т.е. фильм прямо замыкается на правильность канона в этом смысле и тем самым уничтожает собственную фабулу. Уфф.

Судя по всему, Рей выкрала их перед своим отлётом, а Люк не узнал об этом, так как не смог залезть в огонь.

Люк мог сам отнести их в Фэлкон. Но оба варианта выбивают героев "аут оф карактер", из-за чего их в фильме, видимо, и не показали. Если весь джедайский орден в итоге окажется спасен таким путём, то это ну такое, даже какой-нибудь реткон вида "была же еще одна библиотека" был бы лучше.

Многие зрители почти до самого конца «Последних джедаев» думают о том, что Рей, возможно, сестра Кайло Рена.

И вовсе не обязательно сестра. Она могла быть дочерью Люка. Она могла быть дочерью Кэноби. Она могла быть (и до сих пор может, к слову) внучкой любого из джедаев республики.

Но если в девятом эпизоде мы узнаем, что Рей всё же Скайуокер и сестра Рена, то это будет разочарованием.

Ничто не будет бОльшим разочарованием, чем ежели мы узнаем, что Рей -- дочка космической магии, как мы уже узнали это в TLJ. И учитывая количество вариантов реткона того, что нам об этом рассказал Джонсон, а также учитывая очевидную страсть новых СВ-делов к дешевым поворотам сюжета вида "оппа!", я абсолютно ожидаю узнать в IX эпизоде, что Рей таки внучка какого-нибудь Кэноби, потому как иначе "оппа!" никак не получится.

Ответить

Ходят слухи, что чем чаще ты употребляешь киношные термины, тем аргументированнее получаются комментарии. Реткон. Реткон. Реткон. Аминь.

Ответить

Ну из некиношного канонического материала, у скайуокеров и кеноби определенно нет детей, кроме Бена

Ответить

Если она окажется дочкой Люка, то все равно будет сестрой Кайло Рена

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А почему все думают, что Сноук умер? Почему он не мог быть проекцией? Он же за минуту до смерти говорил, что управляет всеми мыслями Кайло и направляет его. Тем более что Энди Серкис заявлен по слухам для девятого эпизода.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Они неправы! Они показали все не так как я думал!»

Ответить

А что за кубики дал Люк Лее, когда пришел на базу?
Их потом в конце нашел Рен, после чего они исчезли.

Ответить

В Соколе висели, что-то вроде талисмана

Ответить

Это были кубики хана соло, если я не ошибаюсь

Ответить

Чтобы ввести зрителя в заблуждение, полагаю.

Ответить

В конце, перед смертью, Люк смотрит на два солнца и на их фоне виден силуэт корабля, как мне показалось Интересно, к чему это показали?

Ответить

Тоже видел и даже решил что померещилось.

Ответить

Я подумал, что это просто пятно на солнце

Ответить

А с чего вдруг Фазмы то нет? Мне показалось это типичной клишированной смертью, обычно после таких в сиквелах возвращаются с изуродованным лицом

Ответить

Надеюсь, что нет. Абсолютно бесполезный персонаж, который просто тратит хронометраж.

Ответить

"Да, мы знаем, что её поддерживал Сноук, но почему она не исчезла после его смерти? Быть может, они всё-таки как-то связаны?"
Слова Сноука звучат не убедительно, особенно на фоне того как его порешали.

Ответить

Значит ли, что Рей всё-таки сможет закончить обучение самостоятельноТак Йода же сказал, что эти книжки фигней были и ничего особенного в них не было.

Потому что Лею, Рей и мальчика назвать джедаями трудно — никто из них не прошёл полноценного обучения.А что считается полноценным обучением? Всё учение джедаев скорее о философии (или психологии), чем об использовании силы. Люк же тоже посреди обучения бросился драться с Вейдером, а когда вернулся, чтобы продолжать – Йода был при смерти и сказал, что обучение окончено и Люк готов.

Ответить

Так Йода же сказал, что эти книжки фигней были и ничего особенного в них не было.

Нет, он сказал что там нет ничего из того чего уже нет у юной Рей.

“There’s nothing in that library the girl doesn’t already have”

Ответить

между 5 и 6 эпизодом прошел год. Люк не раз возвращался к Йоде на обучение. Но да, он его не закончил. Джедаем он стал, когда сделал выбор в конце.

Ответить

и кстати, где ученики с которыми сбежал Рен из джедайской школы?

Ответить

Это Орден Рен, который мельком показали в видении Рей в ПС. Но их, видимо, оставили на конец.

Ответить

Он же их поди и перебил

Ответить

Так как оригинальная трилогия исчерпала себя, мальчик с метлой в конце эпизода как бы намекает, что копировать в 9-ом эпизоде будем трилогию приквелов.

Ответить

Новый Вейдер грядёт.

Ответить

Отвратительный фильм в мире где вселенной уже десятки лет и есть такие вещи как Легенды в целом и Старая Республика в частности, хорошо что наш не такой...ой.

Ответить

По мне так к этому списку следует отнести Сноука, всего Сноука. Сценаристы так и не ответили, что это был за персонаж, каково его происхождение, как он переменил Бена, как стал верховным лидером. Отличись бы от оригинальной трилогии его экспозицией, не все же подряд копировать.

Ответить

За несколько месяцев до премьеры уже объявляли, что Сноука никак не будут раскрывать.
Жаль, что многие пропустили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вы, кажется, этот сайт с Ка***у путаете.

Ответить

нет лорбука-нет канона

Ответить

Как только в фильме появился этот пацан я сразу подумал: «Про него должен снять фильм Гай Ричи, ну вот просто обязан». А как только увидел сцену с метлой, так: «Да он ещё и к силе чувствителен?! Ричи! РИЧИИИ!»

Ответить

А потом окажется, что сила просто раздает дары и любой, даже ты, зритель, может получить ее хотя бы немного просто посмотрев фильм про далекую, далекую ...

Ответить

Нет, находясь в критической ситуации/состоянии.

Ответить

По поводу второго пункта - согласно как минимум книгам серии Звездные Войны Последствия Люк, за некоторое время до рождения Леей ребенка, провел её сквозь какие-то тренировки, которые у неё не получились, и научил её как самой практиковаться, и у неё начало получаться за несколько месяцев до рождения Бена.

Ответить

Хороший фильмец. Как три кина в одном посмотрел. А на первых кадрах со строками, уходящими вдаль, даже всплакнул. Детство.

Ответить

*УДАЛИЛ*

Ответить

Его смерть разве показывали?

https://www.youtube.com/watch?v=eUB6Un9TR7o

Ответить