Valve удалила смайлы с лягушонком Пепе из Steam

Создатель персонажа отправил компании соответствующее требование.

Valve удалила смайлы с лягушонком Пепе из Steam

15 декабря пользователи Steam заметили, что из сервиса пропали смайлы с лягушонком-мемом Пепе. Теперь вместо картинок отправляется лишь пустой фон, хотя их все ещё можно купить на торговой площадке.

В Steam на каждом аккаунте изначально есть лишь небольшой набор стандартных смайлов, а остальные, например, в стиле различных персонажей, нужно покупать отдельно. В противном случае отправить такую картинку нельзя.

Valve удалила смайлы с лягушонком Пепе из Steam

Лягушонок впервые появился в 2005 году в комиксе Boy's Club, после чего быстро завоевал популярность в сети, особенно на ресурсах вроде 4chan. Однако в последние годы образ часто использовался как символ нацистских группировок и фигурировал в нескольких скандалах. После этого его создатель Мэтт Фурье стал серьёзнее относиться к защите своих авторских прав, рассылая официальные требования об удалении Пепе.

Теперь Фурье обратил внимание и на Steam. Адвокат Луис Томпрос подтвердил, что его клиент отправил запрос Valve, которая и удалила изображения. По его словам, один из пользователей сервиса уведомил их о том, что в Steam за деньги продают смайлы с Пепе, которые можно использовать в сообщениях.

Примеры нескольких смайлов
Примеры нескольких смайлов

Картинки с Пепе также можно было получить в некоторых играх. Из Make America Great Again: The Trump Presidency и Fergus The Fly такую возможность уже удалили. Персонажа все ещё можно увидеть в головоломке Sweater? Ok!

Также образ потеющего и волнующегося лягушонка часто используется на Twitch. Сам Фурье пока не прокомментировал ситуацию.

7.9K7.9K открытий
45 комментариев
Ответить

Ееееее, приравнивать тех кто не доволен прогибом ппод меньшинства "нацистами" а кек и ПЕПЕ прировнять к зиге и свастону. Сколько же еэтих уродов которые не шарят. Ещё очень радуют действия ноунейм автора всяких некчёмных поделок, решил наварить бабосиков через суды. 2к17.

Ответить

В противном случае нельзя ни увидеть присланную другим игроком картинкуБред, можно же. Сколько раз присылали смайлы, которых у меня нет, я их спокойно видел

Ответить

Да уж, было бы очень тупо покупать смайлики, которые большинство не может увидеть

Ответить

видеть можно, самому отправлять нельзя, насколько я помню

Ответить

Жадина-говядина

Ответить

Соленый огурец

Ответить