«Властелин колец» что может быть показано в сериале?

"Опасное это дело, Фродо — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт"
"Опасное это дело, Фродо — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт"

Как известно компания THR приобрела права на адаптацию произведений Джона Рональда Руэля Толкиена и собирается выпускать по его мотивам сериал. По их словам события сериала развернутся во времена предшествующие происходящему в основной трилогии, но не ясно будут ли затронуты времена до событий «Хоббита».

Собственно на эту тему и возникло желание порассуждать. На самом деле идея эта не нова и скажу больше, уже была реализована фанатами в короткометражной картине «Охота на Горлума». Сюжет картины рассказывает о скитаниях Арагорна, в поисках (как вы уже догадались) старика Горлума. История интересная, но пересказывать её я конечно не буду (там 40 минут - любознательный да осилит). Почти наверняка эта тема будет поднята в сериале - ибо пропустить столь благодатную почву, насыщенную долгими диалогами, любовными встречами (Арагорна и Арвен) и задорного Гендальфа - невозможно.

Кстати о Сильмарилионе - как вам должно быть известно, что тема Сильмарилиона и Эру Илуватара не освещается в фильмах Джексона, но тем не менее один моментик там был (если не учитывать сам факт существования Средиземья), после ЭПИЧЕСКОЙ битвы Гендальфа с Барлогом, когда тот чуть не вернулся к Валарам (местным богам). Илуватар, собственно, самолично вернул Олорина к жизни в облике Гендальфа белого, ну а там вы уже знаете что произошло и как. Мне, как среднестатистическому фанату мира Толкиена, хотелось бы более глубокого погружения, в контексте сериала, в скрытую самим временем мифологию Валаров и иже с ними. Например личность Тома Бомбандила - одного из майар, ставшего духом лесов и решивший жить среди увядающей жизни - неоднократно помогавшего Хоббитам в их путешествии. Есть много теорий о его происхождении, например что он один из Валар бившийся на огромном волке с молотом сносящим горы, против Моргорота и после победы - осевшим в лесах и поклявшийся никогда более не гневаться и не приносить страдание (моя вольная трактовка - не чваньтесь), но одно ясно точно - он очень крут!

Когда твоя девочка - реально богиня.
Когда твоя девочка - реально богиня.

Но что же могут нам показать еще?

  • Поход Балина в Морию - это весьма эпичное, хоть и не задокументированное действие, как раз произошедшее в те времена.
  • Рассвет Эсгарота - с его политикой и всем, что так любят в нас пихать сериалы, там будут и геи гномы, межвидовая любовь, которую Джексон уже успел в Хоббите показать и всем человеческим и приземленным.
  • Путешествие Горлума (в отрочестве - Смеагорла) в Мордор и обратно, там вообще можно недурную драму разыграть на его страданиях, так что милости просим Энди Серкис.
  • Становление Назгулов - и первым делом вспомнилась концовка Теней Войны, лично мне она зашла и все тут. Но хотелось бы побольше саспенса и всего вот этого, что бы еще сильнее осознать, что такое везение - на примере Фродо и компании
В - везунчик...
В - везунчик...

Как бы то ни было лично я с нетерпением жду этого момента, я знаю что стану на несколько лет старше когда выйдет сие произведение, но хороший сериал никогда не опаздывает, Дорогой читатель. Как и не приходит рано. Он приходит именно тогда, когда нужно.

2.6K2.6K открытий
30 комментариев

Поход Балина в Морию плохо кончился, вряд ли его возьмут.
Рассвет Эсгарота - слишком локальное событие, не имеющее отношения к основным. Будет выглядеть как обычное фэнтези без привязки к миру средиземья.
Путешествие Горлума - театр одного актёра? Как он десять серий прячется от орков?
Становление Назгулов - вот это уже интересная история, но она не описана, её надо почти полностью с нуля придумывать.

Интереснее всего было бы рассказать про вторую эпоху, там столько интересного происходило:
- обман эльфов Сауроном и создание колец,
- война за кольца,
- Саурон отдаёт кольца людям и гномам (создание назгулов),
- Саурон совращает Нуменорцев и стравливает их с эльфами,
- плоский мир становится шарообразным, Нуменор уничтожен, Саурон теряет физическое тело,
- война последнего союза с кучей погибших и эпиком. Подходим к событиям фильмов.

Саурона можно показать как неоднозначного персонажа:
«Но в самом начале Второй эпохи он ... самом деле не вполне предался злу, если только не считать, что всецело преданы злу все реформаторы...»

Ответить

Становление некоторых Назгулов очень даже хорошо обрисовано в Тенях Войны, даже наспех в форме виде-роликов вышло неплохо.

Ответить

Я бы на бойню с Унголиантой глянул бы)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Автора - то есть меня)) хах сейчас поправлю))) а по поводу Бомбандила там вообще длинная история, он вообще был еще в начале 30-х описан в стихотворении Толкиена, без привязки к сюжету. А кем он был - сколько людей, столько и мнений, лично мне больше нравится версия о супер боге пацифисте.

Ответить

Горлум Барлог Моргорот Бомбандил ТолкиенКак всё запущено-то...

Ответить

Моргорот вообще из другого произведения :)

Ответить