Мэтт Дэймон призвал не смешивать разные виды домогательств

Актёр высказался на тему скандала с Харви Вайнштейном и тем самым вызвал негативную реакцию некоторых коллег.

Мэтт Дэймон призвал не смешивать разные виды домогательств

В недавнем интервью телеканалу ABC актёр Мэтт Дэймон прокомментировал скандал по поводу сексуальных домогательств со стороны Харви Вайнштейна. Несмотря на отрицательное отношение к подобному поведению, артист признал, что в столь сложных ситуациях много нюансов.

Я считаю, что у такого поведения есть разные полюса, своего рода спектр, и нам надо в этом разобраться. Знаете, есть разница между, например, шлепком по попе и изнасилованием или растлением несовершеннолетних. С подобными проявлениями несомненно надо бороться, но нельзя приравнивать их друг к другу.

Мэтт Дэймон, актёр

На заявление Дэймона отреагировала актриса и бывшая жена актёра Минни Драйвер. В своём твиттере она написала, что из-за безразличия мужчин и происходят подобные ситуации.

Боже, так интересно наблюдать за мужчинами, у которых есть мнение по поводу того, как дифференцировать сексуальные домогательства, насилие и изнасилования. И при этом они оказываются совершенно слепы в подобных ситуациях и в результате становятся неотъемлемой частью проблемы (что неудивительно).

Вскоре против Дэймона высказалась актриса Алисса Милано, известная по роли в сериале «Зачарованные».

Дорогой Мэтт Дэймон, это микро, которое создаёт макро.

Мы живём в эпоху произвола, потому что объём разного рода противоправных действий просто возмутительный. И это справедливо.

Я была жертвой сексуальных домогательств, относящихся к каждой точке спектра, о котором вы говорите. Все они причиняют моральный ущерб. Всё это связано с патриархатом, которые нормализует, принимает и даже поощряет женоненавистничество.

Мы недовольны не тем, что кто-то схватил нас за задницу. Мы недовольны тем, что это считают нормальным. Нас заставляют усомниться в правильности наших суждений. Мы возмущены, потому что так долго молчали.

Есть разные стадии рака: некоторые поддаются лечению, некоторые нет. Но это всё равно рак.

Пользователи сети в целом поняли, что хотел сказать Дэймон, но при этом мнения также разошлись.

Понимаю, что он хочет сказать. Также понимаю, что его не поймут и будут закидывать камнями за это мнение. Разница есть. Но мы не можем признать это из-за «феминизма».

Мне 68 лет, и я согласна с Мэттом Дэймоном. Безусловно есть спектр сексуальных проступков. И да, их надо разделять по значимости.

Мэтту Дэймону пора прекратить принижать значимость сексуальных правонарушений любого типа. Этот рак удаляют без анестезии, вот почему мы чувствуем такую боль. Отношение вроде: «Могло быть и хуже» и есть главная проблема. Эти проступки и преступления унижают людей как вид.

Скандал по поводу сексуальных домогательств в Голливуде разгорелся в начале октября. Он затронул многих деятелей кинематографа и телевизионной индустрии, в том числе Кевина Спейси, Дастина Хоффмана, комика Луи Си Кея и режиссёра «Истории игрушек» Джона Лассетера.

9.2K9.2K открытий
160 комментариев

Зачем просто шлепать по заднице если можно изнасиловать с тем же итогом?

Ответить

Чел, мне это все напоминает одну фразу, боюсь все этим закончится
"За что боролись на то и напоролись."

Ответить

А что не так? Разница действительно есть, а эти тупые курицы тут же начинают шеймить, в лучших традициях SJW-твиттера.

Ответить

Как что-то новое. Недавно журналистку уволили за то, что она назвала женщин прекрасным полом, тем самым оскорбив их профессиональные качества (?). Так что теперь любое несогласие с точкой зрения "прекрасного пола" по умолчанию женоненавистничество, сексуальная объективизация и попытка изнасилования. Все сразу.

Ответить

Разница есть, это факт. Но использование выражений типа "тупая курица" на протяжение бесконечного количества времени - это как раз одна из тех вещей, которая заставляет сразу переходит в режим "шейминга".

Ответить

Он абсолютно прав. Если подводить под одну гребенку и шлепок по заднице и изнасилование, то как исход будут абсолютно одинаковые наказания за подобные проступки и преступления. Не зря же за непредумышленное убийство или убийство по неосторожности в цивилизованном мире дают значительно меньше за убийство обычное или с особой жестокостью. Дифференциация преступлений является очень важным аспектом в наказании, и если её не будет, то будет ад, потому что много людей будут наказаны фактически ни за что. К тому же никогда не знаешь реакции на шлепок по заднице от принимающей стороны (не исключено что ей это нравится), но на изнасилование реакция в 99% случаев одна.

Ответить

Когда жертв изнасилования (а следовательно, и шлепков по заднице) будут убивать, потому что сроки одинаковые, вот тогда они запоют ещё веселее!

Ответить