О мобилизации для IT-специалистов
О мобилизации для IT-специалистов

Дисклеймер. Есть устные заявления высших представителей власти и есть указы и законы. Они различаются. Это порождает парадоксальную ситуацию, когда от военкоматов требуют руководствоваться устными заявлениями, а не нормативно-правовыми актами. В статье мы будем опираться прежде всего на нормативно-правовую базу РФ.

2020 показов
9.7K9.7K открытий

У меня вопрос знающим. Если я повестку получу, то мне надо будет нарколога проходить, в баночку там писать и тд. А я шмаль курю. Что мне будет из-за этого

Ответить

Велика вероятность, что вообще никакой медкомиссии для тебя не будет. Уже многократно писали, что ее либо не проводят, либо максимально поверхностно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ничего не будет. Будешь годным. Садисты-убийцы-наркоманы сгодились, и ты пройдёшь. Сейчас все это не важно. Вот если нет ноги-руки-большого пальца, тогда может быть... если военком окажется сердобольный. А так нет, сорри. Я служил в девяностые - меня взяли со сколиозом третьей степени (ближе к четвертой) и зрением -2.5, но я не хотел бегать - мне казалось это стыдно. Потому что был идиотом. В итоге сейчас я сержант запаса. Правда, я теперь не идиот и знаю, что всякие повестки надо тупо игнорить, пока не потащат под руки, а когда потащат - заявлять, что воевать не пойду. Пусть сажают, пусть режут, пусть чего хотят делают. Они сами не знают, что делать будут со мной.
Могут отпиздить до полусмерти, могут засунуть в какой-нибудь спецлагерь.
Альтернатива - через неделю в окопы, со всеми болячками. С перспективой оказаться в зоне вторичного поражения ЯО.
Самое главное, как это слишком часто бывает в последнее время, написано у Стругацких: "они так просто не придут, они сначала позвонят. И перед этим еще неделю провозятся с остальными".
Не бегите, блять, навстречу крокодилу. Он сейчас голодный - ему будет норм, даже если у вас там только кожа да кости остались.

Ответить

нет, медкомиссия не проводится, сразу отправляют "на фронт". Руки, ноги есть? Значит годен, а если нет, то нужно 33 справки сделанные заранее, сам факт отсутствия на решение не влияет.

Ответить

По идее, да. Перед прохождением освидетельствования надо пройти ряд предварительных исследований (анализы крови, флюорография и др.), включая исследование на наркотики.

Ответить

Все эти анализы мочи, крови и ЭКГ, перечисленные в повестке должны быть на момент прохождения медкомиссии. Без них они не имеют право выставлять тебе категорию годности по здоровью. А без категории годности не имеют права выносить решение о призыве.
Военкоматы этот момент с анализами-ЭКГ и т.д. постоянно нарушают, чем годами пользовались юристы для отмены решений о призыве на срочную службу.

Ну сейчас время другое конечно, на "нюансы" военкоматам похуй.

Ответить

Проходил медкомиссию в военкомате 16 (+-) раз. Ни разу не брали никаких анализов (кровь, моча итд).

Ответить

Стандартный анализ не предусматривает проверку на шмаль и прочее. В крови смотрят ко-во лейкоцитов и т.д. В моче сахар и т.д.
Анализ на принятые наркотики довольно сложный и проводят его в исключительных случаях.

Ответить