Как режиссёр «Последних джедаев» превратил тайну происхождения Рей в «проверку на прочность» для зрителей и героев
8.6K8.6K открытий
11 репост

Получается такая игра в импровизацию голливудского масштаба.
Надо придумать с нуля новую трилогию звёздных войн - Абрамс, начинай!
Тот думает-думает, да и выдаёт для начала историю по классике, избранный, сила, империя, Вейдер.
Норм? Джонсон, лови передачу!
А Джонсон такой типа так это чего, мы старые фильмы переснимаем? На тебе тогда и пятый, и шестой эпизод сразу. А, и избранный на самом деле не избранный. И сила по-другому работает. И джедаи вымерли. И императора я твоего мочканул. Норм? Лови передачу обратно!
И Абрамс сидит щас такой "ну бляяя.."

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сравнивать эту клоунаду с культовой сценой из "пятого эпизода" - серьёзно? Кощунство в чистом виде. Смысл той сцены не в "невероятном твисте", и даже не в реакции Люка, а в том как сильно он переворачивает с ног на голову весь сюжет. В отрыве от НТ зрители не знали, какой путь прошёл Энакин, кем был Вейдер и так далее. И в течение всего фильма(Империя наносит ответный удар) Люка стращают Тёмной Стороной, но тот не боится и упорно верит, что он - не такой как Вейдер, что он будет как описанный Оби-Ваном батяня - крутым Джедаем, что победит злодеев. И когда Вейдер ему признаётся - это тотально рвёт все шаблоны, практически стирая грань между добром и злом, подчёркивает их похожесть и опасность того пути, по которому шёл Люк. А тут что?
"- Кто мои родители?
- Да просто бомжи, забей."

Ответить

А в девятом эпизоде окажется, что она появилась на свет благодаря мидихлорианам (не зачата ими, а полностью создана ими, т.е. не имеет ни отца ни матери)

Ответить

Но это были мидихлорианы-алкаши, поэтому они продали её

Ответить

Почти наверняка Абрамс сделает вид, что эпизода 8 не было. Иначе все сюжетные дыры ему никак не свести.

Ответить

Во время всех фильмов, Звездные Войны, были историей бладлайна Скайвокеров. И теперь когда главный джедай не Скайвокер, я считаю это, кощунством чтоли. Помоему момент с "your parents were noone" ради шока и облома всех фан теорий, а не для нормальной структуры повествования. И теперь хрен знает, че дальше - мотивации у персов в итоге не очень уж. Но я это уже не узнаю - смотрел ради старичков, новое поколение уже мне не интересно.

Ответить

Но Кайло Рен же Скайуокер по сути. И в восьмом эпизоде, по мне так, он вообще как-то ту же Рей отодвинул на второй план, все на нем сконцентрировалось.

Ответить

А мне кажется, посыл все-таки очень сильный - чтобы спасти Галактику и быть героем не обязательно быть из великой династии героев, можно быть и ребенком галактических бомжей.

Ответить

В каком-то роде это по-прежнему история Скайуокеров, ведь Кайло Рен - сын Леи

Ответить

"истории происхождения у героини не было, и постановщик был волен поступать так, как ему угодно."

Не только происхождения... Самое главное в фильме\спектакле\книге - это история.
Хорошая история - основа произведения, а остальное - ее оформление.
То, что после 7-го и 8-го эпизодов столько людей сочиняли и сочиняют истории и трактовки говорит лишь об одном - в фильме нет истории.
Убедительной или нет, ее там, по-моему, вообще нет.
Да, там есть все остальное (постановка, операторская работа, звук, эффекты, юмор, хлесткие one-liners) но там нет цельной истории.

Увы, но Дисней не просто убил дух и мир звездных войн, но он настойчиво показывает нам их труп, ожидая, что мы поверим, будто они живы.
Какой-то "Уикенд у Берни".

Ответить

А потом таки окажется, что она все-таки Скайуокер, и это уже двойной твист, и все такие "waaaaaaaat". А когда она это узнает рб этом, то обозлится на Люка, который её бросил и перейдет в дарксайд и все такие "waaaaaaaat"

Ответить

Проблема в том, что весь седьмой эпизод намекали, что Рэй всё таки родственница ключевых персонажей Саги, вместо того, чтобы показать свежего персонажа, они тогда спекулировали одним, а теперь другим, и типа "ждите 9 эпизод, там всё расскажут, ну или нет, хрен знает понятия не имею, что будет в 9 эпизоде, я режиссёр 8, к следующему сценарий мне читать не дают". К Финну же нет претензий, что он не оказался сыном Лэндо (вроде).

Ответить

Это объяснили, кстати. Типа Рей в каждом крутом персонаже хотела видеть своих родителей.

Ответить

Не видел намеков в том, что у неё необычное происхождение, кроме того, что она весь фильм в совершенстве владела Силой, хотя до этого вообще думала, что это сказки. Это было больше похоже на недосказанность среди сценаристов, потому что до этого все фильмы по ЗВ были самодостаточными и после просмотра возникал всегда только один вопрос: "Что будет дальше?" -, а тут куча вопросов к текущему фильму, а нас уже типа зовут на следующий

Ответить

еще как намекали )) на Оби Вана - пустынной планетой и отшельничеством на краю вселенной (!) да и на Анакина - противоречивостью и мощью и конечно же на Люка - который жаждал узнать больше про родителей....короч конкретно напустили туману ))

Ответить

То что родители Рэй простые алкаши и ноунэймы так сильно ломает канон, такое нововведение и так неожиданно что просто слов нет. Прямо твист из твистов, нужен был фильму как воздух. Как будто Оби-Ван потомственный джедай в 10 колене, или вообще хоть кто то из ордена. В приквелах была озвучена одна такая мысль: джедаям по кодексу запрещено иметь семьи, детей (потому что привязанность, стах потери к темной стороне ведет и прочее). На этом строился сюжет приквелов, из за пренебрежения этим правилом Вейдер стал Вейдером. В мультсериале война клонов эту тему развили, показав арку о том как наемник по приказу Сидиуса похищает чувствительных к силе детей и отвозит на Мустафар, родители которых вот сюрприз такие же не чувствительные к силе ноунэймы (разве что не алкаши, мультсериал все таки).

Ответить

А я думал, что сценарий всех трёх эпизодов был готов ещё до начала съёмок.

Ответить

Сценарная группа это не Лукас, который наперед расписывал историю, персонажей, миры. Что мне нравится в Лукасе, так это то что он талантливый визионер. Миры, экзоты, техника во все это веришь. Да, как спичрайтер он не очень. Но каждый из его эпизодов чем-то, но запоминался.

Ответить

Сценарий девятого эпизода вроде только недавно отправили на утверждение

Ответить

Вот как раз отношения Рей и Кайло в 8м эпизоде очень круто показаны. И ответ на вопрос о ее родителях - единственное решение, которое круто и интересно ломает канон. Все остальное - постмодернистская дрочка всухую, ломка канонов ради самого факта ломки.

Ответить

"Аудитория ожидала" увидеть достойное продолжение, а не нелепый водевиль в виде пиратов карибского моря, завернутых в обертку ЗВ.
Убогий юмор, нелогичные поступки, нераскрытые персонажи и история, уже рассказаная в 5-6 эпизоде. Момент с Леей в космосе это вобще ппц... Фейспалм до сих пор на мне.

Ответить

"Однако режиссёр замечает, что он не знает о событиях, которые должны произойти в девятом эпизоде. А значит, Джей Джей Абрамс и Крис Террио, которые в настоящее время работают над сценарием к грядущим «Звёздным войнам», могут и опровергнуть то, что родители главной героини — «никто»."
Вот где собака зарыта, значит. Для ЗВ нужен куратор, как Кевин Файги ,чувак, который дает направление эпизодам, если не всем, то хотя бы трилогиям, давая режиссерам на откуп больше персонажей, да всякие нюансы, а не глобальные твисты и общий сюжет. Иначе получится как с восьмым эпизодом, который действительно сморится так, как будто Джонсону не понравился седьмой и он многие заделы на будущее просто слил в никуда, не дав адекватной замены, а некоторые вещи показал как-то "на отвали", двинув все вообще в ином направлении, из-за чего пока два фильма смотрятся не очень органично. Для режиссерских экспериментов с полной свободой(почти) у них есть "ЗВ Истории".

Ответить

Сдается мне лукавит кто-то, сомневаюсь я, что они франшизу сродни Star Wars на самотек пустили и пишут сценарии походу. Накручивают, чтобы народ теории строил. Какой-то в этом смысл есть. 9 эпизод снова будут смотреть, одни чтобы подтвердить теории, другие, чтобы опровергнуть.

Ответить

у них есть сюжетная группа во главе с Пабло Идальго, которая за всем следит. Организованна она была еще при Лукасе

Ответить

Все как-то зациклились на родителях Рей, но куда важнее, кто был ее дедом. То, что ее папка с мамкой - никто в контексте истории не значит, что она не может быть внучкой Оби Вана, Палпатина или еще кого

Ответить

да вообще вся идея что "сила силы" зависит от родителей - дурацкая.

Ответить

Вот, что случается, когда сценарий пишут одни люди, переписывают другие, а снимают кино - третье. Раньше сидел над всем лично Лукас, поэтому даже если в истории, героях и прочем были какие-то тупаки, то они были авторские. А теперь непонятно совершенно, где сидит тот, извините, мудак, который в ответе за все провисоны, сливы персонажей и прочий ад.

Ответить

Направление мысли понял, но есть один нюанс.

Ответить

"режиссёр замечает, что он не знает о событиях, которые должны произойти в девятом эпизоде" вот потому и получился такой выкидыш, а не фильм. Думаю он и что произошло в 7 эпизоде тоже толком не знал.

Ответить

Минусят за отрицательный отзыв? Так фильм реально полностью бездарный, хуже 7 части и всего остального по ЗВ

Ответить

А что такого в том, что он не знает следующий эпизод? Лукас, вон, краснел по поводу того, что надежду снимали на отъебись, посмотреть "зайдет-не зайдет". И даже не планировали продолжения.

Ответить

Не хочу быть человеком "раньше было лучше", да и не являюсь таковым, но как мне кажется, одна из проблем современного развития вселенной в том, что ее пишут разные люди. Нет одного человека у истоков истории, что видно невооруженным глазом между 7 и 8 частями.

Ответить

Возможно какие-то люди да следят за этим, те, кто утверждают сценарии. Другое дело, что они видимо всё читают вскольз и их больше интересует, что делать, когда эта трилогия закончится

Ответить

Дык фанаты и удивляются, у них там что нет людей занимающихся лором и общей концепцией как это делают в фильмах marvel (Кевин Файги и команда за ним), похоже что нет.

Ответить

Как режиссёр «Последних джедаев» превратил тайну происхождения Рей в дешевую твист-клоунаду

Исправил.

Ответить

А по-моему, это хороший ход, который должен очень сильно повлиять на историю и персонажа. Важно не кем ты родился и что тебе было уготовано, а кем ты стал. К тому же, это очень жизненно. Не могут все подряд иметь известных родителей.

В общем, с грустью понимаю, что многие зрители были просто не готовы к подобным выкрутасам в Звездных Войнах. Людям хотелось того же самого, что раньше, только масштабней и в новых декорациях. Чтоб Люк, там, собрал орден джедаев и рубился с ситхами пол фильма. Чтоб герои шли на безумные поступки и всегда побеждали. Я и сам бы не отказался от такого, конечно, т.к. не знал что еще можно сделать с фильмом. Но увидеть размышления и шутки над штампами вселенной было очень интересно.
Для примера, приведу впечатление, которое олицетворяет для меня 8 эпизод.
Когда показали планету, на которой хотели укрыться повстанцы, я, вспоминая 5 и 7 эпизод, подумал:
"Ха-ха, снова битва на заснеженной планете. Дисней, остановись"
Потом показали хрустальных зверей, и я еще больше утвердился в своей мысли. Но когда они сидели в окопе, прошел солдат и оставил кровавые следы.
Я: "Это кровь? Да нет, не может быть. Это планета красная!"
Позже, повстанец подтвердил мои мысли, сказав, что белое покрытие - это соль.
Я: "Ха-ха, режиссер, одновременно поиздеваться над фанатами первой трилогии и 7-ым эпизодом. А ты хорош!"
И сразу после этого последовала безумно красивая битва с красными следами за кораблями повстанцев и кульминацией в виде расстрела из всех стволов Люка и кровавого фонтана.
По-моему, только за это 8 эпизод имеет право на существование.
Хотя, я прекрасно понимаю, что дорогущий блокбастер по одной из самых популярных вселенных с миллионами фанатов не самое лучшее место для такого постмодернизма. Но тем ценнее и уникальней становится прецедент, на мой взгляд. Когда мы еще такое увидим?
А историю с масштабными разборками джедаев и ситхов нам еще снимут, в этом я не сомневаюсь.

П.с. Мне эта ситуация во многом напоминает DMC. Люди прицепились к мелким деталям (Fuck и внешности героя), а глубже заглядывать не захотели. А ведь это была довольно самобытная сатира об устройстве современного мира.

Ответить

троллинг да, качественный. и визуально сделана конфетка. но где вы там увидели "Важно не кем ты родился и что тебе было уготовано, а кем ты стал?"

Фишка в том, что фильм пропагандирует другую идею - "ты ничто, тебя должны выбрать". Рэй нигде никем не становится (за счет своих усилий). Она фактически ходит и получает все нахаляву. Как бы в насмешку над героями прошлых фильмов, которые в общем-то вкладывали свои усилия в результат

А тут полная независимость персонажа от его "силы". Там персонажи-то по сути больше не нужны, можно любого клоном заменить - для "действий силы" не изменится ровно ничего

Ответить

фильм реально надо было назвать "Рождение очередной принцессы диснея"
Потому что нам именно вот это и показывают - принцессу, на которую судьба падает с неба просто так

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ох, засрали, так засрали. А вам всё лишь бы одну историю, да по кругу, сказку на ночь. Дети, ей-богу! Ребят, дух времени меняется, дух кино и сюжета меняется. Релятивизм и отсутствие ясного пути актуальны до нельзя. Хотите сидеть на попе прошлого - сидите, а мы пойдём в ногу со временем, лишь учитывая прошлое и извлекая уроки, но не зацикливаясь, и будем помогать этому времени не скатиться, а развиться в более сложных концепциях и вопросах.

Ответить