Шорт-ревю книги «Консольные войны. Sega, Nintendo и битва, определившая целое поколение»

Шорт-ревю книги «Консольные войны. Sega, Nintendo и битва, определившая целое поколение»

Автор: Харрис Блейк Дж.

Технические параметры: 2015 года выпуска (оригинал вышел в 2014), 592 страницы, мягкая обложка с клапанами, тираж 2020 экземпляров, ч/б фото.

Вообще, это шикарно, что у нас существуют еще издательства, которые не боятся рисковать и выпускают подобную литературу. Например, Белое Яблоко. Ребята, действительно, молодцы. Не поленитесь, посмотрите их небольшой портфель, может, чего и найдете интересного для себя.

Судя по всему, книга вышла только на бумаге, ибо проверил – электронной версии не нашел. Видимо, не договорились по правам или еще по какой-нибудь причине. Понятно, что продукт нишевый и заточен под определенную аудиторию, и рано или поздно найдет своего читателя («Nintendo» они даже переиздали), но доля риска здесь определенно была. Короче говоря, пожелаем ребятам успеха, глядишь, издадут еще что-нибудь подобное.

Название книги донельзя четко передает ее содержимое. Здесь в довольно ярких подробностях описывается противостояние в первой половине 90-х двух гигантов консольного рынка – Sega и Nintendo. Начинается рассказ с того, как к гражданину Тому Калински, уроженцу Айовы, на пляже подошел один японец «с растрепанным ветром волосами». Им оказался никто иной, как Хаяо Накаяма, президент Sega Enterprises. Этот самый японец предложил Калински возглавить Sega of America, потому что предыдущей руководитель не справился со своей работой.

На протяжении 15 лет Том работал в Mattel и два года даже возглавлял корпорацию. Он возродил такие увядающие бренды как Barbie и Hot Wheels плюс властью Серого черепа запустил бренд Masters of Universe. То есть, человек был гением продаж и маркетинга, однако впоследствии в результате корпоративных интриг был вынужден покинуть Mattel . После чего, находясь в статусе безработного, взял отпуск и получил заманчивое предложение поработать в видеоигровой индустрии. И так все заверте…

Весь цимус заключается в том, что Nintendo к 1990 году имела 90% рынка, а уже через несколько лет Sega принадлежало больше половины. Как им это удалось? Блейк Харрис подробно и планомерно отвечает на этот вопрос. Здесь расписано, какие люди за что отвечали с каждой стороны, как возникали идеи и к чему они приводили. Если верить автору, то он провел более двухсот интервью с бывшими сотрудниками обеих компаний. Материал, действительно, обширный.

Это, что касается содержания. Теперь о форме. Книга написана в стиле «Каравана историй» – «Николь, завернувшись в темный клетчатый плед, с бокалом в руке терпеливо ждала Тома, пока тот развлекался с очередной старлеткой в Пасадене». Здесь информация подается примерно таким же образом.

Описываются мысли, мелкие детали антуража, прогулки с собакой. Естественно, это делается с той целью, чтобы оживить персонажей, которых здесь к слову, чуть меньше, чем в «Сто лет одиночества». Таким образом, история как бы рассказывается посредством живых, отнюдь не картонных или ходульных персонажей. У меня же, напротив, возникло стойкое ощущение, будто все герои являются многочисленными винтиками в громоздкой и сложной махине.

Сама ситуация, описанная в книге, первична, а работники лишь дополняют ее как изящная укладка дополняет и оттеняет загадочный образ Дональда Трампа. К примеру, мимолетный эпизод, где сотрудница Sega встречает своего будущего мужа во время перепалки в самолете, ни на копейку не добавляет ей человечности, поскольку экранное время каждого действующего лица весьма разнится. Погнался за всеми, не поймал никого.

Даже Калински показался мне сыроватым. Да – семьянин, да – игрок, да – местами агрессивный, но в данном контексте вся эта мишура представляется излишней. С поставленной задачей вполне можно было бы справиться безо всяких «насупил брови» или «едко усмехнулся». И без того все предельно ясно.

Подводя общий итог, отмечу, что, не взирая на душещипательные подробности, книгу прочесть обязательно стоит. Массив фактической информации окажется чрезвычайно полезным для всех, кому интересно, как однажды Sonic порвал Mario. Читается бодро и легко, перевод вполне достойный, по ходу выловил лишь пару незначительных блох. В остальном же абсолютный мастхэв, несмотря на мягкую обложку.

691691 открытие
4 комментария

Спасибо за отзыв, давно думал взять. Читал лишь то, что про игры написали мало, больше уделили отношениям и проблемам внутри компании. Это так?

Ответить

Непосредственно игры с точки зрения механик и геймдизайна обсуждаются сравнительно скупо, да. Больше инфы там именно о девелопменте и маркетинге. Какими интересными способами они раскручивали Соника и как потом вообще Сони вышла на консольный рынок.

Ответить

Вот бы хронологию пека-консольной почитать в том же формате.

Ответить

Также интересна хронология вражды Скорпиона и Саб-Зиро. Кстати, можно много отыскать подобных Версусов.

Ответить