Третья волна

Весной 1967 года в Калифорнии, в обычной средней школе десятиклассники проходили на уроке истории тему нацистской Германии. Урок получился такой, что позже войдёт в учебники по социологии.

Третья волна
3636 показов
11K11K открытий
88 репостов

Я не знаю. Мое детство прошло еще до интернета, тогда мы пользовались книгами, а книги были советские - так что ключевым навыком было умение адаптировать советский политизированный текст в задание про памятники региона, например. Потом было много-много волн с постмодернистским развенчанием всего. Переосмысление истории с возвратом роли церкви, например, и канонизацией царской семьи. С церковью за эти годы вообще полный цикл отношения лучшей общественности случился: от поругания к восторгу и потом снова поруганию. Потом были заигрывания с разными идеологиями.
Каждый из нас потребляет западный контент, а может, и контент других стран - и тамошнюю точку зрения. У меня норм пассивный английский, и я в курсе, что в других местах точки зрения очень отличаются от нашей. Да даже внутри общества у нас разные группы выделяют разные ключевые моменты того, с каких пор все плохо.

На мой взгляд, вся моя жизнь проходит между сменяемыми идеологиями, трудно находиться в более взвешенном, релятивистском состоянии. Ничто не освещает полностью моего существования и не стыкуется с ним, но большая часть лупит по мне абьюзом и ненавистью.
Притча из поста, конечно, милая, только веет от нее все тем же абьюзом ко мне.

Ответить

Может быть, это действительно лишь притча. Но вот то, что мы все легко поддаемся такому внушению - факт.
Почему? Да потому что наши предки миллионы лет жили в племенах, где поддерживалась иерархия, а тот, кто бузил - просто не мог оставить потомства и передать свои гены дальше. Мы потомки тех, кто подчинялся вожаку - и выжил.
Да, идеологии сменяют одна другую, война ведется за наше внимание, а наш мозг становится их оружием.
Но я надеюсь, что тренд переломится и как раз способность противостоять внушению станет эволюционным преимуществом, а признать свою уязвимость - первый шаг к тому, чтобы научиться защищаться. Или это тоже лишь новая идеология? Хз.

Ответить