Что не так с последними "Звездными войнами"

Я прочитал уже, наверное, штук двадцать пять рецензий на «Последних джедаев». Кто-то его хвалит, кто-то плюется ядом дальше, чем видит.

749749 открытий

Главная проблема ЗВ в том, что это ЗВ. Но ЗВ без ЗВ не ЗВ, когда есть ЗВ, а тут уже и ЗВ не нужно, нужно ведь больше ЗВ... Больше ЗВ! И никак не ЗВ. Вот так вот... ЗВ ЗВ ЗВ

Ответить

Главная проблема последних ЗВ, это постоянные вопросы после каждой сцены - "ага ага, ну хорошо, а зачем это было? зачем мне это показали? это кто?" И сидишь все два часа и ждешь когда уже действо из невнятных локальных историй перерастет в одну глобальную. Когда все соберутся наконец в кружок и начнут выяснять кто есть кто и кто кому по шее будет бить и за что. А в итоге весь сюжет напоминает кокетство стареющий и изрядно выпивающей соседки. Глупо, неуклюже, некрасиво и не интересно.

Ответить

Именно так. Локальные истории, которые... ни во что не выливаются.
Разве что в унитаз.

Ответить

Но там же Лея летает, а раньше не летала – как же так? А кто сказал, что она теоретически не могла летать? Проблема не в том, что раньше не летала, а теперь летает. Проблема в том, что это очень наглый Deus ex Machina (Force ex Machina?). Очень плохой сюжетный ход.

Давайте проведем эксперимент: поменяем местами вступительную сцену с бомбардировкой «Звездных разрушителей» и весь эпизод с поисками взломщика. Многое ли нарушится в развитии сюжета? Почти ничего. Поменяется все. Так как одна ситуация стала предпосылкой для другой. Алё, причинно-следственные связи? Слышали о таких?

Что хочет Финн? Сначала улететь, чтобы Рей могла прилететь к нему в безопасное место, а не на развалины Сопротивления. Затем спасти Сопротивление, чтобы не быть двойным дезертиром, ну и вообще не предавать людей, что выходили его.
Ну серьезно, первую причину он прямым текстом говорит, а вторая и так понятна.

Чего добивается По? Уничтожение Первого Ордена

Каковы планы Леи?Спасти Сопротивление.

Слушайте, у вас критика не далеко ушла по качеству от верстки текста.

Ответить

Проблема не в том, что "раньше Лея не летала", а в том, что нам даже не объясняют, ПОЧЕМУ это происходит. Расширение канона и вселенной - это прекрасно. Но когда тебе в лицо кидают сцены типа "полета Леи" и "убийства Сноука", не объясняя КАК и ПОЧЕМУ это произошло, невольно начинает бомбить. Я дал шанс седьмому эпизоду и всем его тупостям и несостыковкам с надеждой, что восьмой эпизод все это прояснит. Вместо этого в процессе просмотра возникает еще больше вопросов.

Ответить

Попробую кратко. Я не совсем согласен. Т.е. да, на все косяки можно забить ради хорошей истории, и вообще, история - это главное в фильме. Но простить ошибки можно не только за историю, и одной истории не достаточно для того, чтобы назвать фильм хорошим.

Нет, кратко об этом не получится. В общем, все диванные кинокритики знают, что такое out of character: когда поведение персонажа перестает соответствовать его личности (мировоззрению, точке зрения ну и по списку). Но нечто похожее есть для фильма в целом, когда то, как устроено повествование в новом фильме, не соответствует старым. Вот новый сериал по Стар Треку - очень хороший пример. Все сериалы по Стар Треку были посвящены целой команде, которая дружно справляется с возникающими на ее пути препятствиями, всегда руководствуясь моралью и этикой. Новый сериал - про одного персонажа (не команду). Все члены команды постоянно конфликтуют и руководствуются правилом "цель оправдывает любые средства".

Ну так вот, Абрамс понятия не имел, как устроен нарратив "Звездных войн". Он не фанат вселенной, он поначалу вообще отказывался от предложений снять фильм по ЗВ (можно найти это в старых новостях). Поэтому он просто скопировал повествование из IV эпизода. Можно считать, что у него получилось? Нет. По двум причинам. Во-первых, потому что нарративная схема "Звездных войн" не в IV эпизоде сложилась, а скорее в V, и потом она с каждым фильмом развивалась. Как и сама вселенная. Это, кстати, еще одна проблема: если выкинуть из вселенной всё, что было в I-III жпизодах (а Дисней к этому стремится), то это уже не совсем та вселенная получится. Во-вторых, копировать нельзя. Если в школе сдашь сочинение без единой ошибки, все равно получишь двойку, если ты списал его из интернета. И другой оценки фильм Абрамса не заслуживает. Даже если бы он был идеальным (а там куча недостатков), он все равно заслужил бы только неуд за списывание. В I-III недостатков, может, даже больше, но таких базовых ошибок нет. И потому они лучше.

Джонсон не пытался перенести нарратив из старого фильма, потому что, кажется, он действительно любит "Звездные войны". Но, в то же время, их стиль понимает плохо. И попадает в него плохо. Он снимает так, как сам представляет ЗВ, и местами у него получается, но по большей части - не очень. И в этом главная проблема. Даже если прекрасную и захватывающую историю накрутить: если это не будет по-ЗВ-шному сделанная история, под заголовком "Звездные войны" она даст плохой фильм. Под другим заголовком фильм можно было бы считать хорошим. Фильм Джонсона, хоть и называется "Звездными войнами", по формату, как многие заметили, является что-то вроде фанфика.

И да, логических дыр тут куча (кстати, Looper вспомните, там у Джонсона та же проблема). Зато появились хорошие сцены, которые он сделал с любовью и пониманием. Поэтому VIII не такой стерильный, как VII - базовые недостатки того фильма многие просто не заметили, - но это не значит, что VIII хуже VII. Скорее наоборот.

Ответить

Но ведь там и история не очень. Хорошо когда история это множество кирпичиков, образующих пирамидку к вершине, когда каждый персонаж внес свой вклад в результат. Но у Джонсона просто кучка из кирпичиков, многие лежат в сторонке и показаны просто потому что студия сказала, что нужно куда то добавить этих персонажей (вся история Фина, По и пухлой китаянки). Где еще в звездных войнах были персонажи, которых тебе пол фильм зачем то показывают, но они никак не влияют на общую историю.

Ответить

А разве Марвел уже не у Дисней?

Ответить

Респект вам. Я не смог так далеко прочитать, после энного фейспалма просто сдался. :с

Ответить

Ну просто же все. Райан Джонсон признался, что понятия не имеет что будет или должно быть в 9 эпизоде и все завязки 7 эпизода он додумывал сам. А то, что сюжет уныл, ну так ему сказали вот столько времени нужно заполнить, вот с этими персонажами, ты уж там что то придумай. Он и придумал, ерунду какую то, от части заимствующую детали из прошлых фильмов, но интерпретирующую их по-своему, а так же плоские шутки в каждой чуть серьезной сцене.

Ответить

Вот не верю, что перед запуском трилогии, не наваяли какой-никакой синопсис на все 3 части.., иначе это уж совсем полное наплевательство на зрителя! :(

Ответить

На канале CollegeHumor был когда-то такой ролик якобы с создателем сериала «Остаться в живых» Дэймоном Линделофом. Так вот, когда у него спрашивали, что означают многочисленные намеки и загадки, щедрой рукой рассыпанные там и сям, он простодушно отвечал: без разницы.

Посмотрел видео, и как же я заорал, когда он сказал, что ответы в шкатулке, а на дне шкатулки оказалось просто зеркало. Это же сцена из Последних джедаев!

Ответить

А ролику уже почти три года, между прочим!

Ответить

Гайз, пожалуйста, если решили писать пост, то не выкатывайте его простыней текста.
Я сам хуево пишу и Ильяхова, наше все, не дочитал, но элементарную разбивку на подзаголовки сделать же не трудно. Это ведь не комментарий.

Ответить

Все ок, но красная свадьба была в "Буре Мечей"

Ответить

Верно, спасибо, поправил.

Ответить