Гори со мной или как Nival PUGB MOBA-like игру сделал

Предупреждение: данный блог написан человеком, которого друзья часто упрекают за излишнюю критику к проектам студий Activision Blizzard, Riot Games и прочих, как ему кажется, недобросовестных, а порой откровенно жадных студий, которые наживаются на своих клиентах. Меня практически не интересуют одиночные игры, а блог создан для выплеска моего личного негатива по поводу многопользовательских игр, в частности MOBA, но возможны и исключения. Читайте на свой страх и риск.

Краткая предыстория

Для кого-то Nival - это авторы серии игровых серий Аллодов, Блицкрига или легендарных Героев Меча и Магии 5, но не для меня. Мое знакомство с Nival'ом состоялось в 2012ом, когда Dota 1 была уже не актуальна, а к Dota 2 пока не получалось прикипеть из-за различия визуального оформления с первой. Свой ключ я получил еще в конце декабря 2011ого, но играть в Dota2 не спешил.

Знакомьтесь, моя первая игра у <b>Nival</b>.
Знакомьтесь, моя первая игра у Nival.

Весьма сомнительный еще со старта клон Лиги Легенд, в котором почему-то происходит что-то похожее на противостояние России с Японией за Курильские острова.

Если кому-то вдруг интересно, отличительные черты Prime World'a были:

  • Разделение игроков на две фракции с наличием отдельных уникальных героев для каждой из сторон;
  • Привязка к полу игрока и получение бонусов за бытие тянкой;
  • Система родной земли, дающей бонусы за нахождение на ней;
  • Невероятный и совершенно неприемлемый для жанра гринд, который больше всего напоминает гринд из MMORPG;
  • А еще это первая в мире MOBA со встроенной веселой фермой и зумой.

На самом деле, Prime World далеко не худшая MOBA, в которую мне доводилось играть, но особого смысла описывать игру в деталях не вижу. Скажу лишь, что через какое-то время она превратилась в pay 2 win, я перебрался в Dota 2 и никогда не жалел о своем решении, надеясь, что судьба никогда больше не сведет меня с Nival'ом.

Но не тут то было

Буквально пару дней назад, копаясь в рекомендациях, я наткнулся на уникальнейший проект

MOBA БЕЗ «РАКОВ В ТИМЕ» С ДИНАМИКОЙ PUBG! (c) официальная страничка игры
MOBA БЕЗ «РАКОВ В ТИМЕ» С ДИНАМИКОЙ PUBG! (c) официальная страничка игры

Всего-то за 300 рублей Nival предлагает купить ранний доступ к игре, которая на 100% использует материалы из своей же игры. Да, вы не ослышались, Prime Arena - это игра, которая скопировала из Prime World'a героев с их способностями, наборы моделей, текстур, звуков и даже меню со шрифтами. Nival назвал это игрой с ранним доступом и просит деньги.

Да даже Bridge Constructor Portal стоит дешевле чем Prime Arena и от этого у меня не слабо так пригорает.

Нужно ли вообще что-либо добавлять?

Можно было пуститься во все тяжкие и описать все недостатки игры, которых у нее полно, но стоит ли вообще об этом говорить?

Пока весь цивилизованный мир лихорадит от жадности EA Games и отмены Net Neutrality, Nival открывает новые пути монетизации уже созданного контента пятилетней давности и пользуется тем, что их игра не такая уж и популярная, а поэтому пара сотен обманутых игроков, которых разведут на деньги вряд ли когда-либо поднимут достаточную шумиху в интернете, чтобы добиться удаления их игры из Steam.

11 показ
2.4K2.4K открытий
30 комментариев

По сути - пост крайне пустой по наполнению, претензия тоже странная. Переделать изначально мобу под "каждый сам за себя" - вполне себе сделать другую игру (собственно, не знаю ни одной мобы, где люди бы не ругались на то, что у них напарники плохие - интересный выход из ситуации). Писать вместо FFA "как в ПУБГ" - дешевый, но видимо, действенный маркетинговый ход.

То, что основа взята от уже рабочей игры - капитализом на дворе, странно было бы делать иначе.

Нужно ли вообще что-либо добавлять?

Ну как бы да, хейт хейтом, а по делу-то ничего не написано, почему игра плохая. То, что она в раннем доступе и у нее есть проблемы, недоработки и мало контента - вау, никогда такого не было и вот опять! То, что за ранний доступ просят деньги - обыденная практика сегодня. В общем, откровенно слабо.

Ответить

"Переделать изначально мобу под "каждый сам за себя" - вполне себе сделать другую игру"
Я почему то думал, что это называется добавлением нового режима.

Ответить

кк, могу попробовать расписать

Ответить

Я зашел, что бы почитать что же это за зверь такой, как играется, и чем он плох... А получил ничего.

Ответить

Меня практически не интересуют одиночные игрыТакие как ты не нужны.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить