Портативный ПК, запускающий DOOM, Fallout 4 и GTA V

Как справляется с современными играми прототип GPD Win 2.

Портативный ПК, запускающий DOOM, Fallout 4 и GTA V

В октябре стало известно, что гонконгская компания GPD, известная своей портативной Android-консолью GPD XD, а также 7-дюймовым ноутбуком GPD Pocket, работает над обновлённой версией своего миниатюрного компьютера GPD Win.

Оригинальное устройство, по форме напоминающее Nintendo DS, прославилось тем, что способно запускать полноценные игры для Windows, в том числе и ААА-блокбастеры. При этом для стабильной работы требовались определённые модификации игровых настроек.

Видеоролик, рассказывающий об оригинальной GPD Win

Характеристики GPD Win 2 объявили в середине декабря.

  • Центральный процессор: Intel Core M3-7Y30 Kaby Lake
  • Графический процессор: Intel HD 615
  • ОЗУ: 8ГБ LPDDR3 @ 1866 МГц
  • Накопитель: 128 ГБ M.2 2242 SSD
  • Дисплей: 6-дюймовый ёмкостный Sharp, разрешение 1280x720
  • ОС: 64-разрядная Windows 10 Home
  • Батарея: 2 x 4900мАч на 3,8 В
  • Габариты: 162х99х25 мм
  • Вес: 460 грамм

В устройстве, по сравнению с оригинальной версией, установлен более мощный процессор — GPD Win работал на Intel Atom x7 Z8700 или Z8750. Кроме того, «наследник» обладает вдвое большим количеством ОЗУ, и более быстрым накопителем памяти. Габариты ПК несколько увеличились за счёт системы охлаждения.

На официальном YouTube-канале GPD опубликовали несколько видео, где продемонстрировали геймплей нескольких игр, в том числе GTA V, Bayonetta, Devil May Cry 4: Special Edition, и даже игр для Wii, работающих на эмуляторе Dolphin.

Первая миссия GTA V
Bayonetta
Xenoblade Chronicles (эмулятор Wii)
Final Fantasy XIII

Прототип гаджета производители прислали YouTube-пользователю с ником The Phawx. Он провёл подробное тестирование нескольких игр, включая DOOM (2016), Fallout 4, Ultra Street Fighter IV и GTA V.

Стоит отметить, что благодаря обновленному процессору первые две оказались играбельными практически без дополнительных модификаций.

Fallout 4 в 720р при низких графических настройках работает с частотой кадров заметно выше 30
DOOM запускается в разрешении 507p с использованием Vulkan API, частота кадров — около 45 FPS

В GTA V блогеру пришлось отключить тени для того, чтобы показатель FPS не падал ниже 30. Игра работала при низких настройках в разрешении 720p.

Однако в экшене Rockstar на GPD Win 2 возникла серьёзная проблема: при длительной езде очень быстро заполняется оперативная память, и система начинает компенсировать её нехватку при помощи SSD. Из-за этого игра заметно тормозит, помогает лишь перезагрузка игры.

Ultra Street Fighter IV автор видео протестировал для того, чтобы проверить качество управления. В целом The Phawx оказался доволен как качеством сборки, так и отзывчивостью крестовины.

Одним из самых главных недостатков первой GPD Win был сильный нагрев низа устройства (до 55°C), из-за чего держать его в руках долгое время было невозможно.

Корпус обновлённого портативного ПК, за счёт более эффективного расхода энергии SoC и более качественному охлаждению нагревается до 35-40°C в отличие от предшественника.

В целом видеоблогер отметил хороший дизайн, отличное качество сборки, а также удобство первоначальной настройки без нужды в переустановке Windows.

Официальная розничная цена GPD Win 2 составит 699 долларов (около 41 тыс. рублей). Краудфандинговая кампания на Indiegogo начнётся 15 января 2018 года, поддержавшие её пользователи смогут приобрести устройство на 100 долларов дешевле (около 35 тыс. рублей).

В продажу GPD Win 2 поступит в апреле 2018 года.

11 показ
36K36K открытий
135 комментариев

Проще уж Switch взять

Ответить

Не проще. Во первых у вас будет полноценный ноутбук пригодный для работы (в стационарном режиме). Во вторых игровая приставка с крайне дешевыми играми (которые вы уже к тому-же купили ранее).

Ответить

С другой стороны, вся ПК-библиотека и эмуляция вплоть до Wii звучат привлекательнее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чем проще? Эта консоль мощнее и игр в сотни раз больше.

Ответить

Самое главное то не сказали - время работы от батареи какое?

Ответить

Добавил инфу о батарее - там 9800 мАч. С таким же процем и 5000мАч Teclast X5 Pro держит 5 часов при просмотре видосов с ютуба на яркости в 50%. Учитывая то, что GPD ещё и заряжается за 20 минут, должно быть норм.

Ответить