PSN отключил сервера GT Sport, потому что «перепутал» наплыв игроков с DDoS-атакой

Сервис Sony не «ожидал», что в автосимулятор захочет сыграть столь большое количество геймеров.

PSN отключил сервера GT Sport, потому что «перепутал» наплыв игроков с DDoS-атакой
8K8K открытий

те с 23го по 25е все что они смогли сделать - это узнать что проблема на стороне сони потому что игра не может авторизироваться на серверах сони? Не хочется тыкать пальцем, но вроде как простейшие логи, запуск игры в дебаге, просмотр как-нибудь дев консоли со статистикой игры должен же был дать этот ответ быстрее, чем за 2 дня?

Ответить

а зачем, когда можно забить болт на аудиторию, потому что она всё равно прикована к платформе и никуда не денется?

Ответить

Да сразу они узнали. Не будут же они говорить, что "проблема на стороне Сони, пинайте её". По сразу нескольким причинам:
1. Это плевок в сторону самой Сони. Обвинение её в кривожопости. Они и обидеться могут.
2. Можно знатно обосраться. Например, проблема не на стороне Сони, а на стороне провайдера. Ну вот сбой случился у их Ростелекома, который является поставщиком ~100% трафика до серверов и обратно и из-за этого сбоя произошли проблемы. И вот они бы обвинили Сони, а Сони такая: "вы охуели там ваще? От вас коннекты не идут вообще"
3. Проблема может быть как бы на стороне Сони, но не у самой Сони. К примеру, Сони может покупать DDoS Prevention у стороннего поставщика. У Клаудфара или, к примеру, у Лаборатории Касперского. И вот у антиДДоС решения случилось ложное срабатывание на что угодно, не обязательно на игру. И оно начало отбивать коннекты от целого сегмента, в который, по злой иронии, попали запросы от серверов игры. Или даже не ложное срабатывание, даже реально вырос трафик из-за реальной атаки. Не будет же Сони говорить, что, ребят, нас в сракотан ебут. Они будут до последнего делать хорошую минут. И из-за реальной атаки антиДДоС решение отбивает коннекты и дальше по тому же сценарию
4. Проблема может быть реально в антиДДоС решении от Сони, но причины могут быть подобными п. 3. То есть антиДДоС всеми силами защищает ПСН, чтобы пацаны могли поиграть и даже не знали, что сейчас все админы в жопу ужаленные бегают, для них бы всё выглядело так, будто ничего не происходит

В итоге, чтобы разрулить ситуацию, Сони обратилась к антиДДоС поставщику, тамошний суппорт обратился к админам, админы разобрали логи и сказали, что сейчас мы будем раскидывать трафик, но чтобы нам совсем охеренно фильровать его и понимать, где нужный, а где мусорный, нам нужно получить такие-то данные от вас. А вам, до кучи, нужно ещё такое-то сделать с вашей стороны. Скажем, отключить некоторые серверы, т.к. они находятся в том же сегменте, откуда валит весь щит шторм.
Сони видит, что часть запрошенных данных — это не к ним, а к поставщику игры. Перенаправляет эту часть вопросов в Гран Туризмо. Тамошние говорящие головые перенаправляют эти вопросы админам. Админы собирают инфу, производят настройки. Отправляют ответы говорящим головам, те перенаправляют Сони, Сони перенаправляет в антиДДоС.

Добавим сюда, что админов ещё срочно срывают из выходных, т.к. пара дежурных админов в каждом из звеньев цепи просто не могут разрулить всё это в сколько-нибудь разумные сроки. А часть из тех, кого попытались вырвать срочно на работу просто не доступны, т.к. они свалили из города и вообще они отпуск взяли, чтобы Рождество провести в другой стране. И получим, что над срочным решением работал не полный штат админов в каждом из звеньев, а хорошо если пятая часть, включая стажёров.

Я не вижу здесь чего-то удивительного. Как-то раз приходилось разбираться с проблемой нашего приложения у клиента — одного крупного банка в другой стране. На разбор проблемы пошли главный разработчик проекта от разработчиков и я от тестирования. Так вот цепочка была такой. Мы в России делаем решение, которое рассматривал банк в, ну пусть это будет страна Гондурас (именно страна тут не важна), а для проверки возможностей нашего решения наняли тестировщика Ивана из Украины (имя, количество тестировщиков и страна, опять же, не имеют значения, главное, что это совсем другая страна, третья по отношению к нашей и к клиентской).
Проблема, кстати, оказалась на стороне прошивки устройства. Точнее, кривого рута. Рутовалка снесла некоторые системные файлы из-за чего сама ОС работала не так, как ожидалось. Вовзрат на стоковую прошивку всё разрулил. Но чтобы это выяснить, нам понадобилась сначала переписка, сбор логов, их раскуривание, сбор прототипа, работающего на других механизмах, созвон с клиентом + его тестировщиком, покупка этого же устройства, убеждение, что на устройстве всё хорошо, повторная переписка с просьбой накатить сток.

Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд. Тут столько подводных камней, столько скрытых вещей. Так что если бы неделю не могли оживить сервисы, я бы всё равно не удивился. В конце-концов местный *комнадзор даже мог заблокировать сервисы игры.

Ответить

Если бы у вас была игра и вы бы в неё зашли в это время, то вы бы увидели сообщение от разработчиков о том, что они испытывают проблему с авторизацией серверов GT в PSN и что они работают над исправлением ситуации. Никто не молчал, сразу обо всём написали

Ответить

большинство функций игры, а также сохранение прогресса завязаны на онлайн.Мда =/

Ответить

что угодно, лишь бы подписочку оформили

Ответить

Ну я не удивлен, у Sony с онлайн сервисами всегда все было через Ж
Polyphony тоже хороши конечно, что им мешало сделать копию сейва оффлайн? Или еще проще, хэш сейва на своем сервере хранить, чтобы при игре онлайн проверять что пользователь его не модифицировал

Ответить

1. Зашел в оффлайн
2. Сыграл гонку
3. Сохранился
4. Хэш поменялся
5. ?!?

Ответить

What a story, Kazunori. :3

Ответить

С - Сони - Сервис

Ответить

Это от распродажи такой наплыв? Я и сам купил, а оказался в числе "хакеров", видимо.

Ответить

Polyphony Digita - PD, Sony - S
S: Ребят, делайте что-нибудь, нас фанаты сожрут;
PD: Эм, что у нас нет номерной части игры. только куски;
S: Да пофиг, нам хоть что-то надо, вон у зелёных уже четвёртая форза выходит в поколении, а у нас до сих пор лишь драйвклаб.
PD: Нам делать игру Франкенштейна?
S: Да хоть что-нибудь, лишь бы работало и можно было бы похвастаться.
------За день до выхода GT: Sports--------
S: Всё хорошо, предзаказы валят, все пускают слюни. Слышь, PD, дай-ка погонять. Э... Стоп, а почему я только меню вижу?
PD: Мы не успели сделать нормально и пока игра работает только при подключении к серверам, а они только через 20 часов запустятся.
S: Здрасьте, приехали. Эй вы там, соберите по быстрому сервак под GT.
------------Через час-----------------------
S: Эх, покатаем. Эм, не понял. Где карьера PD??!
PD: Мы не успели сделать карьеру.
S: А вы уверены что игру можно завтра выпускать?
PD: Партия сказала - "Надо!" Народ ответил - "Есть!"
S: Ну, надеюсь что опыт и деньги с продажи помогут выпустить новую номерную часть, а эту быстро забудут.
---------------Ближе к новому году-------------
S: PD, какого чёрта у GT:S сервера не работают, онлайновые вы наши?
PD: Эм, просто внезапно был большой наплыв игроков, мы испугались и вырубили сервера.
S: ИСПУГАЛИСЬ?
PD: Ну, мы вообще не рассчитывали на такой объём продаж и количество игроков.
S: Здрасьте Forza новый год.
PD; Эм, Forza?
S: Оговорился. Вот до чего довели, канальи. Ну ка быстро строчите пресс-релиз о том, что вы приняли наплыв за DDOS-атаку и перекрыли сервера забоявшись неудобств игроков, а я уж как-нибудь разрулю.

Ответить

толстовато, но забавно, спс)))

Ответить

Типичная сони)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"лох не мамонт"

Ответить

Я ничего не понимаю в этих компьютерных штуках, но в моем кинематографическом воображении это выглядит так, что хакеры ддосят сервера, что бы уронить их, ослабить и взломать. А система защиты отключает все и блокирует от проникновения.

Ответить

Как я понял, система посчитала наплыв игроков за ботнет и обрубила их всех на всякий случай.

Ответить

Разработчики ЛоуБрейкерс решили, что нужно отключить сервера так как не думают, что в их игру кто-то будет играть

Ответить

PSN отключил сервера GT Sport, потому что «перепутал» наплыв игроков с DDoS-атакойНе хватает только "Badum-tuss!" или "Фить-ха!".

Ответить

Каждый раз, когда падают сервера PlayStation - это Sony пытается сделать функцию смены имени аккаунта.

Ответить