Умер композитор Владимир Шаинский, известный по песням из советских мультфильмов

Ему было 92 года.

Умер композитор Владимир Шаинский, известный по песням из советских мультфильмов

Советский и российский композитор Владимир Шаинский скончался в возрасте 92 лет после продолжительной болезни. В 2004 году он переехал в США, где получил вид на жительство, а с 2013-го жил там постоянно.

Первые свои произведения Шаинский написал ещё в начале шестидесятых во время учёбы в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Композитор известен как автор множества произведений из детских мультфильмов. Самые узнаваемые его работы — «Голубой вагон», песни крокодила Гены и старухи Шапокляк из «Чебурашки», «Облака» из «Трям! Здравствуйте!» и «Чунга-чанга». Помимо этого он работал над песнями для картин «38 попугаев», «Завтрак на траве», «Антошка», «Пока бьют часы», «Крошка Енот» и многими другими.

За свою работу он был удостоен множества премий и наград. Получил звание народного артиста РСФСР и стал лауреатом Государственной премии СССР.

5.6K5.6K открытий
7 комментариев

Тут такое дело

Ответить

Ещё на 86-м году жизни скончался Игорь Баранов. Генеральный конструктор атомных подводных крейсеров с крылатыми ракетами 949 «Антей».

Ответить

Чунга-чанга ему пухом, всё детство на его песнях =(

Ответить

Помнится, была пластиночка с главными хитами и у меня...

Ответить

Прекрасный был человек, земля ему пухом. Его добрые песни будут вечно сопровождать юное поколение России и стран СНГ.

Ответить

Спасибо ему за прекрасные песни из детства. Спасибо за то, что не был на хайпе, без ещкере и флексов. Спасибо за то, что не рэп! R.I.P Big Shain!

Ответить