Настолки после праздников: во что поиграть с друзьями в 2018 году

От семейных еврогеймов до космических RPG.

Настолки после праздников: во что поиграть с друзьями в 2018 году
1515 показов
16K16K открытий

Почему мой сын не может расти быстрее, чтоб мы играли втроём?

Ответить

Я начал играть с дочерью когда ей было 4.

Ответить

Каркасон простая, зашла на ура, только жалею что не взял расширенное издание со всеми допами, стандартная кончается быстро

Ответить

Даёшь Серп (Scythe)!
А ещё тут This War of Mine перевели, тоже отличная должна быть.

Ответить

К Серпу недавно локализовали дополнения, очень рекомендую! "Захватчики из далёких земель" добавляют две новые нации, а "Небесный гамбит" - дополнительные тактические слои с использованием дирижаблей, а также новые опции условий окончания партии.
Планирую по этим дополнениям написать небольшую заметку-обзор в Блогах в ближайшее время.

Ответить

о, This war of mine должна быть просто бомбической!

Ответить

Больше всего я жду выпуск Arkham LCG на русском языке.

Ответить

Спасибо за подборку. Было бы неплохо еще добавить прямых ссылок на BGG или упоминания "best for: кол-во игроков", но итак сойдет.

Ответить

Спасибо за идею! Добавили данные про количество игроков, время партий и сложность.

Ответить

в плоский мир и эпичные схватки боевых магов как и всегда)

Ответить

И ни слова про сумерки империи, гуд джоб

Ответить

Учтите, что сложность ролевых настольных игр не позволит вам поиграть с бодуна, а такие вещи как Star- или Pathfinder совсем не рекомендую для "веселого и легкого времяпровождения в праздники". Скорее всего, ваши друзья больше не будут приглашать вас на тусовки.

Моя первая рекомендация, относительно новая игра - "Great Western Trail" - недорогой, комплексный и в то же время легкий в освоении еврогейм. Артворк потрясный, ковбойский сеттинг (не стрельба, а прямые обязанности), минимум прямых конфронтаций. Игровой процесс состоит в том, чтобы пригнать стадо коров из своего техасского ранчо в Канзас, попутно занимаясь торговлей, обменом, развитием торговых потей и собственной системой доставки скота в крупные города США. Количество игроков: 2-4 (рекомендую 4), среднее время игры (после разбора правил) до полутора часов.

Вторая - старый добрый "Firefly The Game" - или как я ее называю "ГТА в космосе". Рекомендуется играть с дополнениями "Blue Sun" и "Kalisada". Суть в том, что каждый игрок занимает пост капитана на своем звездолете, нанимает в помощь команду и путешествует по галактике зарабатывая контрабандой, грабежом или же просто доставкой груза. Игра до 4 человек, но на самом деле если вы заимеете больше кораблей, то количество не ограничено, правда я не рекомендую больше пятерых за одним столом. Для каждой игровой сессии выбирается сценарий - такой себе main quest, выполнение которого закончит партию.

Ответить

T.I.M.E. - это замечательно, но 50 баксов за одноразовую игру и 25 за каждую новую историю(тоже одноразовую) - это пипец.

Ответить

Mage knight, должен быть в списке.

Ответить

Спасибо редакции за редактор сообщений, но я бы еще хотел иметь возможность удалять сообщения. Как например это.

Ответить

Спасибо, за статью. Жаль только в описании к играм нет информации: порог входа (сложность базовых правил) и сколько времени занимает игровая сессия.

Ответить

Ну, тут нет и информации о цене - а это тоже существенно. =) А так приведены ссылки, можно посмотреть. Ну и главным образом через систему предзаказов идут игры для разбирающейся в них аудитории, т.е. преимущественно не слишком простые. Среди перечисленных более-менее простые - это Крути педали, Повелители Токио/Нью-Йорка и Crossfire (хотя вот на счёт него уже не уверен).

Ответить

Либо я безбожно отстал от темы, либо у автора тонкий вкус, либо он советует преимущественно нишевые игры.
Пойду изучать незнакомые, стало интересно.

Ответить

Может в Discent порубим. А так когда друзья прикатят будем в Зомбицид играть, для небольших партий в кампании самое то.

Ответить

Отличная актуальная подборка, отличные описания. Лавка с МХ успели ещё пару бомбических анонсов сделать, ну да это совсем по горячим следам, да текст и так большой. Вот так всегда, вижу хороший текст в рунете про настолки, и сердце радуется. Вот так и надо, так и надо про них писать!

Ответить

Павел, спасибо!
Да, анонсы мощные были, там как минимум Mage Knight от Лавки заслуживает упоминания, но решили сделать упор на релизы и проекты именно первого квартала. Из игр со сроком выхода "когда-нибудь в 2018" включили только Gloomhaven — второе место на BGG все-таки, тут уж совсем никак не обойти стороной.

Ответить

О, отлично, есть игры на одного, что ещё нужно на Новый год?

Ответить

На Новый год будет 8 настолок в меню. Жду с нетерпением. *_*

Ответить

Если не секрет, то какие? Так интересно стало после слова меню)

Ответить

Есть непреодолимое желание играть в любые настолки какие только можно придумать, но как думаю у многих не с кем, интересно есть ли такой клуб что ли, по интересам, где можно было бы объединиться таким сычам и просто собраться вместе, гугл только магазины кидает.
Странно все это, раньше не было ни желания не возможностей, но были люди, сейчас есть все и время и деньги и помещение, но ни кого, жизнь дана видимо что бы страдать.

Ответить

Гугли антикафе и игротеки. С:

Ответить

И это далеко не полный список того, что уже объявлено.

Ответить

Поиграл бы в эти две, но не с кем :(

Ответить

Какая знакомая проблема.

Ответить

Как раз заказал себе "Эпичные схватки боевых магов Бесчинство в замке Спрутобойни" если зайдет, попробую что нибудь по серьезнее, из этого списка.

Ответить

Кстати, а каково играть в них вдвоем или это сугубо 3+ ?

Ответить

Давненько постов про настолки не было)
Про большую часть игр не слышал даже

Ответить

А кто локализует «восходящее солнце»?

Ответить

Всем рекомендую "Эволюцию"

Ответить

Нельзя одну настолку рекомендовать "всем". У всех вкусы разные. Описал бы в двух словах тип игры, впечатления, сложность...

Ответить